ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


Дифференциальную диагностику синдрома Шегрена следует проводить с хроническим паренхиматозным паротитом и болезнью Микулича, имеющими с ним много общих клинических и патоморфологических признаков.
Необходимость дифференциальной диагностики сицдрома Шенгрена с хроническим паренхиматозным паротитом определяется значительным сходством их клинических проявлений, которые выражаются в постепенном и медленном увеличении околоушных слюнных желез, длительном течении обоих патологических процессов, а также в одинаковой сиалографическои картине.
Отличие синдрома Шегрена от хронического паренхиматозного паротита заключается в том, что при синдроме Шегрена заболевание начинается с сухости глаз (ксерофтальмии). Затем присоединяется сухость полости рта (ксеростомия). При хроническом паренхиматозном паротите в начале заболевания слюновыделительная функция слюнных желез не нарушается.
При синдроме Шегрена, помимо увеличения околоушных слюнных желез, сухости глаз, полости рта, отмечаются явления нитчатого кератита и полиартрит. При хроническом паренхиматозном паротите подобных изменений не наблюдается.
Необходимость дифференциальной диагностики сицдрома Шегрена с болезнью Микулича вызывается тем, что одним из симптомов синдрома Шегрена является увеличение околоушных слюнных желез. Болезнь Микулича также сопровождается преимущественным увеличением околоушных слюнных желез.
Р выраженной стадии заболевания оба процесса сопровождаются сухоствю полости рта.
Отличие синдрома Шегрена от болезни Микулича состоит в том, что первоначалвнвш симптомом синдрома Шегрена является снижение секреторной функции слезных желез, а затем
И СЛЮННВ1Х.
Увеличение околоушных желез появляется позднее. При болезни Микулича процесс начинается с увеличения одной слюнной железвц чаще околоушной. Сухость полости рта появляется позднее — в ввфаженной стадии заболевания.
При синдроме Шегрена, помимо поражения околоушнвк слюннвк желез, наблюдаются поражение глаз (нитчатвш кератит) и артрит с деформацией суставов, а иногда с анкило- зированием. При болезни Микулича поражаются все слюннвге и слезнвге железвц но артритов не отмечается. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »