КЛИНИКА АНКИЛОЗА ВИСОЧНО- НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА


Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава, характеризующийся патологическим сращением суставных поверхностей, которое сопровождается полным или частичным исчезновением полости сустава, клинически проявляется резким ограничением движений или полной неподвижностью нижней челюсти.
В зависимости от полного или частичного сращения суставных поверхностей фиброзными или костными спайками одного или двух суставов анкилозы височно-нижнечелюстного сустава подразделяют: на полные и неполные (частичные); фиброзные
и костные, односторонние и двусторонние. По этиологии их делят на приобретенные (инфекционные и травматические) и врожденнвю.
Врожденнвю анкилозв1 височно- нижнечелюстного сустава встречаются крайне редко.
При приобретеннвк анкилозах важное значение имеет возраст, в котором развился анкилоз. У взрослвк причиной анкилоза чаще является травма височно-нижнечелюстного сустава, реже — инфекционные артршы, иногда же анкилозв1 возникают у них в резулвтате артроза височно-нижнечелюстного сустава. Анкилоз височно- нижнечелюстного сустава, возникший у взрослвк, как правило, не сопровождается деформацией челюстей.
У детей анкилоз чаще развивается в возрасте до 10 лет, после инфек- ционнвк заболеваний, осложнившихся вис очно-нижнечелюстнвш артритом, или он возникает при локалвнвк гнойнвк процессах (гнойнвш средний отит, флегмона околоушно-жевателвной области, остеомиелит ветви челюсти и др.)
При одностороннем поражении сустава в детском возрасте развившийся анкилоз сопровождается недоразвитием нижней челюсти на болвной стороне (микрогенией), которая характеризуется укорочением ветви и тела челюсти в резулвтате поражения зон роста, расположеннвк в головке мвпцелкового отростка. Подбородок при этом сдвинут в сторону поражения и кзади. Половина нижней челюсти на пораженной стороне представляется малоизменеиной, а на здоровой — смещенной в сторону поражения, поэтому нижний отдел лица на здоровой стороне кажется уплощеннвш (рис. 12).
При палвпации нижнего края челюсти на стороне поражения определяется ввюмка, расположенная кпереди от угла челюсти, которвш представляется заостреннвш в виде тре- уголвного шипа.
При двустороннем поражении вис очно-нижнечелюстнвк суставов имеют место недоразвитие обеих половин нижней челюсти и резкое смещение подбородка кзади, в резулвтате чего возникает характернвш вид лица — «птичве лицо».
В резулвтате укорочения тела и ветви нижней челюсти деформируются и зубные дуги. Алввеолярная частв нижней челюсти на стороне поражения отклоняется в язвшную сторону. На верхней челюсти алввеолярнвш отросток укорачивается. На здоровой стороне верхней челюсти алввеолярнвш отросток
смещен в нёбную сторону. Нарушается прикус: резцы и клыки нижней челюсти наклоняются вперед и веерообразно расходят- ся, касаясв своими режущими краями нёбной поверхности зубов верхней челюсти, которвге также наклоняются кпереди и веерообразно расходятся.
Исследование височно-нижнечелюстного сустава, предпринимаемое для установления диагноза анкилоза, описано в гл. 2. Кроме этого, важное значение для диагностики имеют наруж- нвю измерения нижней челюсти: измеряют расстояние между козелком и углом нижней челюсти, а также между углом и серединой подбородка или средней линией, идущей через централвнвге резцвг Разница величин однотипных расстояний обеих половин нижней челюсти позволяет судитв о разделвном укорочении ветви и тела, а также об укорочении всей полови- нв1 тела челюсти, и определитв сторону поражения при одностороннем анкилозе, развившемся в детском возрасте.
На рентгенограмме анкилоз височно-нижнечелюстного сустава устанавливается на основании укорочения мвпцелкового отростка, изменения формв1 и увеличения его размеров. Изображение суставной щели плохое или совсем не прослеживается. В ряде случаев анкилоза определяются массивные костные разрастания в суставе. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА АНКИЛОЗА ВИСОЧНО- НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА »