КЛИНИКА СИНДРОМА ШЕЕРЕНА

  Этот синдром, описанный Шегреном в 1933 г., включает следующие симптомы: сухость глаз (ксерофтальмия), сухость полости рта (ксеростомия), сухость носа и носоглотки, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, рецидивирующие припухания околоушных слюнных желез и явления полиартрита.
Указанное заболевание чаще наблюдается у женщин после 40 лет и продолжается весьма длительное время (годами).
Первые проявления его выражаются в снижении секреторной функции слезных желез, а затем и слюнных, появлении сухости глаз и полости рта. Вначале припухания околоушных слюнных желез не отмечается. В дальнейшем, помимо явлений сухости полости рта, появляется припухлость обеих околоушных слюнных желез, которые с течением времени все больше увеличиваются, становятся болезненными, а из протоков их выделяется гной.
При осмотре в далеко зашедшей стадии заболевания околоушные слюнные железы представляются увеличенными. Покрывающая кожа имеет нормальный цвет. Слизистые оболочки глаз и полости рта сухие, гиперемированные. На красной кайме губ отмечается наличие корок, на языке — трещин. При массировании слюнных желез выделения слюны из выводных протоков не отмечается. Суставы, в основном мелкие, деформированы, некоторые из них анкилозированы.
На сиалограмме околоушных слюнных желез определяются деструкция мелких протоков, сужение их на отдельных участках, а в паренхиме — наличие полостей. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  КЛИНИКА СИНДРОМА ШЕЕРЕНА »