Морфогенез височно-нижнечелюстного сустава


В отечественной и зарубежной литературе опубликован ряд работ, посвященных гистото- пографическому исследованию тканевых изменений суставных поверхностей височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), связанных с частичной и полной потерей зубов и снижением высоты прикуса (Б.Н. Бынин, 1939: В.Н. Гинали. 1966; Г.Г. Насибуллин. 1975; J.J. Blackwood, 1963; Toller Wilcox; Criffin. Harris. 1975).
Описаны клинико-рентгенологические особенности ВНЧС в норме и при заболеваниях суставов (Н.А. Рабухина и Л.С. Измайлова. 1966; Г.Г. Насибуллин, 1974: Eckerdal, 1973, 1974; Marcovic и Henry Weinberg, 1972. 1979).
Однако мы не встретили работ, посвященных динамическому изучению гистоструктуры ВНЧС в возрастном аспекте, а также поиску морфологических проявлений коррекций между структурой и функцией сустава в норме и при патологии.
Для достаточно четкого представления о различных формах заболеваний ВНЧС необходимо более глубокое изучение особенностей строения сустава.
Настоящее исследование направлено на изучение на секционном материале основных вариантов соотношения структурных элементов ВНЧС, выявление конституциональных факторов, способствующих возникновению заболеваний сустава, а также ранних морфологических проявлений нарушения его функции.

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Морфогенез височно-нижнечелюстного сустава »