КЛИНИКА АКТИНОМИКОЗА СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ


По вопросу частоты поражения актиномикозом отдельных слюнных желез единого мнения среди авторов нет. Одни авторы [Аснин Д. И., 1956; Минскер О. Б., 1963, и др.] считают, что актиномикозом чаще поражается подчелюстная слюнная железа. Другие авторы [Зедгенидзе Г. А., 1953; Васильев Г. А, Паникаровский В. В., Ромачева И. Ф., 1972] на основании своих наблюдений отмечают преимущественное поражение околоушной слюнной железы.
Полагают, что актиномицеты могут проникать из полости рта в железу по ее протоку или в результате распространения по протяжению из пораженных соседних областей.
В зависимости от путей проникновения актиномицетов в железу различают первичный (при проникновении актиномицетов по протоку) и вторичный (при распространении актиномицетов из окружающих тканей) актиномикоз слюнных желез.
При первичном актиномикозе в начальном периоде заболевания отмечается появление болевых ощущений, припухлости в области железы и инфильтрации ее тканей без температурной реакции. Постепенно и весьма медленно происходят увеличение припухлости, нарастание инфильтрации и спаивание железы с подлежащими тканями, в результате чего отмечается прогрессирующее ограничение ее подвижности. Инфильтрат приобретает характер деревянистой плотности. Выделение слю- 160
ны из протока пораженной железы уменьшается по сравнению с аналогичной железой противоположной стороны. В ряде случаев выделяющаяся слюна имеет слизисто-гнойный характер.
При присоединении гноеродной инфекции возникает обострение процесса, напоминающее клиническую картину острого сиалоаденита, повышается температура тела, ухудшается общее состояние больного, появляются боли в области железы, становится болезненным глотание. При локализации процесса в околоушной слюнной железе в результате воспалительной контрактуры появляется ограничение открывания рта.
В пораженной железе в области деревянисто-плотного инфильтрата появляются очаги размягчения, после вскрытия которых (самопроизвольно или оперативным путем) возникают свищи. В их слизисто-гнойном отделяемом могут обнаруживаться друзы актиномицетов. После вскрытия размягченного очага процесс временно затихает, но затем инфильтрат продолжает распространяться на соседние ткани, как при типичной глубокой подкожно-межмышечной форме актиномикоза.
Вторичный актиномикоз слюнных желез клинически протекает как подкожно-межмышечная форма.
О вовлечении в патологический процесс слюнной железы можно судить по локализации актиномикотического процесса, изменениям железы, определяемым пальпацией, уменьшению количества выделяемой слюны, имеющей иногда слизистогнойный характер. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА АКТИНОМИКОЗА СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ »