Ревматоидные и ревматические артриты


Ревматоидный артрит является хроническим рецидивирующим заболеванием е преимущественной локализацией в суставах. Ревматоидный артрит является абактериальной воспалительной реакцией, обусловленной значительными изменениями реактивности.
Несмотря па то что нельзя указать на определенную инфекцию, вызывающую заболевание ревматоидным артритом, вес же на основании опыта клинипистов-ревматологов можно согласиться, что первое место принадлежит стрептококковым и ст афилококковым инфекциям. которые но своей природе и склонности к рецидивам создают условия для изменения реактивности инфекционно-аллергического т ипа.
Ревматоидные артриты это разновидность коллагенозов. По В.II. Цончеву (1965), гис- томорфолография воспаления при ревматоидном артрите характеризуется общеизвестными особенностями: наличием в суставе фибриноидною набухания иди некроза, разрастанием мезенхимы диффузного или очагового типа. Воспалительная реакция начинает развивать- 21 5 ся прежде всего в синовиальной оболочке, являющейся наиболее обильно кровоенабженной тканью. Признаками воспаления являются покраснение, утолщение и загрубелость складок и ворсинок, выраженные прежде всего в месте прикрепления сумки к хрящам. Далее наступает перерождение соединительной ткани синовиальной оболочки. Развивается гиперплазия покровного эпителия и превращение его в многослойный. Особенно ярко выражены воспалительные реакции вблизи сосудов. Сосуды не очень расширены, но в них обнаруживаются данные, указывающие на наличие артериита. Клеточная реакция характеризуется скоплением лимфоцитов и плазматических клеток под формой фолликулов, расположенных главным образом вокруг сосудов.
Наряду с воспалительным процессом, распространяющимся с синовиальной оболочки на хрящ, играет роль и механическая травма при движении в суставе.
Дегенеративные процессы в дальнейшем распространяются на костную ткань. Особенно характерны для ревматоидного артрита диффузный остеопороз в области эпифизов костей. Характерным для этих поражений костей считают относительное сохранение субхондриаль- ной костной ткани, лишенной кровеносных сосудов, которое сравнительно долго не вовлекается в воспалительный процесс. Деминерализация кости начинается с эпифизов и в дальнейшем может распространяться па остальные участки скелета.
Ревматоидный артрит сопровождается обычно поражением сухожилий, сухожильных оболочек и околосуставных тканей. В процесс вовлекается и мышечная ткань в виде атрофии мышечных волокон, вплоть до некроза с разрастанием соединительной ткани, в которой возникают воспалительные инфильтраты и узлы из лимфоцитов и расположенных в центре плазматических клеток, гистицитов и эпителиоподобных клеток, иногда можно установить наличие эозинофилов, но гиган тских клеток не находят. В числе этих узлов много коллагеновых клеток и сравнительно меньше робикушерных нитей. Как правило, их в узлах некроза нс отмечается (Цончсв. 1965). В последнее десятилетие опубликован ряд работ по диагностике и лечению ревматоидного артрита ВНЧС (Tronje. 1998; Peure R.T.; P.J. Roberts, Tomson, 1999; Tegelberg, A. Kopps, 1996; F. Benekekroun; L. Zazonli. W. Kzari M„ 2005 и др.).
Ревматоидные артриты трудно отличить от ревматических, однако есть отличительные черты:
  1. Как указывалось, ревматоидные артриты — это хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественной локализацией в суставах, в то время как ревматические артриты (болезнь Сокольского-Буйо) преимущественно поражают сердце.
  2. Ревматоидные артриты поражают все слои сердечной мышцы (при поражении сердца), а ревматический артрит - эндокард и клапаны.
  3. Ревматоидные полиартриты поражают одновременно много суставов, приводя их к резкой деформации и часто - к ранней инвалидности.

Частота поражений. По данным Bauless, Russel (1941); Cerry. Romu (1954); В. T. Цончева (1965), ревматоидные артриты ВНЧС встречаются у 40% больных с патологией суставов. По данным В.И. Бургонской, из 230 больных с патологией ВНЧС у 17% был выявлен ревматоидный артрит. Чаще болеют женщины в возрасте свыше 40 лет.
Больные е ревматическими и ревматоидными артритами ВНЧС должны обследоваться у ревматолога.
Хронические инфекционно-аллергические артриты ВНЧС возникают чаще в сенсибилизированном организме при наличии дремлющей инфекции, под воздействием факторов внешней среды (переохлаждение организма, травма, потеря зубов и т. д.). при ангине, гриппе. Чаще обострение бывает у больных, перенесших ранее общие инфекционные заболевания, гнойные воспалительные процессы в периартикулярной области с поражением суставов (фурункулез, отит, мастоидит, паротит и т. д.).
  1. Клиника хронических артритов

Больные хроническим артритом жалуются на тупые постоянные боли, на ограничение подвижности, хруст и щелканье в суставах. Некоторые больные отмечали боли в мелких суставах конечностей, в коленном и голеностопном суставах. У 16 больных из 47 отмечалось ограничение подвижности и в других суставах.
При пальпации в области ВНЧС через кожу и наружный слуховой проход определялась резкая болезненность в пораженном суставе. В стадии ремиссии процесса болевые ощущения уменьшались или исчезали, но хруст и щелканье оставались постоянно.
Ряд больных предъявляли жалобы на резкое ограничение открывания рта по утрам, затем в течение дня открывание постепенно увеличивалось. Подобное повторялось в течение нескольких дней.
Рентгенологически у большинства больных изменений со стороны элементов ВНЧС нс выявлено. У некоторых пациентов определялись дегенеративные изменения костной структуры в ВНЧС в виде узур, изъянов, остеопороза.
У одного пациента выявлено полное отсутствие обоих мышелков. Рентгенологические исследования других суставов у ряда пациентов этой группы показали наличие остеопороза, изъянов, узур суставных поверхностей. У 3-х больных имело место анкилозирование кроме ВНЧС и в коленных, тазобедренных суставах. Отмечено, что ревматоидные и инфекционноаллергические артриты приводят к значительному обезображиванию суставных поверхностей челюстей и других суставов и нередко к преждевременной инвалидности. Наш больной, иллюстрированный в монографии, в возрасте 25 лет получил инвалидность 2-й группы.
Лабораторные исследования периферической крови не дали отклонений в период обострения процесса. У 6-ти больных имело место ускорение СОЭ. Сиаловые, фармоловые, баночные пробы у 4-х больных с ревматическими поражениями были положительными. “С” - реактивный белок был слабо положителен только у 2-х больных.
Специфические хронические артриты ВНЧС встречаются весьма редко. Туберкулезный артрит был диагностирован лишь у 2-х человек. Диагноз был установлен на основе клинических и лабораторных исследований. Рентгенологически в ВНЧС изменений со стороны костной структуры нс выявлено. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки выявлена открытая форма туберкулеза легких. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Ревматоидные и ревматические артриты »