ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


В дифференциалвной диагностике нуждаются обменно-дистрофические височно-нижнечелюстнвге артрозвг, имеющие общие симптомвг с ревматическим и хроническим травматическими артритами, а также эндокринопатические височно-нижнечелюстнвге артрозвг, имеющие общие симптомвг с хроническим травматическим височно-нижнечелюстнвгм артритом. Что же касается нервно-дистрофического височно-нижнечелюстного артроза, то он диагностируется в сочетании с основнвгм заболеванием, определяющим характер предшествующей травмвг, применение шин, фиксирующих височно-нижнечелюстнвге суста- ввг, и другие моментвг.
Необходимость дифференциальной диагностики обменно-дистрофического артроза височно-нижнечелюстного сустава, вызванного проявлением острой подагры, с ревматическим височно-нижнечелюстным артритом обусловливается следующими сходивши симптомами: боли в суставах, припухлость их, гиперемия кожнвгх покровов над суставами, общие реакции организма (поввгшение температурвг тела, ухудшение общего состояния больного и др.).
Отличия обменно-дистрофического височно-нижнечелюстного артроза, вьгзванного проявлением острой подагрьг, от ревматического височно-нижнечелюстного артрита состоят в том, что подагрический артроз возникает без предшествующих заболеваний (ангина, гайморит и др.), вьгзьгваемьгх стрептококковой инфекцией. • Началу острого ревматического артрита обьгчно предшествуют указанньге вьгше острьге очаговьге инфекции.
Подагрический артроз не сопровождается поражением сердечной мышцы, в то время как при ревматическом артрите отмечаются изменения в миокарде.
Дифференциальная диагностика подагрического хронического височно-нижнечелюстного артроза с травматическим хроническим височно-нижнечелюстным артритом необходима ввиду наличия при обоих заболеваниях таких исходных симптомов, как боли, хруст и щелканье в суставе.
Дифференциация подагрического хронического височно-нижнечелюстного артроза от травматического хронического височно-нижнечелюстного артрита основана на таких симптомах, характерных для подагрического хронического артроза, как деформация сустава, смещение челюсти в пораженную сторону, ограничение открывания рта, появление подагрических узлов в окружности сустава или в хряще ушной раковины, а также возможные симптомы висцеральной подагры (атеросклероз, нефросклероз, урекемия) и характерная рентгенологическая картина.
При травматическом хроническом височно-нижнечелюстном артрите подобных симптомов не бывает.
Необходимость дифференциальной диагностики эндокрине- патических височно-нижнечелюстных артрозов с хроническим височно-нижнечелюстным артритом определяется следующими одинаковыми симптомами: болями, появлением хруста и щелканья.
Отличием эндокринопатических височно-нижнечелюстных артрозов от травматического хронического артрита является возникновение деформации суставов у женщин в период климакса или после него. При этом отмечается ограничение открывания рта, а в случаях одностороннего артроза наблюдается смещение нижней челюсти в сторону деформированного сустава. При травматических хронических артритах указанных симптомов не наблюдается.
На томограммах при эндокринопатических височно-нижнечелюстных артритах контуры их ровные [Петросов Ю. А, 1977]. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »