Рентгенологические методы исследования

  Рентгенологические меюды исследования включали ортопап томографию но показаниям и томог рафию височно-нижнечелюстных суставов.
Рентгенография зубов проводилась у детей после К) лег на дентальном аппарате по общепринятой методике с целью определения наличия зачатков постоянных зубов при дефектах зубных рядов, а также е целью определения состояния пернапекальных тканей у зубов с хроническим периодонтитом. Этот метол применялся и при выборе опорных зубов при изготовлении ортодонтических и ортопедических аппаратов.
Для изучения ВНЧС мы проводили томографию с целью дифференциальной диагностики.
Томографические исследования проводили рентгеновским аппаратом "Рум-10" с томографической приставкой, с применением краниостата, разработанного на кафедре ортопедической стоматологии Кубанской медицинской академии К). Л. Петросовым. Независимо от одностороннего или двустороннего поражения проводилось исследование обоих суставов при максимально от крытом и закрытом рте. Мы стремились производить снимки у большинства детей лишь с открытым ртом, е целью минимального облучения ребенка рентгеновскими лучами.
Рентгенограмма, полученная у больного при максимально открытом рте. позволяет определить положение головки по отношению к суставному буч орку и нижнечелюст ной ямке, выявить чрезмерную экскурсию головки (вывих и подвывих нижней челюсти), изменения костной структуры элементов сустава. Томография в положении центральной окклюзии производилась в том случае, когда согласно функционально-диагностическим пробам выявлялись дистальный сдвиг нижней челюсти, боковые ее сдвиги, то ест ь латеропозиции нижней челюсти, тугоподвижность в суставе (контрактуры), фиброзный анкилоз височно-нижнечелюстного сустава.
Для получения идентичных томограмм на рентгеновском столике фиксировали краниостат. Больного укладывали на живот с небольшим боковым поворотом туловища. Голову жестко фиксировали в строго сагиттальной плоскости с помощью четырех фиксаторов, несущих на себе ушные оливы, а также фиксаторов переносицы и затылка.
Изучение томограмм, полученных у детей с сомкнутыми зубными рядами в положении центральной окклюзии, производили по комбинированной методике И.А. Рабухиной, И.И. Ужумецкене. Г.Г. Насибуллина.
Изучение томограмм, полученных при максимально открытом рте. проводили по предложенной нами методике с целью определения степени экскурсий головок нижней челюсти до лечения, в процессе ортопедического лечения при ограничении размаха движения вне- ротовыми или впутриротовыми ортопедическими ограничивающими аппаратами, а также после их снятия. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Рентгенологические методы исследования »