КЛИНИКА ХРОНИЧЕСКОЮ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЮ СИАЛОАДЕНИТА


Хронический интерстициальный сиалоаденит характеризуется разрастанием междольковой соединительной ткани без поражения железистой. По сравнению с хроническим паренхиматозным паротитом встречается значительно реже. По данным А. В. Клементова (1967), среди хронических воспалений слюнных желез это заболевание наблюдалось менее чем в 10%, а по данным А. А. Саковича (1976), из 65 больных хроническим паротитом интерстициальный диагностирован у 11. Процесс чаще двусторонний, локализующийся главным образом в околоушных слюнных железах. Поражение подчелюстных слюнных желез этой формой заболевания встречается редко, а подъязычных — вообще не встречается.
Заболевание возникает незаметно для больного и начинается с неприметного увеличения обеих околоушных слюнных желез, которые при этом представляются мягкими, безболезненными, покрытыми кожей нормального цвета. Из выводных протоков выделяется прозрачная слюна. Заболевание носит как бы волнообразный характер: слюнные железы увеличиваются в размере, затем начинается обратное развитие процесса. Однако полного выздоровления не наступает, и по мере повторения обострений жЬлезы все больше увеличиваются в размерах.
Как отмечают Г. А. Васильев, В. В. Паникаровский и И. Ф. Ромачева (1972), на основании этого некоторые авторы назвали указанное заболевание «перемежающимся увеличением околоушных слюнных желез». В состоянии «перемежающегося увеличения околоушных слюнных желез» больные могут быть весьма длительное время (в течение нескольких лет). Но потом неожиданно в течение 1—2 дней нарастает выраженная припухлость одной железы. Она становится плотной, болезненной. Довольно часто на 2—3-й день возникает обострение процесса и в другой околоушной железе. В периоде обострения выделение слюны из протоков уменьшается, она становится мутной, а у некоторых больных выделение слюны полностью прекращается. Выделение гноя из протока наблюдается в редких случаях. Общее состояние больных в период обострения не нарушается.
Рис. 10. Сиалограмма околоушной слюнной железы при выраженном хроническом интерстициальном паротите.
Рис. 10. Сиалограмма околоушной слюнной железы при выраженном хроническом интерстициальном паротите.
После консервативного лечения (компрессы, грелки) обострение постепенно проходит, припухлость в области желез несколько уменьшается, но железы остаются увеличенными. Слюна, выделяющаяся из протоков, становится прозрачной, количество ее увеличивается, но выводные протоки бывают суженными настолько, что это может препятствовать их зондированию.
Обострения наблюдаются периодически 1—2 раза в год, а иногда и чаще, но весьма редко сопровождаются гнойным воспалением. Абсцедирования, как правило, не возникает.
При многолетнем течении этого заболевания больные жалуются на сухость в полости рта, что, по-видимому, объясняется значительным уменьшением выделения слюны в результате вторичного склерозирования паренхимы железы.
При длительном течении заболевания во время сиалогра- фии, как отмечает И. Ф. Ромачева (1952), из-за сужения протоков удается ввести раствор йодолипола в значительно меньшем количестве (0,5—0,8 мл), чем обычно. При этом на сиа- лограмме отмечаются тонкие тени суженных протоков с ровными контурами.
Тень паренхимы прослеживается равномерно на всем протяжении, но чем больше выражен процесс, тем более длительный срок прошел от начала заболевания и тем меньше интенсивность этой тени [Ромачева И. Ф., 1952].
При очень длительных сроках заболевания на сиалограммах
156
может выявиться деструкция протоков с участками расширения и сужения, а в тени паренхимы проявляются дефекты наполнения предположительно за счет склерозирования паренхимы железы (рис. 10).

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ХРОНИЧЕСКОЮ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЮ СИАЛОАДЕНИТА »