ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

  Хронический сиалодохит необходимо дифференцировать от хронического сиалоаденита (паренхиматозного и интерстициального), так как эти заболевания имеют ряд общих признаков с хроническим сиалодохитом. Все они начинаются без внешних проявлений со стороны слюнных желез с выделением слюны с примесью слизистых комочков. При обострении хронического сиалодохита процесс может распространиться на паренхиму соответствующей слюнной железы, вызвать болевые
ощущения и припухлость, что характерно и для обострившихся хронических сиалоаденитов.
Признаки хронического сиалодохита, отличающие его от хронических сиалоаденитов, характеризуются тем, что при хроническом сиалодохите слюна из устья протока вытекает в большом количестве самопроизвольно. Опорожнению протока способствует легкое массирование его. При хронических сиало- аденитах для выделения слюны из протока необходим массаж области самой железы.
Вторым отличительным признаком хронического сиалодохита от хронических сиалоаденитов являются значительные отличия сиалограммы при хроническом сиалодохите от сиалограм- мы при паренхиматозном и интерстициальном сиалоаденитах.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »