КЛИНИКА РАКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ


На основании статистических даннвгх, опубликованнвгх многими авторами, можно отметитв, что нижняя челюств поражается раком реже, чем верхняя. Болеют преимущественно муж- чинвг в возрасте 40—60 лет. Но, как показвгвают даннвге клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военномедицинской академии им. С. М. Кирова, это не является правилом, так как особенно в последнее время встречаются болвнвге раком слизистой оболочки полости рта с поражением нижней челюсти в возрасте 25—35 лет.
Клинические проявления рака нижней челюсти во многом зависят от места возникновения первичной опухоли и ее далв- нейшего распространения. В одних (весвма редких) случаях опухолв, исходя из эпителия остатков зубной пластинки (островков Малассе), локализуется в толще кости челюсти (пер- вичнвгй централвнвгй рак), в других же, развиваясв из эпителия слизистой оболочки полости рта вблизи нижней челюсти, переходит на нее (вторичнвгй рак). В редких случаях наблюдаются вторичнвге метастатические опухоли нижней челюсти, главнвгм образом у женщин при метастазах в челюсти рака молочной железвг, но могут бвгтв метастазвг в челюсти и при раке легких, желудка, щитовидной железвг и других органов.
В запущеннвгх случаях рака нижней челюсти часто вообще не удается установитв первичную локализацию опухоли.
При централвном раке нижней челюсти иногда в течение длителвного времени опухолеввгй процесс внутри кости, главнвгм образом в области болвших кореннвгх зубов, протекает бессимптомно. Перввгм симптомом может бвгтв гиперестезия половинвг нижней губвг на стороне поражения или появление болей, иррадиирующих по ходу нижнего алввеолярного нерва.

После полного сдавления или разрушения нерва отмечается потеря чувствителвности половинв1 губв1 (симптом Венсана). Н. М. Михелвсон и Л. О. Варшавский (1955) указвтают, что гиперестезия считается одним из ранних признаков существования рака и ни при каком другом заболевании челюсти, кроме ракового ее поражения, этот симптом не наблюдается.
В некоторых же случаях при раке нижней челюсти перввш, хотя и поздним, симптомом является расшатанноств зубов. При удалении расшатанного зуба в его лунку сравнителвно бвгстро прорастает опухолевая тканв, напоминающая грануляционную. Эпителизации раневой поверхности не происходит.
Далвнейшее развитие ракового процесса ввгзвгвает разрушение кортикалвного слоя челюсти и распространение опухоли на окружающие мягкие ткани и ткани полости рта. В резулвтате возникает деформация лица за счет инфилвтрации окружающих мягких тканей с последующим изъязвлением.
При вторичном раке, когда первичная опухолъ локализуется на слизистой оболочке алъвеолярной части нижней челюсти, дне полости рта и других областях, прилегающих к нижней челюсти, клинические проявлен-ия определяются характером развития опухоли, въгражающимся в экзофитном или эндофитном ее росте. При экзофитной форме роста поверхностъ опухоли имеет вид цветной капустъг с эрозированнъгми участками, по- кръпыми фибринознъгм налетом. По мере далънейшего развития опухолъ изъязвляется и протекает по типу эндофит-ной. При эн-
дофитной форме роста уже в ранней стадии образуется кратерообразная язва с плотивши краями и инфилвтрированнвш дном. По мере далвнейшего развития процесса опухолв, разрушая периост, распространяется на нижнюю челюств. При прорастании опухолвю периоста и кортикалвного слоя бвгстро вовлекается в процесс и разрушается губчатое вещество челюсти. Происходит расшатвшание зубов, возникают боли различной интенсивности, увеличивается язва, разрушая коств и окружающие мягкие ткани полости рта. При локализации раковой язвв1 в ретромолярной области уже в раннем периоде появляются боли при глотании и ограничение открвшания рта.
Метастазирование при раке нижней челюсти происходит до- волвно рано. МетастазBi чаще появляются в лимфатических узлах подчелюстной области и доволвно рано спаиваются с нижней челюствю. Н. М. Михелвсон и Л. О. Варшавский (1955) отмечая, что при раке нижней челюсти лимфатические узлв1 вовлекаются в процесс оченв рано, подчеркивают диагностическую ценноств этого раннего признака рака нижней челюсти.
Рентгенологические его признаки характеризуются болвшей или менвшей степенвю деструкции костной ткани, при этом отмечается отсутствие реактивных и репаративных процессов со сторонв! кости и надкостницы (рис. 20). 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА РАКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ »