КЛИНИКА ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ АРТРОЗОВ (неинфекционныхдистрофическихартрозов)


Височно-нижнечелюстшле артрозв1, являясв дегенеративно- дистрофическими поражениями суставов, возникают в связи с нарушениями нервнвк, обменнвк, эндокриннвк и других процессов в организме. В соответствии с этим, как уже отмеча- лосв, артрозв1 и разделяются на нервно-дистрофические, обменно-дистрофические, эндокринопатические и др.
Нервно-дистрофические артрозы имеют в своей основе нарушение трофики тканей сустава либо возникают в резулвтате поражения нервной системв1 или выключения фукции сустава.
Нервно-дистрофический височно-нижнечелюстной артроз чаще всего возникает после длителвной иммобилизации нижней челюсти двучелюстнвши шинами с межчелюстнвш ввгтяжением (артроз от бездеятелвности). Клинически он проявляется туго- подвижноствю височно-нижнечелюстшлх суставов, выражающейся в ограничении движений нижней челюсти, болвю в суставах при попвгтке открвшания рта. Конфигурация суставов при этом не нарушена, кожнвге покровв1 над ними не измене- нв1. После длителвной механотерапии в подавляющем болвшинстве случаев движения в суставах полноствю восстанавливаются.
Обменно-дистрофический височно-нижнечелюстной артроз
является проявлением подагрв1 — хронической болезни обмена веществ, поражающей преимущественно суставв1, в котор вк откладвшаются соли мочевой кислотв1 с последующим развитием воспаления в тканях сустава и периарти кулярных тканях.
Подагрический артроз может протекатв в острой и хронической формах.
При остром процессе появляются резкие боли в суставе, припухпоств, отек окружающих мягких тканей, гиперемия кожи над суставом. Помимо суставнвк симптомов, возникает и ряд других: поввппение температурв1 тела, общее недомогание, бессонница, уменвшение количества мочи и поввппение ее уделв- ного веса. Приступ может закончитвся без особвк последствий для сустава. При повторнвк приступах в суставах развиваются изменения, характернвге для хронической подагрв1 с исходом в деформирующий артроз.
Во время обострения клиническая картина характеризуется сочетанием симптомов острого и деформирующего артроза.
В период ремиссии клинические проявления характеризуются болями, а иногда и ограничением движений в суставе, его деформацией, симптомами хруста и щелканвя, иногда появлением подагрических узлов (тофусов) в окружности сустава или в хряще ушной раковинвг.
Для хронических подагрических артрозов характерна рентгенографическая картина структурвг кости, проявляющаяся полукруглвгми краеввгми или субхондралвнвгми одиночнвгми или множественнвгми дефектами костного вещества с четкими, гладкими контурами, которвге как бвг ввгбитвг в кости пробойником.
Эндокринопатические височно-нижнечелюстные артрозы разделяются на тиреотоксические и овариотоксические, возникающие у женщин в период климакса или после него. Клинические проявления ввгражаются в нарастающих болях в суставе, усиливающихся после охлаждения, в скованности движений в суставе, в возникновении хруста и щелканвя, появлении припухлости и деформации сустава.
На рентгенограмме отмечаются структурнвге изменения сустава. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ АРТРОЗОВ (неинфекционныхдистрофическихартрозов) »