ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


Клинические наблюдения за течением острых перикорона- ритов и острых гнойных ретромолярных периоститов, возникших при затрудненном прорезывании нижних третьих больших коренных зубов, позволяют отметить наличие значительного сходства в их проявлениях как со стороны общих неспецифических симптомов (температурные реакции, изменения белой крови и др.), так и со стороны местных признаков (самопроизвольные боли в области непрорезавшегося зуба, боли при глотании, воспалительная контрактура нижней челюсти, подчелюстной лимфаденит, гиперемия, отечность и инфильтрация тканей, окружающих непрорезавшийся зуб и распространение воспалительных явлений на близлежащие области).
Отличительными симптомами острого гнойного ретромоляр- ного периостита от острого перикоронарита являются наличие при первом поднадкостничного абсцесса в ретромолярной области или выделение гноя из-под капюшона при. надавливании на него, более интенсивные боли при глотании и значительно выраженное затруднение открывания полости рта и боковые движения нижней челюсти.
Отличие' острого ретромолярного остеомиелита от острого ретромолярного периостита в том, что при остеомиелитическом процессе наблюдается подвижность прорезывающегося зуба и зубов, стоящих рядом с ним, а также большая выраженность общих неспецифических симптомов (температурной реакции, изменений со стороны белой крови и т. д.).
Диагностика флегмон и абсцессов, осложнивших течение затрудненного прорезывания зуба мудрости, основывается на признаках, которые уже были ранее описаны. Определение источника их возникновения обусловливается наличием неполностью прорезавшегося зуба мудрости и воспалительных изменений в окружающих его мягких тканях. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »