Ортопедическое лечение привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти


Ортопедическое лечение при привычных вывихах и подвывихах ВНЧС заключается в иммобилизации челюсти на более или менее длительный срок после вправления вывиха; в создании препятствия для широкого открывания рта и, таким образом, исключении возможности повторения вывиха; в укреплении мышечно-связочного аппарата сустава. Для этих целей были предложены тугие повязки, подбородочная праша. эластические повязки на длительное время, межчелюстная фиксация при помощи проволочных шин и резиновых колец. Все эти методы неудобны, некоторые из них не обеспечивают хорошей иммобилизации, все они исключают движение нижней челюсти, нарушая таким образом функцию органов, не выгодны в эстетическом отношении. Проволочные шипы, кроме того, травмируют пародонт.
Впервые внутриротовой ортопедический аппарат для лечения привычных вывихов был изготовлен немецким зубным врачом Fritche в 1906 году. Аппарат состоял из каучуковой пластинки, изготовленной на верхнюю челюсть, от которой отходил металлический стержень с каучуковым пелотом на конце. Принцип действия аппарата заключался в том, что при раскрытии рта собственно жевательная мышца близко подводится к вторым и третьим молярам. Пелот аппарата, направленный на слизистую оболочку шек, на собственно жевательную мышцу, ограничивает широкое открывание рта и боковые движения. Однако аппарат причинял боль, вызывал образование декубитальных язв.
Шредер в 1909 году модифицировал аппарат Фриче, при этом пелот он направил на венечный отросток, считая его хорошим опорным участком (рис. 105, А).
В 1951 году З.Н. Померанцева-Урбанская предложила съемный аппарат, состоящий из небной пластинки, который снабжен съемным стержнем, на который в процессе лечения неоднократно наслаивается пластмасса (рис. 105. Б). Пелот. в отличие от аппарата Шредера, упирается не в венечный отросток, а в передний отдел ветви нижней челюсти.
В 1953 году К.С. Ядрова предложила съемную ограничивающую функциональную шину (рис. 105, В). Шина укрепляется на непрепарированных больших и малых коренных зубах верхней челюсти с помощью назубных колпачков. Последние спаяны между собой и соединены дугой, идущей поперечно через все твердое небо. С наружной дистальной поверхности задних колпачков припаяны пластинки, на которые в последующем наслаивается стене и заменяется стене пластмассой. Пелоты упираются в передний отдел ветви нижней челюсти и ограничивают открывание рта.
Все вышеуказанные съемные аппараты позволяют сохранить движения в суставе и вместе с тем препятствуют возникновению повторного вывиха. Но все они ограничивают движения нижней челюсти за счет давления на ее ветвь, вызывая боль и повреждение слизистой оболочки полости рта с образованием пролежней. Эти аппараты съемные, громоздкие и требуют неоднократной припасовки.
В 1965 году В.И. Бургонская и Г1.В. Ходорович предложили несъемный аппарат (рис. 105, Г). Аппарат фиксируется на зубах верхней и нижней челюсти. К двум коронкам верхней и к двум нижней челюсти с вестибулярной стороны припаиваются но отрезку инъекционной иглы длиной 3 мм. Отрезки иглы припаиваются на вестибулярной поверхности под углом в 45° к жевательной поверхности коронок, дистальные концы отрезков иглы располагаются ближе к окклюзионной поверхности. После фиксации коронок берется полиамидная нить длиной 10-15 см с соответствующим диаметром. Один конец нити оплавляют до булавовидного расширения, проводят друг ой конец через нижнюю трубку спереди назад, а затем через верхггюю — сзади наперед. Установив необходимую длину нити для ограничения, излишки нити отрезают и конец также оплавляют до булавовидного утолщения.
Недостатки аппарата заключаю гея в том, что он не ограничивает саги ттальных и трансвер-

Рис. 105. Аппараты для лечения привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти. А - аппарат Шредера.
Б - аппарат З.Н. Померанцевой-Урбанской.
В - шина К.С. Ядровой.
Г - аппарат В.И. Бургонской и П.В. Ходорович.
зальных движений, полиамидная пить часю рвется, перекусываетея зубами, и нитью нередко травмируется слизистая теки.
Для отраничения движения нижней челюсти при лечении привычных вывихов, подвывихов нижней челюсти, дисфункциональных синдромов (нейромускхлярно1 о. окклюзионно-артикуляционного). привычного вывиха внутрисуставного мениска памп сконстрх ирован несъемный ограничивающий аппарат (рис. 106). При ном мы ст ремилпсь со здать такую шинирующую конструкцию, которая, во-нервых. по зволяла бы ограничнват ь размах движений нижней челюсти в вертикальном, траневер зальном и саги т нзльпых направлениях: во-вторых, ограничивая функцию, в то же время сохраняла бы движения, необходимые суставу и мышцам для поддержания в них нормального кровообращения: в-трегьих. не причиняла бы боли и не вызывала бы грубых нарушений внешнего вида больного. Шина, кроме того, должна быть простой, не громо здкой, не требующей для своего изготовления дорогостоящих металлов. Методика применения шины подробно описана в разделе "Ортопедическое лечение дисфункциональных синдромов виеочно-ннжнечелюстного сустава".
Предложенный нами несъемный ограничивающий annapai выгодно отличается от ранее известных ортопедических аппаратов. Аппарат миниатюрный, эстетичный, надежно ограничивает вертикальные сагиттальные, трансвсрза.тьные движения нижней челюсти, сохраняя функциональный покой в суставе, не травмирует слизистую оболочку полости рта. при изготовлении и фиксации коронок аппарата зубы не препарируются. Больные пользуются аппаратом 4-6 месяцев. За это время восстанавливается синхронность сокращения парных жевательных мыши, укрепляется мышечно-связочный аппарат eye шва. сморщивается капсула и укрепляется сустав.
А.Н. Сидоренко в 2006 году предложил ограничивающий ортопедический аппарат для лечения дисфункций, привычною вывиха н подвывиха нижней челюсти, патент .V' 2281057 (рис. 107). 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Ортопедическое лечение привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти »