ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


Из описания клиники сиалоаденита, вызванного внедрением в проток железв1 инородного тела, явствует, что он в началь- ной стадии напоминает хронический сиалоаденит, при обострении процесса — острый, а в ряде случаев, когда инородное тело длителвное время находится в протоке, клиника его сходна со слюннокаменной болезнвю. От этих заболеваний сиало- адениты, возникающие в резулвтате внедрения инородного тела в проток железы, и необходимо дифференцироватв. Со слюнно- каменной болезнвю дифференциалвная диагностика будет описана после изложения ее клиники.
Необходимость дифференциальной диагностики сиалоадени- тов, вызванных внедрением инородных тел в протоки желез, с хроническими неспецифическими сиалоаденитами определяется следующими их общими симптомами: при всех этих процессах происходят увеличение слюнных желез и умеренная их инфильтрация, а также периодически возникающие их обострения.
Отличие сиалоаденитов, вызванных внедрением инородных тел в протоки желез, от хронических неспецифических сиалоаденитов: во-первых, анамнез — больные указывают на имевший место укол в подъязычной или щечной области; во-вторых, увеличение слюнной железы, ощущение ее распирания и появление болей, связанных с приемом пищи. При хронических сиалоаденитах подобных явлений не возникает; в-третьих, при сиалоаденитах, вызванных внедрением инородных тел в протоки желез, на сиалограмме отмечается дефект заполнения протока, в котором находится инородное тело. При хронических сиалоаденитах сиалографическая картина другая.
Дифференциальная диагностика обострившихся сиалоаденитов, вызванных внедрением инородных тел в протоки желез, с острыми сиалоаденитами необходима из-за наличия таких общих признаков, присущих обоим заболеваниям, как повышение температуры тела, ухудшение общего состояния больных, появление местных признаков острого воспаления в слюнных железах (выраженной припухлости, гиперемии, инфильтрации, боли).
Для обострившегося сиалоаденита, вызванного внедрением инородного тела в протоки желез, в отличие от острого сиалоаденита, характерно следующее: 1) наличие в анамнезе указания на травму; 2) более частое поражение подчелюстной слюнной железы.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »