Ортопедическое лечение детей и подростков с привычными вывихами внутрисуставного мениска


Всего на лечении было 29 детей с вывихами мениска. Трое из них - в возрасте 3 года, 5 и 6 лет. Остальные дети были в возрасте от 7 до 12 лез.
Для лечения детей с данной патологией ВНЧС нами предложен комбинированный вне- ротовой аппарат (рис. 109. В).
Предложенный нами аппарат состоит из двух частей. Опорной частью является внеро- товой аппарат в виде воротника, к которому справа и слева прикреплены стальные пружинящие стержни с пелотами. Пелоты устанавливаются впереди козелка уха под скуловой дугой в области ВНЧС. За счет пружины мы создаем степень нормального прижатия пелотов к кожному покрову области суставов.
Комбинированный аппарат оказывает двоякое действие. Воротникообразный аппарат ограничивает движение нижней челюсти, а пелоты удерживают мениск от смещения. Дети пользуются подобным аппаратом 4-5 месяцев. За этот период укрепляется мышечно-связочный аппарат сустава, укрепляется мениск на поверхности мыщелка, устраняются патологические симптомы в суставе (щелканье, боль, блокировка).
Мениск после лечения не смещается с поверхности головки нижней челюсти и движется относительно суставной впадины совместно е головкой. Укрепленный мышечно-связочный аппарат плотно прижимает головку нижней челюсти к суставной впадине, и мениск нс смещается с его поверхности. При применении электромиостимуляции сроки лечения сокращаются почти вдвое. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Ортопедическое лечение детей и подростков с привычными вывихами внутрисуставного мениска »