АКТИНОМИКОЗ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ 


Актиномикоз, или лучистогрибковая болезнв, является хроническим инфекционнвш заболеванием, ввювшаемвш актино- мицетом (лучистым грибком).
В настоящее время болвшинство авторов считают, что поражение тканей челюстно-лицевой области и полости рта актиномикозом происходит в резулвтате аутоинфекции — внедрения в них актиномицетов из полости рта, где они в болвшом количестве находятся в зубном налете, зубном камне, в патологических зубодесневвк карманах, в кариозных полостях зубов.
Проникновению актиномицетов в ткани челюстно-лицевой области способствуют воспалительные процессы в полости рта и повреждения мягких тканей. Г. А. Васильев и Т. Г. Робу- стова (1972) указывают, что заболевание актиномикозом наступает в результате повторных проникновений актиномицетов в ткани и возникновения под влиянием этого специфической сенсибилизации организма.
Распространение актиномицетов происходит контактным, лимфогенным и гематогенным путями. В челюстно-лицевой области наиболее часто актиномицеты распространяются контактным и лимфогенным путями.
При распространении контактным путем актиномицеты, проникая в мягкие ткани, образуют там специфическую гранулему и, медленно прорастая по межфасциальной, межмышечной и подкожной клетчатке, поражают всё новые участки тканей.
При лимфогенном пути распространения актиномикоза, как указывает Т. Г. Робустова (1966), по лимфатическим сосудам происходит метастазирование не друз (которые крупнее просвета лимфатических сосудов), а продуктов их лизиса (феномен лизиса друз открыт С. Ф. Дмитриевым). При этом Т. Г. Робустова (1966) подчеркивает, что указанный путь при актиномикозе челюстно-лицевой локализации имеет часто решающее значение.
При гематогенном распространении метастазирование возбудителя актиномикоза этим путем происходит главным образом в отдаленные органы (головной мозг, легкие, почки и др.).
В чел.юстно-лицевой области и в области шеи актиномикозом обычно поражаются: кожа, подкожная и межмышечная клетчатка, мышечная и костная ткани, а также лимфатические узлы и органы полости рта. В соответствии с поражением тканей и наблюдавшихся при этом клинических проявлений и построены классификации актиномикоза челюстно-лицевой области и области шеи [Бердыган К. И., 1958; Робустова Т. Г., 1966; Сутеев Г. О., 1951]. Из этих классификаций наиболее подробной является классификация, предложенная Т. Г. Ро- бустовой (1966), которой мы и будем пользоваться при изложении клиники актиномикоза.
Т. Г. Робустова (1966) различает: 1) кожную'; 2) подкожную; 3) подкожно-межмышечную (глубокую) форму актиномикоза, а также 4) актиномикоз лимфатических узлов; 5) первичный актиномикоз кости; 6) актиномикоз органов полости рта. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «АКТИНОМИКОЗ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ  »