Ортопедическое лечение детей в школьном возрасте с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти


С целью ограничения открывания рта в сменном и постоянном прикусе при лечении детей с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти мы применяли модифицированный аппарат Ю.А. Петросова.
При сменном прикусе мы производили фиксацию аппарата следующим образом.
При наличии постоянных зубов и клыков, а также молочных моляров ут ... ~ мы изго-
о V 1V 3
( л
давливали ортодонтические коронки на из тонкостенных гильз.
63
Коронки припасовывали в полости рта и снимали оттиски с верхней и нижней челюсти.
вали пластинки из листовой стали, толщиной 0,6 мм. Пластинки огибали молочные зубы. К пластинке нижней челюсти припаивалась ось. а к пластинке верхней челюсти направляющее кольцо. Коронки с припаянными пласт инами и деталями аппарата припасовывали в полости рта. Через просвет направляющего кольца вводили шарнир с ограничителем и надевали на ось. вначале нижним отверстием шарнира и просили сомкнуть зубные ряды. При этом прежде всего обращали внимание, касается ли шарнир своим изгибом переходной складки. Если касается, то мы снимали шарнир с ограничителем и надевали на ось вышестоящим отверстием. Средняя степень ограничения рта 22— 24 мм.
После припасовки аппарата все коронки е деталями аппарата полировали и фиксировали на фосфат-цемент. После цементировки коронок через кольцо проводили шарнир с ограничителем. надевали на ось и привинчивали гайкой. Гайка полукруглой формы, гладкая, полированная, не травмирует слизистую оболочку щеки и в привинченном состоянии упирается о дистальные поверхности двух выступов, находящихся по бокам резьбовой части оси.
Эти выступы на оси удерживают нижнюю часть шарнира в вертикальном положении, чтобы шарнир во время приема пищи или при холостых движениях нижней челюсти (разговоре) не падал вниз, своим изгибом не ударял о край кольца и не блокировал движение нижней челюсти, не вызывал дискомфорт.
Подобная конструкция ограничивающего аппарата очень удобна для лечения вывихов и


Рис. 110. А, Б - модифицированный ортопедический ограничивающий аппарат Ю.А. Петросова для лечения дисфункциональных синдромов ВНЧС, привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти у детей школьного возраста. Ось и гайка снабжены резьбой, что позволяет при контрольном обследовании в процессе лечения легко снимать шарнир с ограничителем путем отвинчивании гайки. В - комбинированный аппарат Ю. А. Петросова. Аппарат применяется для ортопедического лечения привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти в сочетании с латеральным сдвигом нижней челюсти у подростков с постоянным прикусом и у взрослых. Для опоры необходимо изготовить 3-4 ортодонтические коронки на жевательные зубы нижней челюсти и две коронки - на верхней. Г - комбинированный аппарат в действии.
подвывихов у детей. В данной конструкции ось. основание шарнира не покрывается пластмассой. Резьбовая гайка легко отвинчивается крампонными щипцами и в процессе лечения, для контроля эффективности лечения суставов, а также при необходимости лечения других зубов, шарнир е ограничителем легко снимается и вновь фиксируется гайкой.
Больные пользуются аппаратами 4-5 месяцев. В некоторых случаях в комплекс лечебных мероприятий включали миостимуляцию жевательных мышц. Через 2 месяца после элскт- ромиостимуляции количественный и качественный анализ ЭМГ жевательных мышц свидетельствовал о нормализации их функции.
Однако для получения стойкого результата лечения детей ортопедическую терапию продолжали еще месяц.
Миостимуляция избирательно воздействует на расслабленные мышцы, восстанавливая их нормальную сократительную способность, что дает возможность сократить срок лечения ортопедическим аппаратом на 1-2 месяца.
Подобным ограничивающим аппаратом мы пользовались при лечении 34 детей со сменным прикусом (привычных вывихов 28. подвывихов — 6 человек). 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Ортопедическое лечение детей в школьном возрасте с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти »