КЛИНИКА ИНФЕКЦИОННОЮ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ВИСО ЧНО- НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО АРТРИТА


Воспалительный процесс в височно-нижнечелюстном суставе (артрит) может развиться на фоне ревматизма и после таких заболеваний, как ангина, скарлатина, фарингит и др., вызванных стрептококковой инфекцией в результате гематогенно-метастатического пути ее распространения или в результате распространения инфекции по продолжению при острых гнойных средних отитах, мастоидитах, одонтогенных флегмонах околоушно-жевательной области, одонтогенных остеомиелитах ветви нижней челюсти и др.
Первые относятся к группе ревматических и ревматоидных артритов, вторые — к группе контактных артритов.
Острый ревматический артрит обычно поражает симметрично расположенные суставы, поэтому заболевание чаще распространяется на оба височно-нижнечелюстных сустава. Процесс характеризуется нарастающей болью в суставах, иррадиирую- щей по ходу ветвей тройничного нерва, которая усиливается при движении нижней челюсти и при пальпации суставов. Через непродолжительное время возникает отечность периарти- кулярных тканей, кожа над суставами лоснится, становится горячей, в полости суставов появляется экссудат. Открывание рта затрудняется, главным образом из-за болей.
Наряду с поражением височно-нижнечелюстных суставов, наблюдаются симметричные поражения и других суставов,
главным образом крупных: тазобедренных, коленных, голеностопных, плечевых и др. Процесс бвгстро переходит с одних суставов на другие (характерна летучеств процесса). Воспалителв- нвю явления в суставах обвшно начинают стихатв с 5—7-го дня болезни, причем в это время на перввш план ввщвигаются признаки поражения сердца — ревматического миокардита.
Ревматоидный артрит характеризуется поражением чаще одного сустава. При поражении височно-нижнечелюстного сустава вначале в области сустава возникают умереннвю само- произволвнвге боли, усиливающиеся при движениях нижней челюсти. На стороне поражения подвижноств суставной головки более ограничена, чем в здоровом суставе. Затем появляется умеренная припухлость мягких тканей кпереди от козелка уха, кожнвге покровв1 над суставом краснеют. Палвпация области пораженного сустава болезненна. При ревматоидном артрите может наблюдатвся одновременное асимметричное поражение несколвких других суставов. Лечение не дает заметнвк улучшений. По прошествии некоторого времени процесс переходит в хроническую стадию, боли в суставе стихают, но скованность остается. При обострении процесса в суставе вновв появляются ббли.
Изменений со стороны сердца при ревматоидном артрите, как правило, не ввшвляется.
В далвнейшем височно-нижнечелюстной артрит может пройти бесследно, но может закончитвся и анкилозированием сустава.
При рентгенологическом обследовании на рентгенограмме в острой стадии процесса отмечается расширение суставной щели, а в хронической — сужение.
Контактные артриты возникают, как было указано, в ре- зулвтате распространения инфекции по продолжению из близлежащих гнойнвк очагов.
Чаще всего таким гнойнвш очагом является острое воспаление среднего уха. При этом инфекция из среднего уха проникает в периартикулярнвге ткани через каменисто-барабанную щелв, в которой проходит chorda tympani.
Клинические симптомв1 при контактных артритах могут bbi- являтвся в умеренной и ввфаженной степени.
Легкие случаи контактного воспаления височно-нижнечелюстного сустава проявляются незначителвнвши самопроизволв- нвши болями в суставе, усиливающимися при движениях нижней челюсти, ограниченноствю этих движений, припухлостью самого сустава, болезненноствю при палвпации как со стороны кожнвк покровов, так и со стороны наружного слухового прохода.
Общее состояние при этом не изменяется, резких подъемов температурBi не наблюдается. В далвнейшем воспалителвнвш процесс в суставе может полноствю ликвидироватвся.
При выраженных проявлениях острого гнойного контактного височно-нижнечелюстного артрита в суставе возникают силвнвге боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, отдающие в висок, ухо и делающие невозможнвш движения нижней челюсти. В области сустава появляются значителвная при- пухпоств и инфилвтрация мягких тканей, кожные покровв1 над суставом краснеют, наружный слуховой проход суживается за счет оттеснения инфилвтратом его передней стенки. Палвпация сустава вызывает резкую болв. Сравнителвно часто происходит формирование абсцесса, который вскрывается через наружнвш слуховой проход, а иногда и через кожнвю покроввг При этом общее состояние болвного ухудшается, наблюдается поввппение температурв1 тела на 1—2 °С. В далвнейшем может развитвся анкилоз. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ИНФЕКЦИОННОЮ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ВИСО ЧНО- НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО АРТРИТА »