ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯДИАТНОСТИКА


Дифференциальная диагностика опухолей слюнных желез достаточно сложна, так как эти опухоли по клиническому течению очень сходны. Об этом свидетельствуют данные многих авторов [Клементов А. В., 1968; Криволуцкая Е. Г.,              1974;
Пачес А. И., 1968, и др.]. Между тем дооперационная диагностика их крайне важна в том отношении, что в зависимости от характера опухоли осуществляется соответствующее лечение. Поэтому на основании клинических и других методов исследования необходимо прежде всего решить два вопроса: 1) найти различительные признаки доброкачественных опухолей от злокачественных и 2) установить симптомы, отличающие злокачественную опухоль от хронического воспалительного процесса слюнных желез.
Необходимость дифференциальной диагностики доброкачественных опухолей со злокачественными обусловливается некоторыми сходными их клиническими проявлениями, главным образом в начальной стадии развития. Достаточно хорошо известно, что доброкачественные и злокачественные опухоли вначале появляются в виде безболезненного, плотного подвижного опухолевого узла в железе.
Отличие доброкачественных опухолей от злокачественных заключается в том, что доброкачественные опухоли растут медленно, болей при этом, как правило, не возникает. Поражения лицевого нерва и парез мимических мышц лица не наблюдаются. Поверхность опухоли обычно гладкая или крупнобугристая, границы с окружающими тканями четкие. При пальпации она смещается. Из протока выделяется прозрачная слюна в достаточном количестве. Увеличения регионарных лимфатических узлов не имеется. На сиалограмме определяется зона просветления округлой формы, соответствующая размерам опухоли. Оттесненные опухолью протоки железы, как правило, не изменены.
Злокачественные же опухоли растут довольно быстро, сопровождаются болями. При расположении злокачественной опухоли в околоушной слюнной железе могут наблюдаться признаки поражения лицевого нерва, парез или паралич мимических мышц. Опухоль имеет плотную консистенцию, чаще мелкобугристую поверхность. За счет инфильтрирующего роста границы опухоли выражены нечетко, подвижность ограничена. Наряду с появлением сухости во рту, больные могут отмечать появление кровянистых выделений из выводного протока пораженной опухолевым процессом околоушной слюнной железы [Криволуцкая Е. Г., 1974]. Определяется увеличение регионарных лимфатических узлов. На сиалограмме видны дефект заполнения железы контрастным веществом за счет разрушения железистой ткани и нарушение проходимости протоков.
Дифференциальная диагностика в дооперационном периоде различных по гистологической структуре доброкачественных опухолей слюнных желез на основании клинических признаков, данных контрастной рентгенографии и цитологического исследования пунктатов сложна, да она и не имеет особо важного значения в дооперационном периоде, так как лечение при-
доброкачественных опухолях любого гистогенеза состоит в их хирургическом удалении. Окончательный диагноз устанавливается после операции на основании гистологического исследования.
Дифференциальная диагностика злокачественных опухолей слюнных желез с хроническими неспецифическими процессами
необходима из-за наличия таких общих симптомов, присущих обоим процессам, как инфильтрация тканей слюнной железы с увеличением ее объема.
Отличие злокачественных опухолей слюнных желез от хронических воспалительных процессов в том, что последние, являясь неспецифическими воспалительными заболеваниями, имеют длительное течение и характеризуются периодически появляющейся припухлостью с обратным ее развитием, а также выделением из протока железы гноя (при паренхиматозном сиалоадените), с уменьшением выделения чистой слюны, вплоть до полного прекращения (при интерстициальном хроническом паротите).
Боли при хронических неспецифических воспалениях могут возникать только в стадии обострения. Поражения лицевого нерва и паралич мимических мышц не наблюдаются. Регионарные лимфатические узлы могут быть увеличены, но при этом они имеют овоидную форму, эластичную консистенцию, болезненны при пальпации. На сиалограмме отмечаются изменения, характерные для указанных выше неспецифических воспалительных процессов, которые отличаются от изменений, имеющих место при злокачественных опухолях.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯДИАТНОСТИКА »