КЛИНИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА, ЧЕЛЮСТЕЙ, МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА И ШЕИ

  Опухоли и опухолеподобные образования органов полости рта, челюстей, мягких тканей лица и шеи характеризуются большим разнообразием гистогенеза, морфологического строения и клинического течения, а это вызывает значительные трудности в создании единой общепринятой их классификации. И действительно, до настоящего времени такой классификации нет.
Исследователи [Ермолаев И. И., 1978; Пачес А. И., 1971, и др.], занимавшиеся вопросами систематизации опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области, пришли к выводу, что «создание единой классификации, которая отвечала бы интересам клиницистов и морфологов, отражая все признаки опухолей челюстно-лицевой области, представляется в настоящее время вряд ли возможным и нужным». Выход из положения они видят в создании нескольких классификационных схем для новообразований разных локализаций, положив в основу их тканевую принадлежность с учетом биологической сущности, тканевого генеза опухоли и степени дифференциации клеток.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, 1971, Женева) предложила гистологическую классификацию опухолей полости рта и ротоглотки, а Комитет по изучению опухолей головы и шеи Всесоюзного научного медицинского общества онкологов (1975) одобрил созданную рабочей группой клиникоморфологическую классификацию опухолей и опухолеподобных образований челюстей.
Эти классификации в определенной степени использованы нами при изложении клиники и дифференциальной диагностики опухолей и опухолеподобных образований органов полости рта, челюстей, мягких тканей лица и шеи.
Во всех существующих классификациях все опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные. В основу такого деления их положены морфологические и клинические признаки. Злокачественные опухоли морфологически отличаются от доброкачественных атипичностью клеточных структур, а клинически—инфильтративным ростом, метастазами, рецидивами, а в поздних стадиях — кахексией. Доброкачественные опухоли клинически характеризуются экспансивным ростом, отсутствием метастазов. Рецидивы возникают лишь после неполного их удаления, а кахексии никогда не бывает.
Описание клинических проявлений наиболее часто встречающихся новообразований органов полости рта и челюстей целесообразно провести в соответствии с гистологической классификацией опухолей полости рта и ротоглотки (ВОЗ), начав с доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  КЛИНИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА, ЧЕЛЮСТЕЙ, МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА И ШЕИ »