Постинфекционные артрозы


Клиника. Этот вид артроза, как правило, является следствием перенесенного острого воспалительного процесса в ВНЧС. при повторных общих инфекционных и простудных заболеваниях (грипп, ангина, острые респираторные заболевания), а также в тех случаях, когда к данной патологии присоединяются дисфункциональные синдромы (нейромускулярный, окклюзионно-артикуляционный. вывих нижней челюсти).
Клинически лги артрозы могут протекать бессимптомно, нередко выявляются случайно, во время рентгенологических исследований челюстно-лицевой области, а при обострениях хронического процесса в суставе и при присоединении дисфункциональных синдромов возникают боль, хруст, щелканье в ВНЧС'. Боль тупая, ноющая, постоянная, усиливающаяся при движении нижней челюсти.
Рент генологически подобные арт розы в большинстве случаев проявляются в виде остеопороза, узур, изъянов костей сочленовных поверхностей, а иногда и полного отсутствия мыщелков (рис. 131).
    1. Посттравматический деформирующий артроз

Возникают подобные артрозы, как правило, вследствие одномоментной травмы (удар, ушиб, компрессия челюстей и т. д.). Клиническое течение зависит от характера роста экзостозов (экспансивный, ограниченно-периферический и т. д.). от места локализации костного разрастания (в сторону мягких тканей либо в сторону суставной впадины). 11ри локализации кост ного разрастания в переднем отделе мыщелка или переднемедиальном по направлению к мягким тканям заболевание может протекать длительное время бессимптомно. Ранние проявления посттравматических деформирующих остеоартрозов возникают при роет е остеофи-

тов в полость сустава со стороны суставной впадины либо на верхней, верхнебоковых поверхностях мыщелка и в дистальных отделах мыщелка и впадины. При подобной локализации происходит усиленный износ внутри суставного мениска, вплоть до перфорации, постепенное ограничение открывания рта. до полного его закрывания (рис. 64). Движение челюсти сопровождается хрустом, крепитацией е болевыми симптомами. Боли локальные, острые, возникающие при движении нижней чел юса и.
Рентгенологически в большинстве случаев наблюдаются костные разрастания на отдельных участках мыщелков (рис. 132), либо виден экспансивный рост всего мыщелка (рис. 132, Г).
Клиническая картина с посттравматическим деформирующим артрозом у больных бывает различной. Основные симптомы - боль, хруст, крепитация, щелканье, ограничение движения нижней челюсти, смещение челюсти в пораженную сторону при открывании рта, асимметрия лица вследствие латерального сдвига нижней челюсти.
Боль локальная, тупая, ноющая, временами ос трая, колющая. Она усиливается при движении нижней челюсти. Щелканье и хруст обычно бывают глухими, редко щелканье можно слышать в виде хлюпающего звука. Ограничение подвижности мыщелка на стороне поражения наблюдается при чрезмерном его разрастании и при росте остеофита в полость сустава. В некоторых случаях даже при значительной деформации переднего и передневерхних отделов мыщелка смещения челюсти не отмечается. Это зависит, по-видимому, от компенсаторных возможностей нейромы- шечного комплекса и от функционального нришлифовывания суставных поверхностей. Резкая деформация лица и смещение подбородка в сторону происходит чаще всего в результате экспансивного роста суставной головки с одновременным удлинением шейки суставного отростка. В подобных случаях в результате одностороннего увеличения всей ветви нижней челюсти ее тело опускается вниз, и подбородок смещается в здоровую сторону. Разросшаяся часть головки може т иногда выступать наружу, в то время как противоположная головка как бы проваливается медиально в суставную впадину. При этом нарушаются и окклюзионные взаимоотношения. У одних последние выражаются появлением дезокюпозионной щели между большинством антагониру- ющих пар зубов и возникновением перекрестного прикуса.
При длительной и медленной деформации головки возможен плотный фиссурно-бугорковый кон такт на всем протяжении зубных рядов, в результате перекрестного зубоальвеолярного удлинения и перекрестного зубоальвеолярного внедрения.
Подобная морфологическая перестройка происходит в результате того, что разросшаяся головка и шейка суставного отростка смешают нижнюю челюсть на стороне поражения вниз, и на верхней челюсти в области жевательных зубов одновременно происходит зубоальвеолярное удлинение. На противоположной стороне - зубоальвеолярное внедрение боковых зубов, а на нижней - альвеолярный отросток остается без изменений. В итоге с одной стороны ветвь нижней челюсти удлинена, на противоположной она значительно короче, и мыщелок здоровой стороны углубляется медиально в суставную ямку сочленения. Необычное положение мыщелков во время функции приводит к травмированию суставных поверхностей, к стимулированию роста деформированной головки, травмированию окружающих мягких тканей и нервных окончаний, к появлению сильных болей, к ограничению подвижности челюсти и усилению деформации лица и зубных рядов. При открывании рта деформация лица выравнивается в результате нормальной или чрезмерной экскурсии здоровой суставной головки.
Деление вышеуказанных артрозов (постинфекционного и посттравматического) условное, основано оно на совпадениях этиологии заболевания данного сустава с характером морфологических изменений в суставе. Возможно сочетание этих форм артрозов. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Постинфекционные артрозы »