КЛИНИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ НЕЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ (САРКОМ)


Из злокачественных опухолей неэпителиальной природы на челюстях чаще встречаются следующие формы: фибросаркома, миксосаркома, хондросаркома, остеогенная саркома, саркома Юинга и др.
В клиническом проявлении перечисленных разновидностей сарком имеется много сходных симптомов, но отмечаются и некоторые различия. Наиболее сходны клинические проявления фибросаркомы, хондросаркомы и отчасти миксосаркомы.
Фибросаркома чаще встречается после 30 лет, но наблюдается и в детском возрасте. Миксосаркома встречается главным образом в молодом возрасте. Хондросаркома, относящаяся к сравнительно редким опухолям, наблюдается в детском, среднем и пожилом возрастах.
Фибросаркома и хондросаркома челюстей могут быть центральными и периферическими.
Центральные формы этих разновидностей сарком в начальных стадиях обычно протекают бессимптомно. Иногда при хондросаркоме отмечаются боли в пораженной области различного характера и незначительной интенсивности. Затем появляется внешне заметная опухоль (деформация челюсти), которая по мере роста быстро увеличивается.
В дальнейшем при фибросаркоме происходят истончение кортикального слоя и прорыв опухоли наружу, где она определяется как мягкотканное образование. При хондросаркоме опухоль имеет плотную, неровную поверхность, на которой местами могут отмечаться небольшие очаги размягчения. Клинические проявления миксосаркомы имеют сходство с клиническими проявлениями центральной фибросаркомы.
На рентгенограмме при центральной фибросаркоме отмечаются изменения в одних случаях в виде пятнисто-очаговой перестройки кости, в других — в виде однородного остеолити- ческого очага. При центральной хондросаркоме определяются очаги просветления с довольно четкими границами и наличием мелкоочаговых теней от вкраплений извести. При миксосарко- ме отмечаются крупноячеистые изменения с тонкими перегородками, иногда периостальная реакция в виде спикул.
Пе риферическая форма фибросаркомы и хондросаркомы вначале проявляется возникновением постепенно увеличивающейся опухоли челюсти. При этом в случаях фибросаркомы отмечаются неприятные ощущения или нерезкая болезненность преимущественно в ночное время и умеренная гиперемия слизистой оболочки в пораженном участке челюсти. Чаще всего эти опухоли, спаянные с костью, плотноэластической консистенции с гладкой или крупнобугристой поверхностью, располагаются на верхней челюсти, вызывая по
Рис. 22. Остеогенная саркома верхней челюсти (из работы И. И. Ермолаева, А. А. Колесова, М. П. Горбушиной).
Рис. 22. Остеогенная саркома верхней челюсти (из работы И. И. Ермолаева, А. А. Колесова, М. П. Горбушиной).
мере дальнейшего роста деформацию челюсти, сужение глазной щели, оттеснение в сторону носа. На нижней челюсти эти формы саркомы встречаются очень редко.
На рентгенограмме при периферической фибросаркоме выявляется опухоль, связанная с периостом, имеющая плотные тяжи и включения. В месте прилегания опухоли к кости отмечается дугообразный дефект с гладкими краями. Могут наблюдаться игольчатые разрастания периоста (спикулы).
При периферической хондросаркоме отмечается нечеткая узловатая тень с очагами обызвествления. Поверхность кости, прилежащая к опухоли, резорбирована. Со стороны надкостницы определяются реактивные изменения в виде спикул.
Клиническое течение остеогенной саркомы несколько отличается от предыдущих разновидностей сарком. Различают две формы остеогенных сарком: остеобластическую, характеризующуюся патологическим костеобразованием, и остеолитическую (остеокластическую), отличительной чертой которой является значительное разрушение кости. Остеобластическая форма остеогенной саркомы чаще встречается у детей и лиц молодого возраста, а остеолитическая — в более зрелом возрасте.
В ряде случаев первыми клиническими признаками заболевания являются, боль, возникающая в интактном зубе, и чувство зуда в области десны, а затем появляется расшатанность зубов, особенно при локализации процесса на нижней челюсти. На верхней челюсти боль и расшатанность зубов появляются позднее. Иногда первым симптомом заболевания бывает нарушение чувствительности (парестезия) в области разветвления подглазничного или подбородочного нерва.
Рис. 23. Рентгенологическая картина остеогенной саркомы нижней челюсти.
Рис. 23. Рентгенологическая картина остеогенной саркомы нижней челюсти.
Следующим существенным симптомом, характерным для остеогенной саркомы, является асимметрия лица за счет деформации челюсти, которая бывает различной величины и плотности и болезненна при пальпации (рис. 22).
При достижении больших размеров опухоли начинается ее распад. При этом повышается температура тела до 39 °С и выше, наблюдаются лейкоцитоз и увеличение СОЭ.
При остеогенных саркомах рано происходит гематогенное метастазирование в отдаленные органы, чаще в легкие, но наблюдаются метастазы и в кости черепа, грудины, ребра.
На рентгенограмме при остеолитической саркоме определяется очаг деструкции кости в виде бесструктурного дефекта с неровными краями и отсутствием наружной границы, где он сливается с тенью мягких тканей.
При остеобластической форме в начальных стадиях на рентгенограмме определяются нечетко ограниченный очаг уплотнения кости и игольчатый периостит.
В выраженной стадии заболевания пораженная часть кости увеличивается и склерозируется (рис. 23).
Клинические проявления саркомы Юинга еще более отличаются от клиники рассмотренных разновидностей сарком. Саркома Юинга встречается исключительно у лиц детского и молодого возраста — от 4 до 25 лет, но чаще в возрасте 10—15 лет.
Первым проявлением заболевания являются тупые, ноющие боли в пораженной части челюсти, ощущение жара, жжения. К ним довольно быстро присоединяются: подвижность зубов, деформация челюсти и напряженность кожных покровов лица, общее недомогание, повышение температуры тела до 39—40 °С, лейкоцитоз, увеличение СОЭ.
Спустя некоторое время боли стихают или полностью исчезают, подвижность зубов и припухлость лица уменьшаются, но затем заболевание вновь обостряется. Саркома Юинга сравнительно быстро метастазирует в регионарные лимфатические узлы, в отдаленные органы (легкие, череп, печень, позвоночник, ребра).
На рентгенограмме саркома Юинга дает нехарактерные деструктивные изменения без периостальной реакции. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ НЕЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ (САРКОМ) »