Патанатомия деформирующего артроза


Изменения в сочленовных поверхностях, как правило, начинаются с хряща. 11ервичные изменения появляются в основном веществе и фибриллах, от которых зависят гибкость и прочность хряща (Banfield, Buddecke, Cross, Lansing и др.).
Изменения заключаются в нарушении хондроцит-протеинового комплекса основного вещества, причем это сопровождается снижением содержания серы и повышением азота (Kuhn, Lepebmann и др. - цитир. по И. Цснову. 1956).
Изменения в хряще сочленовных поверхностей ВНЧС мы выявили на секционном материале начиная с возраста 3-4-9 лет (см. рис. 31, 33, 36, 50). Рельеф суставных поверхностей височной кости и мыщелка неровный, складчатый, волнистый. Фестончатость возникла в результате образования микровтяжений и других изменений их фиброзных пластинок. Кортикальная пластинка суставной ямки местами неравномерно узурирована, а в средней зоне наблюдали глубокие узуры. На суставной поверхности мыщелка у мальчика в возрасте 4-х лет имело место втяжение. Край хряща повторял рельеф поверхности соединительнотканной пластины (рис. 31). В возрасте 9 лет отмечалось узурирование суставного бугорка (рис. 36). Узурирование кортикальной пластинки мыщелка и суставной ямки отмечалось и в других возрастных группах, причем с возрастом дегенеративные изменения выявлялись чаще.
Как правило, на секционном материале мы не отмечали выраженных воспалительных явлений, а лишь их последствие. При этом наблюдались склероз, утолщение покровных фиброзных пластинок сочленовных поверхностей, появление множественных соединительнотканных перемычек, перестройка костных структур, деформация мыщелка, суставной ямки, резорб- тивные изменения в костных краях сочленовных поверхностей, в том числе и суставной ямки (см. рис. 54, 56, 57, 58).
Деформация наблюдалась и в мениске, в виде разволокнения в передних и задних его отделах. в виде выпячивания в суставную полость (см. рис. 61), зубчатости краев (см. рис. 42, 50, 56) и атрофии отдельных участков.
Все эти комплексные патологические изменения в структурных элементах суставов трактовались нами как связанные этиологически с воспалительными процессами инфекционной и аллергической природы. Они типичны для известной по литературе картины артрито-ар- трозов (Л.С. Измайлова, 1964; Oberg, 1964; В.М. Стояновский, 1971; Chalmers, Blair. 1974; R. Hacker и еоавт., 1975; Н.Н. Каспарова. 1978 и др.).
В литературе можно встретить старческие (инвалютивные) артрозы. Эти артрозы возникают постепенно, с возрастом. “Старение” хрящей происходит постепенно — в 3 стадии (Rutichauser, Bared и др.): хрящ становится более мягким, теряет часть содержащейся в нем воды, что приводит к его уплотнению и “высыханию”, уменьшаются его толщина и упругость. Хрящ теряет свой блеск, становится хрупким, в нем появляются изъязвления (которые к 60-летнему возрасту расширяются все более и более), наступает обнажение кости. Описанные поражения все еще находятся в рамках физиологического изменения. Они сопровождаются незначительными функциональными нарушениями и дают нерезко выраженные, но характерные изменения на рентгенограмме. Подобные изменения нами выявлены на секционном материале больных в возрасте 50, 58, 75 лет (рис. 57, 58. 59. 60).
При деформирующих артрозах изменения возникают и в синовиальной оболочке. Однако эти изменения возникают в более поздней стадии заболевания, при i еморраг ичееком спнове- итс. Одной из главных причин этих изменений является раздражение, вызванное наличием внутрисуставного детрита (некротизированные хрящевые клетки, отторгшиеся от хрящевой ткани и попавшие в полость сустава). В дальнейшем наблюдаемся гипертрофия синовиальных ворсинок и отложение в них жиров. Иногда соединительная ткань ворсинок подвергаемся метаплазии. образуются островки хрящевой и косм пой ткани, которые могут о тделиться и таким образом привести к образованию внутрисуставных свободных тел (Lloud Robertson).
При ревматических, инфекционно-аллергических артритах воспалительный процесс из синовиальной оболочки переходит на хрящ, разволокняя. разрушая его. распространяется на еубхопдральпую област ь кости, приводя к ее деструкции.
В предложенной нами классификации заболевания ВНЧС. как уже указывалось ранее, мы различаем:
  1. постинфекционные артрозы (неоартрозы);
  2. посттравматические остеоартрозы;
  3. миогенпые остеоартрозы;
  4. обменные артрозы.

Старческие и склерозирующие артрозы мы не рассматриваем, так как они не беспокоят больных и могут протекать бессимптомно всю жизнь. При нарушении окклюзии в результате перегрузки сустава возникают боль в суставе пли хруег. В подобных случаях выравнивание окклюзии нротетическим путем тут же устраняет напряженность в суставе. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Патанатомия деформирующего артроза »