КЛИНИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ


Туберкулез слюнных желез встречается реже, чем актиномикотическое их поражение, и является местным проявлением общей туберкулезной инфекции.
Считают, что инфекция может распространиться чаще лимфогенным, реже гематогенным путем и очень редко из полости рта через выводной проток железы. Наиболее же часто, как считает Г. А. Зедгенидзе (1953), туберкулез слюнных желез является следствием распространения специфического воспаления по протяжению из участков лимфоидной ткани, расположенной в толще железы или из прилегающих к ней лимфатических узлов.
Поражение слюнной железы, обычно одностороннее, возникает незаметно для больного без болей и температурной реакций, протекает очень медленно, иногда годами, и характеризуется постепенным увеличением и уплотнением железы.
Клинические проявления зависят от стадии развития процесса. В начальной стадии в толще железы появляется инфильтрат. Кожные покровы железы при этом, как правило, не изменяются. Из устья выводного протока выделяется светлая слюна в нормальном количестве. При прогрессировании специфического процесса происходит увеличение всей железы в результате распространения туберкулезного инфильтрата (диффузный процесс) или в результате появления новых очагов туберкулезного поражения (очаговый процесс). При этом поверхность железы становится бугристой. Кожные покровы не изменяются, но иногда на отдельных участках они бывают ги- перемированными и отечными.
При значительном распространении процесса и гибели участков слюнной железы, как отмечают Г. А. Васильев, В. В. Паникаровский и И. Ф. Ромачева (1972), снижается продукция слюны и, следовательно, уменьшается выделение ее из протока.
Обострение процесса возникает весьма редко. При обострении появляются боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, увеличивается припухлость железы. Если это происходит в околоушной слюнной железе, то может наблюдаться ограничение открывания рта.
А. В. Клементов (1967) указывает, что сравнительно редко туберкулезное поражение слюнных желез в стадии казеозного перерождения сопровождается образованием свищей, открывающихся на поверхности кожи.
На сиалограмме при очаговом поражении слюнной железы отмечается смазанность рисунка системы протоков в пораженном участке железы, и в начальных их отделах контрастное вещество выполняет мелкие полости— каверны. При диффузном процессе в железе определяются различной величины множественные округлые полости, заполненные контрастным веществом [Ромачева И. Ф., 1952]. Расширения протоков не отмечается. В ряде случаев в толще железы наблюдаются участки петрификации [Зедгенидзе Г. А., 1952]. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ »