ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПЕРИОСТИТА


Острый гнойный периостит имеет общие симптомы с острым или обострившимся гнойным периодонтитом, острым остеомиелитом, одонтогенным абсцессом, острым лимфаденитом, нагноившейся кистой, а при локализации периостита на верхней челюсти— с острым гнойным воспалением верхнечелюстной пазухи. Здесь проведем дифференциальную диагностику с острым и обострившимся гнойным периодонтитом, а с другими вышеперечисленными заболеваниями — при изложении их клинической картины.
Острый или обострившийся гнойный периодонтит имеет следующие общие симптомы с острым гнойным периоститом: оба заболевания начинаются с появления самопроизвольных болей в области определенного зуба, усиливающихся при надавливании на него или при его перкуссии. Как при остром или обострившемся гнойном периодонтите, так и при остром гнойном периостите боли иррадиируют по ходу ветвей тройничного
нерва, усиливаются при движении или горизонтальном положении тела. Как при остром или обострившемся гнойном периодонтите, так и при остром гнойном периостите отмечаются подвижность «причинного» зуба, увеличение и болезненность лимфатических узлов.
Отличия острого или обострившегося гнойного периодонтита от острого гнойного периостита определяются тем обстоятельством, что в первом случае очаг воспаления, как отметил И. Г. Лукомский (1949), локализуется в пределах одного зуба, а во втором — воспалительный процесс выходит за пределы одного зуба и распространяется на надкостницу. Поэтому при остром или обострившемся гнойном периодонтите перкуссия вызывает болезненность только одного зуба, а при остром гнойном периостите отмечается болезненность нескольких зубов, стоящих рядом с «причинным» зубом.
Острый или обострившийся гнойный периодонтит характеризуется резкими болями при каждом прикосновении к «причинному» зубу. При распространении же воспалительного процесса на периост боль в области «причинного» зуба уменьшается, а одновременно с этим появляется нарастающая боль в области альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части и тела нижней челюсти.
При остром или обострившемся гнойном периодонтите десна вокруг пораженного зуба только иногда незначительно припухает и краснеет. При остром гнойном периостите десна всегда резко краснеет и отекает, и не только в области зуба, послужившего причиной периостита, но и на некотором протяжении от него. По мере нарастания воспалительных явлений происходят сглаженность переходной складки, ее инфильтрация, а затем, соответственно развитию поднадкостничного абсцесса, ее выбухание.
Острый или обострившийся гнойный периодонтит вызывает увеличение и появление болезненности единичных региональных лимфатических узлов, а при остром гнойном периостите отмечается изменение не единичных лимфатических узлов, а группы их.
Острый или обострившийся периодонтит, как правило, не вызывает коллатерального отека, в то время как острый гнойный периостит сопровождается выраженным отеком не только десны, но и лица в области окружающих челюсть мягких тканей, который распространяется весьма типично, в зависимости от локализации зуба, послужившего причиной гнойного периостита.
При остром гнойном или обострившемся периодонтите общее состояние больных, как правило, не нарушается; температура тела у них бывает нормальной или незначительно повышенной. Изменений со стороны крови и мочи обычно не наблюдается.
При остром гнойном периостите отмечается нарушение общего состояния, повышение температуры тела. Изменений красной крови обычно не имеется. Со стороны белой крови можно отметить как нормальное количество лейкоцитов, так и их увеличение. СОЭ также может быть увеличенной либо нормальной. В моче изменений обычно не бывает.
Таким образом, резюмируя дифференциальные клинические симптомы острого или обострившегося гнойного периодонтита и острого гнойного периостита, следует отметить, что они разнятся лишь количественными характеристиками, и именно это следует учитывать при установлении диагноза. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПЕРИОСТИТА »