ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАЕНОСТИКА ОСТРЫХ И ОБОСТРИВШИХСЯ ХРОНИЧЕСШХ ПЕРИОДОНТИТОВ

  В клинике острого и обострившегося хронического периодонтита имеются некоторые общие симптомы с гнойным периоститом, острым остеомиелитом, а также с острым диффузным [III]
пульпитом, невралгией тройничного нерва и острым воспалением верхнечелюстной пазухи.
В этом разделе мы проведем дифференциальную диагностику острого и обострившегося периодонтита с острым диффузным пульпитом и с невралгией тройничного нерва, а с острым воспалением верхнечелюстной пазухи, гнойным периоститом и острым остеомиелитом — в последующих разделах.
Острый диффузный пульпит с острым ши обострившимся гнойным периодонтитом имеют общий симптом — боль, ирра- диируюгцую по ходу ветвей тройничного нерва и усиливающуюся от теплого и при горизонтальном положении тела больного.
Отличительные признаки. При остром диффузном пульпите боль имеет приступообразный характер со светлыми промежутками различной продолжительности; при острых или обострившихся периодонтитах боль имеет постоянный характер без светлых промежутков или с очень короткими светлыми промежутками.
При остром диффузном пульпите точная локализация больным «пораженного» зуба невозможна; при остром гнойном или обострившемся гнойном периодонтите больной точно указывает «пораженный» зуб.
При остром диффузном пульпите перкуссия зуба не дает усиления боли, а зондирование кариозной полости вызывает боль, хотя зонд и не проникает в полость зуба. При гнойном остром или. обострившемся гнойном периодонтите перкуссия усиливает боль, тогда как зондирование кариозной полости (без давления) не усиливает боли и зонд проникает в полость зуба.
При остром диффузном пульпите зуб неподвижен, пальпация альвеолярной части челюсти или альвеолярного отростка в области верхушки корня безболезненна. При остром гнойном или обострившемся гнойном периодонтите зуб в ряде случаев подвижен, пальпация в области верхушки корня болезненна.
Невралгия тройничного нерва с острым гнойным или обострившимся гнойным периодонтитом имеет общий симптом — иррадиацию боли по ходу ветвей тройничного нерва. Отличительные признаки невралгии тройничного нерва от острого гнойного или обострившегося гнойного периодонтита: при невралгии тройничного нерва боль имеет самопроизвольный, приступообразный (со светлыми промежутками) характер с некоторой периодичностью в повторении приступов; приступ может начаться при раздражении определенных участков кожи лица или слизистой оболочки полости рта, так называемой курковой зоны.
При остром гнойном или обострившемся гнойном периодонтите боль связана с «пораженным» зубом, который больной
может точно указать. Она имеет постоянный характер (иногда с короткими светлыми промежутками), курковая зона отсутствует, боль усиливается при перкуссии этого зуба, от горячего и в горизонтальном положении больного. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАЕНОСТИКА ОСТРЫХ И ОБОСТРИВШИХСЯ ХРОНИЧЕСШХ ПЕРИОДОНТИТОВ »