ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОДОНТОЕЕННЫХ АБСЦЕССОВ С ДРУЕИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ


В этом разделе целесообразно провести дифференциальную диагностику одонтогенных абсцессов с острыми гнойными периоститами и фурункулом лица.
С острым гнойным периоститом одонтогенные абсцессы имеют следующие общие симптомы в начале заболевания: жалобы
на боли в области определенного зуба характерны для острого или обострившегося хронического периодонтита, болезненноств при перкуссии этого зуба. В процессе развития — уменвшение болей в зубе, послужившем «причиной» заболевания, и усиление их в области формирующихся гнойнвгх очагов. При том и другом процессе отмечается отечноств мягких тканей лица в зависимости от локализации гнойного очага.
Одинаковвг и общие неспецифические симптомвг, характеризующие реакцию организма на эти гнойнвге процессвг: поввгше- ние температурBi тела, изменения со сторонвг белой крови и др.
Различия заключаются в локализации гнойнвгх очагов. При остром гнойном периостите гнойнвгй очаг локализуется более поверхностно в пределах алввеолярной части на нижней челюсти или алввеолярного отростка на верхней, чаще — с вестибулярной поверхности.
При одонтогенном абсцессе гнойнвгй очаг располагается более глубоко, в толще мягких тканей, и поэтому переходная складка слизистой оболочки не ввгбухает и не дает ограниченного ввгпячивания, как это наблюдается при гнойном периостите; она толвко отечна, и при палвпации лишв в глубине можно определитв инфилвтрат.
С фурункулами лица одонтогенньге абсцессьг имеют следующие общие симптомвг: отечноств мягких тканей с инфилвтра- том в центре, болезненноств в области инфилвтрата, наличие увеличеннвк и болезненнвк регионарнвк лимфатических узлов.
Признаки отличия фурункула лица от одонтогенного абсцесса обусловливаются самой сутвю двух этих воспалителвнвк процессов.
При фурункуле развивается острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающей соединителвной ткани, которое возникает в резулвтате внедрения извне патоген - нвк и вирулентнвк стафилококков. При этом на коже лица в области волосяного фолликула образуется умеренно ввгражен- нвгй инфилвтрат с неболвшим гнойнвгм пузвгрвком и отечноствю окружающих мягких тканей. Его появление сопровождается силвной жгучей болвю. Затем инфилвтрат принимает форму конуса, окруженного отечнвгми тканями сине-багрового цвета, на вершине которого находится пустула до 0,5 см в диаметре. Спустя 3—4 дня после заболевания в центре инфилвтрата, где располагается пустула, появляется флюктуация и фурункул вскрвгвается с ввщелением неболвшого количества гноя. В области вскрвгтия определяется верхушка так назвгваемого некротического стержня (омертвевших тканей). В течение 1—1,5 нед стерженв отходит и образовавшаяся кратерообразная язва постепенно заживает.
Таким образом, фурункул, локализуясв на лице в области волосяного фолликула, захватвгвает толвко поверхностнвгй слой
гог
жировой клетчатки и никакого отношения к одонтогенным очагам не имеет.
Одонтогенный абсцесс располагается гораздо глубже в межмышечном клетчаточном пространстве.
Фурункул представляется в виде ограниченного конусообразного инфильтрата с пустулой на вершине, находящегося в центре отечных тканей, кожные покровы которых имеют сине-багровую окраску.
Инфильтрат при одонтогенном абсцессе имеет более разлитой характер, без конусообразного возвышения и пустулы в центре. Кожные покровы над ним гиперемированы. При этом интенсивность гиперемий зависит от глубины расположения абсцесса. При глубоком расположении его гиперемия выражена в меньшей степени.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОДОНТОЕЕННЫХ АБСЦЕССОВ С ДРУЕИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ »