ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


В дифференциально-диагностическом плане целесообразно выделить два этапа в течении хронического паренхиматозного сиалоаденита:              1) до обострения и 2) в стадии обострения.
В связи с тем, что в холодной стадии (до обострения процесса) хронический паренхиматозный сиалоаденит имеет сходство с хроническим интерстициальным сиалоаденитом и опухолями слюнных желез (смешанной, мукоэпидермоидной, цилиндромой, раком и др.), его дифференциальную диагностику с хроническим интерстициальным сиалоаденитом и указанными опухолями имеет смысл провести после описания их клиники. Здесь же следует описать дифференциальную диагностику хронического обострившегося паренхиматозного сиалоаденита с эпидемическим паротитом, острым сиалоаденитом, флегмоной и лимфаденитом.
Необходимость дифференциальной диагностики хронического обострившегося паренхиматозного сиалоаденита (паротита) с эпидемическим паротитом обосновывается: сравнительно частым двусторонним поражением околоушных слюнных желез при паренхиматозном воспалительном процессе, что является также характерным для эпидемического паротита; наличием значительной . припухлости околоушных желез, наблюдаемой при обоих процессах; появлением боли в железах при приеме пищи, а в ряде случаев ограничением открывания рта и повышением температуры тела, имеющими место при указанных заболеваниях, т. е. при хроническом обострившемся сиалоаде- ните (паротите) и при эпидемическом паротите.
А. В. Клементов (1967) отмечает, что в период¦обострения паренхиматозного паротита нередки диагностические ошибки: заболевание принимается за эпидемический паротит, и больные при этом направляются в инфекционные отделения.
Отличия хронического обострившегося паренхиматозного “паротита от эпидемического: бугристость опухших околоушных слюнных желез, определяемая пальпацией; выделение из выводных протоков сгустившейся слюны с примесью гноя или фибринозных сгустков.
При эпидемическом паротите поверхность припухших околоушных слюнных желез гладкая, мягкоэластической консистенции. Из выводных протоков выделяется весьма незначительное количество прозрачной слюны, а иногда слюновыделение полностью отсутствует.
Необходимость дифференциальной диагностики хронического обострившегося паренхиматозного сиалоаденита с острым сиалоаденитом определяется, следующими их сходными признаками: повышением температуры тела, появлением припухлости -в околоушных или, что бывает реже, в подчелюстных слюнных железах, напряжением кожных покровов в области желез, их болезненностью, ограничением открывания рта.
Отличие хронического обострившегося паренхиматозного . сиалоаденита от острого: анамнез, указывающий на рецидиви- : рующее течение. При этом обострение хронического паренхиматозного сиалоаденита в большинстве случаев возникает без Предшествующих общих заболеваний, а острый сиалоаденит чаще проявляется на фоне имеющихся у больных общих тяжелых заболеваний или после оперативных вмешательств.
Хронические обострившиеся паренхиматозные сиалоадени- ты имеют бугристую поверхность, а острые — гладкую с выраженной инфильтрацией тканей железы. При хронических обострившихся сиалоаденитах из выводного протока выделяется густая слюна с примесью гноя или фибринозных сгустков; при остром сиалоадените из выводного протока выделяется гной.
А. А. Сакович (1976) провел люминесцентную и светоопти- ческую микроскопию мазков секрета у больных с хроническим обострившимся паренхиматозным паротитом и обнаружил разрушение цитоплазмы и пикноз ядер клеток, напоминающих эпителий выводных протоков, а также небольшое количество •лейкоцитов и слизи. Ядра гибнущих клеток имели зеленое сверление. На основании этого был сделан вывод, что отделяемое из -протока при обострении хронического паренхиматозного паротита носит больше гнойный характер. Скудность лейкоцитарного экссудата, отсутствие в нем фибрина и небольшие слизистые включения более типичны для обострения хронического паротита, чем для острого.
Дифференциальная диагностика хронического обострившегося паренхиматозного сиалоаденита с абсцессом, флегмоной,
лимфоаденитом проводится на основании тех же симптомов, что и с острым, так как при перечисленных выше заболеваниях слюновыделительная функция пораженной железы не нарушается:              из выводного протока выделяется прозрачная
слюна в нормальном количестве, а при хроническом обострившемся паренхиматозном сиалоадените из выводного протока пораженной железы выделяется сгустившаяся слюна с примесью гноя или фибринозных хлопьев. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »