КЛИНИКА ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОН


При одонтогенных флегмонах (за исключением остеофлегмон, сопутствующих острому остеомиелиту) распространенность инфекционно-воспалительного процесса в костной ткани ограничена пределами пародонта одного зуба, являющегося источником нагноительного процесса.
Наиболее часто одонтогенные флегмоны начинаются с проявлений острого или обострившегося хронического периодонтита в области этого зуба. Распространение инфекции (преимущественно стафилококковой) из одонтогенного очага в мягкие ткани происходит контактным путем через питательные каналы и каналы остеонов. Гнойно-воспалительный процесс в мягких тканях формируется достаточно быстро. При этом его формирование чаще всего не связано с прорывом сюда гноя из одонтогенного очага, а является следствием образования «собственного» гноя в результате проникновения инфекции. Одонтогенные флегмоны характеризуются такими же местными и общими симптомами, какие имеют место и при одонтогенных абсцессах, только в более выраженной степени. Выраженность местных симптомов определяется локализацией гнойновоспалительных процессов. При расположении их в поверхностных клетчаточньгх пространствах, например в щечной, подчелюстной областях, местные симптомы проявляются более отчетливо, чем при глубоких флегмонах (подвисочной и крылонёбных ямок, глубоких слоях височной области).
Для поверхностных флегмон, как отмечает Г. А. Васильев (1972), характерен диффузный болезненный инфильтрат, покрытый напряженной, лоснящейся гиперемированной кожей, не собирающейся в складку. В окружности инфильтрата имеется резко выраженный коллатеральный отек, из-за кото-
рого невозможно определить границу флегмонозного процесса.
При глубоких флегмонах коллатеральный отек и инфильтрация тканей менее выражены. Гиперемия кожных покровов почти не отмечается.
Местная температура, определенная методом цветной термографии, на 2—2,5° ниже, чем при поверхностно расположенных флегмонах.
Флегмоны, располагающиеся в области жевательных мышц, вызывают выраженную контрактуру нижней челюсти, нарушая акт жевания.
При локализации флегмоны выше челюстно-подъязычной мышцы и в области корня языка из-за отека и инфильтрации тканей дно полости рта становится как бы приподнятым, язык оттесняется к нёбу, появляются гиперемия и отечность нёбных дужек. При флегмоне окологлоточного пространства отмечается сужение глоточного кольца, нарушаются речь и дыхание.
Более подробно местные симптомы, зависящие от локализации флегмон, будут описаны несколько позднее. Здесь же важно отметить, что при одонтогенных флегмонах по мере развития флегмонозного процесса в околочелюстных тканях боль в зубе, послужившем причиной развития этого процесса, значительно уменьшается, сам же зуб становится подвижным, но никаких изменений со стороны соседних зубов обычно не наблюдается.
Реакция со стороны регионарных лимфатических узлов заключается в их увеличении и болезненности, но при локализации флегмонозного процесса в подчелюстной области их возможно прощупать только в начале заболевания. В дальнейшем из-за выраженного отека и инфильтрата пальпация их становится крайне затруднительной.
Общие неспецифические симптомы выражаются в значительном повышении температуры тела до 38—39 °С. Но температурная кривая имеет несколько другой характер, чем при остром остеомиелите, ее колебания между утренними и вечерними часами составляют около 1 °С. Отмечаются также изменения в картине белой крови. Лейкоцитоз достигает 13 ООО- IB 000 мм3. Наблюдается выраженный нейтрофилез со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. СОЭ увеличивается до 30 мм/ч, а иногда и более. В сыворотке крови появляется С-реактивный белок в значительном количестве. Изменяются белковые фракции.
В моче у ряда больных обнаруживаются альбуминурия с наличием белка до 2—3%, гематурия (эритроциты в осадке до 2—10 в поле зрения), наличие гиалиновых и реже зернистых цилиндров (данные В. 3. Скоробогатько).
Остеофлегмона почти всегда сопутствует острому остеомиелиту челюсти и связана с его развитием. Поэтому, как отмечает А. И. Евдокимов (1956), остеофлегмоне предшествует бурное или во всяком случае острое начало.
Заболевание в большинстве случаев начинается с воспаления в периодонте зуба, имеющего гангренозно распавшуюся пульпу. Очень быстро инфекционно-воспалительный процесс выходит за пределы пародонта одного зуба, распространяется по кости, захватывая соседние зубы. Они становятся болезненными, подвижными, перкуссия их вызывает боль. Десна в области этой группы зубов и соседних краснеет и отекает как с вестибулярной, так и с язычной или нёбной поверхности, а в области зуба, послужившего причиной гнойно-воспалительного процесса, она отслаивается от альвеолярного отростка или от альвеолярного края челюсти, и из-под нее выделяется гной.
Уже с самого начала процесса появляется воспалительная реакция и со стороны периоста.
Наблюдаются изменения и в регионарных лимфатических узлах. Они увеличиваются в размерах и становятся болезненными.
Одновременно с развитием и распространением гнойно-воспалительного процесса в костной ткани происходит его развитие и распространение в околочелюстных мягких тканях. В них возникают инфильтрация, гиперемия и коллатеральный отек. В зависимости от локализации гнойно-воспалительного процесса в окружающих челюсть мягких тканях отмечается ограничение открывания рта, нарушение актов жевания и глотания. Все это сопровождается резко выраженными общими неспецифическими реакциями организма: высокой температурной реакцией с большими размахами температурной кривой, выраженными изменениями со стороны белой крови (лейкоцитозом, нейтрофилезом, эозинопенией или анэозинофилией), высокой СОЭ, появлением в сыворотке крови С-реактивного белка. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОН »