ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯДИАТНОСТИКА


Несмотря, казалось бы, на яркую клиническую картину эпидемического паротита, в литературе описано значительное количество ошибок при его диагностике. Так, А. В. Клементов (1967) указал случаи, когда ложный паротит Герценберга при перикоронарите на почве затрудненного прорезывания зубов мудрости принимался за эпидемический паротит. А. А. Сакович (1976) отметил, что у 35,2% госпитализированных больных с острым паротитом ошибочно ставился диагноз эпидемического паротита.
Приведенные данные определяют необходимость проведения у больных с эпидемическим паротитом дифференциальной диагностики. Эпидемический паротит необходимо дифференцировать от ложного паротита Герценберга, начинающегося абсцесса и флегмоны околоушной области, от острых и обострившихся хронических неспецифических сиалоаденитов. С последними двумя заболеваниями дифференциальная диагностика будет описана в последующих разделах после изложения их клиники.
Необходимость дифференциальной диагностики эпидемического паротита с ложным паротитом Герценберга определяется тем обстоятельством, что клинические проявления последнего весьма близки к клинике эпидемического паротита.
Ложный паротит Герценберга представляет собой воспаление лимфатических узлов, локализующихся под околоушножевательной фасцией на поверхности и в толще околоушной слюнной железы, возникшее в результате поступления в лимфатические узлы инфекции из области корня языка, вторых и третьих нижних больших коренных зубов либо из носоглотки или миндалин, с которыми указанные лимфатические узлы связаны.
При этом имеются самопроизвольные боли и боли при пальпации области околоушной слюнной железы; отмечаются ее припухлость, напряженность кожных покровов, повышение температуры тела до 37,5—38 °С.
Как подчеркивает И. Г. Лукомский (1950), единственным и основным симптомом, отличающим околоушной лимфаденит от околоушного сиалоаденита, является нарушение функции
слюнной железы. При околоушном лимфадените (ложном паротите Герценберга) в отличие от эпидемического паротита слюноотделение не нарушено. Из отверстия выводного протока во время массажа околоушной области выделяется прозрачная слюна. Кроме этого, ложный паротит Герценберга, как правило, является односторонним процессом.
Необходимость дифференциальной диагностики эпидемического паротита с абсцессом или флегмоной околоушной области обусловливается рядом их сходных признаков: эти процессы сопровождаются температурной реакцией, припухлостью околоушной области, самопроизвольными болями и болями при пальпации.
Эпидемический паротит от абсцесса или флегмоны околоушной области отличается тем, что это — процесс двусторонний, а абсцесс или флегмона обычно бывают односторонними. При эпидемическом паротите отсутствует инфильтрация области околоушной слюнной железы, кожа над ней, хотя и блестящая, но нормальной окраски. Боли в области зубов не отмечается. При абсцессе или флегмоне имеются выраженная инфильтрация, напряжение и гиперемия кожных покровов. Отмечается резкая боль в области зуба, явившегося источником первичной локализации инфекционного процесса, которая усиливается при перкуссии этого зуба. Выделительная функция слюнной железы сохранена. При эпидемическом паротите слю- новыделение из пораженной железы резко уменьшено, а иногда полностью отсутствует. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯДИАТНОСТИКА »