КЛИНИКА РАКА ГУБЫ И ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА 


Статистические данные свидетельствуют о том, что раковые опухоли губы и органов полости рта возникают большей частью у мужчин в возрасте 40—60 лет, но встречаются и в более молодом возрасте. По данным, приведенным И. И. Ермолаевым (1978), рак губы, преимущественно нижней, встречается в 6 раз чаще, чем рак органов полости рта. Раку губы часто предшествуют различные патологические состояния:              дискератозы,
длительно не заживающие трещины, хронические хейлиты, лейкоплакия, старческая атрофия, ороговевающие бородавки и папилломы.
Ряд из этих изменений губы (диффузный дискератоз, длительно не заживающие трещины, хронические хейлиты, лейкоплакия) является факультативным предраком, так как не всегда приводят к развитию раковой опухоли, а некоторые — облигатными предраковыми заболеваниями, т. е. заболеваниями, неизбежно приводящими к развитию рака.
Раковая опухоль обычно возникает из многослойного плоского эпителия красной каймы, и поэтому на нижней ry6ejgt;aK является плоскоклеточным с ороговением, а на верхней — плоскоклеточным без ороговения. Базальноклеточные формы рака на губе встречаются крайне редко.
Ранние клинические проявления рака губы обусловливаются главным образом предшествующими предраковыми ее изменениями. Соответственно этому выделяют две основные формы проявления раковых опухолей: экзофитную и эндофитную. При экзофитном росте опухоль выглядит в виде изъязвленной папилломы с инфильтрированным основанием (папиллярная форма) или множественных мелких разрастаний, напоминающих цветную капусту, в дальнейшем сливающихся между собой и поражающих всю поверхность губы (фунгозная форма).
При эндофитном опухолевом росте на фоне незаживающих трещин, деструктивного дискератоза, эрозий наблюдается появление язвы на красной кайме, которая имеет неправильную форму, плотное дно и вывернутые края.
В ряде случаев раковая инфильтрация может преобладать над деструктивным процессом, т. е. над самой язвой. В таких случаях говорят о язвенно-инфильтративной форме рака.
Раковая язва может осложняться присоединением гноеродной инфекции. При этом в области язвы появляются боли, гнойное отделяемое, гиперемия и отечность окружающих тканей.
Язвенная и язвенно-инфильтративная формы рака имеют более злокачественное течение, чем папиллярная и фунгозная формы. Они проявляются более быстрым ростом опухоли, большим разрушением тканей в глубину, более частым метастази- рованием в регионарные подборочные и подчелюстные лимфатические узлы.
При далеко зашедшем раке губы разница между отдельными его формами исчезает, так как опухолевый процесс, возникший в толще эпителиального покрова, распространяется как по поверхности губы, разрушая слизистую оболочку и кожу, так и в глубину, поражая мышцы.
Одновременно с локальным проявлением опухолевого процесса на губе происходит метастазирование рака по лимфатическим путям в подбородочные или подчелюстные лимфатические узлы, которые вначале увеличиваются и уплотняются, а затем становятся неподвижными, соединяются в пакеты и спаиваются с окружающими тканями. Пальпация таких увеличенных лимфатических узлов безболезненна.
Рак языка занимает среди раковых заболеваний органов полости рта одно из первых мест. А. И. Пачес (1971) указывает, что примерно 55% случаев рака органов полости рта приходится на язык.
Мужчины заболевают раком языка чаще женщин. Среди заболевших превалируют лица старше 40 лет. В отличие от рака губы рак языка довольно часто возникает без отчетливо выраженных предшествующих изменений слизистой оболочки и локализуется на боковой поверхности языка, реже — на спинке или на нижней его поверхности. В передних отделах
языка рак имеет плоскоклеточное строение с ороговением. В задних отделах встречается неороговевающий рак.
Клинически рак языка в начальной стадии развития проявляется в папиллярно-фунгозной форме (экзофитной) или язвенной и инфильтративной (эндофитной).
При папиллярно-фунгозной форме опухоль представляется в виде выростов, возвышающихся над поверхностью языка и имеющих твердое основание, четко отграниченное от окружающих здоровых тканей. По мере увеличения размеров опухоли границы перехода в здоровую ткань утрачивают четкость.
При язвенной и инфильтративной формах рака, которые встречаются чаще, чем папиллярно-фунгозные, имеется тенденция к более быстрому росту первичной опухоли (распространением ее в глубину) и к ранним метастазированиям.
В более поздних стадиях развития опухолевого процесса наблюдается переход папиллярно-фунгозных форм в язвенно- инфильтративную с присоединением воспалительного процесса. При этом происходит распад опухоли с образованием кратерообразной глубокой язвы, имеющей твердые развороченные края, с зернистой поверхностью и плотное, инфильтрированное дно. Язва обычно окружена выраженным инфильтратом хрящевой твердости, болезненна. Боли усиливаются при движениях языка, иррадиируют в висок, ухо. Быстро увеличивающаяся язва часто кровоточит. Опухолевый процесс весьма быстро может распространиться на дно полости рта, альвеолярную часть нижней челюсти и другие образования.
Метастазирование в регионарные лимфатические узлы при раке языка происходит рано. При этом из-за множества анастомозов между лимфатическими сосудами правой и левой половин языка могут возникнуть перекрестные и двусторонние метастазы.
При описании рака слизистой оболочки полости рта в зависимости от локализации принято выделять: рак дна полости рта, щеки, ротоглотки, куда включают: рак мягкого нёба, миндалин и нёбных дужек.
Рак слизистой оболочки дна полости рта, по данным, приведенным И. И. Ермолаевым и Ю. И. Воробьевым (1978), составляет около 15% всех случаев рака полости рта и наиболее часто локализуется в передних отделах около средней линии, вблизи уздечки языка. Преимущественно заболевают мужчины в возрасте 50—70 лет. Превалируют плоскоклеточные формы рака.
Клинически чаще отмечается инфильтративно-язвенная форма, реже — экзофитная (папиллярная). Иногда первичный папиллярный рак возникает на фоне лейкоплакии, а иногда без предшествующих изменений слизистой оболочки дна полости рта. При этом в начальных стадиях больные могут ощущать опухоль языком, а в более позднем периоде, при ее изъязвлении,— боль, усиливающуюся при разговоре и приеме пищи. Кровотечение из язвы наблюдается редко. Иногда же, как отмечают И. И. Ермолаев и Ю. И. Воробьев (1978), первым признаком заболевания является метастатический узел.
В заднебоковых отделах дна полости рта часто наблюдается язвенно-инфильтративная форма рака в виде щелевидного изъязвления с выраженной инфильтрацией окружающих тканей.
При дальнейшем развитии раковый процесс распространяется на нижнюю поверхность языка, противоположную сторону дна полости рта, нижнюю челюсть, затем на мышцы дна полости рта, подчелюстные слюнные железы, подбородочную и лодчелюстную область. Метастазы отмечаются в подчелюстных и шейных лимфатических узлах на стороне поражения, а иногда и на противоположной стороне.
Рак слизистой оболочки щеки встречается чаще у мужчин в возрасте 60—70 лет. По гистологическому строению отмечаются преимущественно плоскоклеточные формы, реже— опухоли из малых слюнных и слизистых желез. Типичная локализация — по линии смыкания зубов в области переднего края крыловидно-челюстной складки. Отмечаются как экзофитные, так и эндофитные проявления опухолевого роста.
Возникновению папиллярного рака обычно предшествуют длительные лейкоплакические изменения слизистой оболочки щеки. Опухоль при этом представляется в виде утолщенной папилломы, имеющей сравнительно мягкую консистенцию, но твердое основание и белесоватый цвет.
При веррукозной (бородавчатой) форме опухоль имеет бугристую поверхность, распространяется первое время преимущественно вширь. Однако в далеко зашедших случаях в процесс могут вовлекаться подлежащие мягкие ткани, нижняя и верхняя челюсть. Язвенная форма опухолевого процесса характеризуется глубоким изъязвлением мягких тканей с выраженной инфильтрацией окружающих тканей. Процесс имеет тенденцию к распространению на мышцы, альвеолярную часть нижней челюсти, переднюю нёбную дужку.
Регионарные метастазы отмечаются в лимфатических узлах подчелюстной области.
Рак мягкого нёба, нёбных дужек и миндалин наиболее часто встречается у мужчин в возрасте 60—70 лет. По гистологическому строению—это чаще плоскоклеточный рак с ороговением. На мягком нёбе довольно часто отмечаются и опухоли, исходящие из малых слюнных желез.
По клинике раковые новообразования на мягком нёбе в начальном периоде характеризуются экзофитным ростом в виде красноватых бархатистых без четких границ образований, распространяющихся в ряде случаев на значительном протяжении.
В области передней нёбной дужки опухоль обычно проявляется эндофитно в форме язвы или инфильтрата, реже имеет
экзофитный папиллярный рост. По мере роста опухоли поражаются миндалины и слизистая оболочка ретромолярнопgt; треугольника. Раковые новообразования передней нёбной дужки являются, как правило, высокодифференцированными и обладают меньшей способностью к метастазированию, чем подобные новообразования миндалин. Рак миндалин проявляется их изъязвлением.
При указанных локализациях рака больные в начале заболевания обычно жалуются на неприятные ощущения и боли в горле. Иногда же первые жалобы связаны с появлением метастаза в верхних глубоких шейных лимфатических узлах.
В более позднем периоде больные, жалуются на затрудненное глотание, ограниченное открывание рта и иногда кровотечение из язв. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА РАКА ГУБЫ И ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА  »