КЛИНИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ


Из злокачественных опухолей эпителиальной природы в слюнных железах встречаются цилиндрома и рак.
Цилиндрома — опухоль, имеющая аденоматозно-альвеолярное (криброзное) строение паренхимы, возникающая в больших (околоушных, подчелюстных) и малых слюнных железах, оди- 248
наково часто как у мужчин, так и у женщин, преимущественно в возрасте старше 40 лет.
Опухолв в слюннвк железах появляется незаметно и увеличивается постепенно, не ввившая вначале болевых ощущений. При этом она бвшает четко отграничена от окружающих тканей и подвижна, но по мере далвнейшего развития постепенно спаивается с окружающими тканями, подвижноств ее уменыпа- ется, появляются боли.
Клинические проявления в ранней стадии заболевания характеризуются наличием в слюнной железе подвижного новообразования, эластической или плотноэластической консистенции с гладкой или умеренно бугристой поверхноствю величиной от 2 до 4 см в диаметре, четко отграниченного от окружающих тканей. Кожные покровв1 или слизистая оболочка над опухолвю не измененв1 и сохраняют нормальный цвет. Регионарные лимфатические узлв1 не увеличенвг В более поздней стадии развития опухоли появляются признаки озлокачествле- ния: она спаивается с прилежащими тканями и кожей или со слизистой оболочкой, четкоств границ опухоли с окружающими тканями утрачивается, новообразование становится болез- неннвш при палвпации. Иногда появляются увеличенные реги- онарнвю лимфатические узлы, а при расположении опухоли в околоушной слюнной железе — признаки поражения ветвей лицевого нерва.
Опухолв, исходящая из малых слюннвк желез, в ряде случаев изъязвляется и при локализации на твердом нёбе разрушает нёбную пластинку, прорастая в верхнечелюстную пазуху, полость носа, носоглотку.
Злокачественность цилиндром характеризуется их склонностью к прорастанию в соседние ткани, рецидивам и поздним метастазам в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы.
На сиалограмме устанавливается наличие опухолевого узла в виде зоны просветления, оттесняющего паренхиму железы. При этом в отличие от доброкачественных опухолей прилежащие к опухолевому узлу выводные протоки железы сдавливаются, просветы их сужаются, хотя контуры остаются ровными.
При гистологическом исследовании цилиндромы в препарате отмечается разрастание альвеол и трабекул малых эпителиальных клеток паренхимы, окруженных фиброзной тканью, составляющей строму опухоли. В альвеолах и трабекулах клетки паренхимы располагаются компактно, но чаще ограничивают многочисленные округлые полости, выполненные массами нитевидного слизистого или гомогенного гиалинового вещества (криброзно-альвеолярная структура). Мелкие скопления клеток выявляются главным образом в периферических отделах опухоли, где проявляется ее инфильтрирующий рост в прилежащие ткани. Местами слизистое вещество скапливается на
периферии опухолевых комплексов и трабекул, муфтообразно охватывая последние.
В некоторых опухолях отмечаются участки со значительно развитой гиалинизированной стромой, в которую внедрены небольшие группы опухолевых клеток.
Рак слюнных желез встречается чаще, чем другие злокачественные опухоли. Преимущественно поражаются околоушные, реже подчелюстные и очень редко — подъязычные слюнные железы. Возникновение раковых новообразований из малых слюнных желез наблюдается главным образом на нёбе. Г. А. Васильев, В. В. Паникаровский, И. Ф. Ромачева (1972) по частоте поражения раковыми новообразованиями ставят малые слюнные железы на второе место после околоушных. Раковые опухоли наблюдаются несколько чаще у женщин в возрасте старше 40 лет [Пачес А. И., 1971], но изредка встречаются и у детей.
Возникают раковые опухоли в слюнных железах незаметно, но у некоторых больных их появлению предшествует болевой симптом. На ранних стадиях клинические проявления заболевания сводятся к появлению в железе небольшого (2—3 см в диаметре) твердого, безболезненного, подвижного, новообразования. Регионарные лимфатические узлы при этом не увеличены. Поражения лицевого нерва обычно не наблюдается. По мере развития опухоли появляются боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, интенсивность которых все время возрастает. Границы опухоли становятся менее четкими. У ряда больных уже в начальной стадии заболевания опухолевый узел не имеет четких границ и представляется в виде небольшого инфильтрата. Кожные покровы или слизистая оболочка над узлом инфильтрируются. При скиррозном раке околоушной железы в центре опухоли наблюдается втяжение кожных покровов, которые собираются в радиальные складки. Появляются метастазы в регионарные лимфатические узлы подчелюстной области и шеи.
В позднем периоде происходит дальнейшее увеличение опухоли с изъязвлением над ней кожи (слизистой оболочки) и прорастание ее в прилежащие мягкие и костные ткани. При локализации раковой опухоли в околоушной слюнной железе она прорастает в жевательные мышцы, ветви лицевого нерва, в ветвь нижней челюсти и приводит к ограничению открывания рта, параличу мимических мышц и разрушению ветви нижней челюсти. Опухоли, исходящие из малых слюнных желез твердого или мягкого нёба, разрушают нёбную пластинку и распространяются в верхнечелюстную пазуху, полость носа.
Метастазы в регионарные лимфатические узлы подчелюстной области и шеи, бывшие до этого подвижными, спаиваются с подлежащими тканями, становятся бугристыми. Могут обнаруживаться отдаленные метастазы в кости скелета, легкие, мозг печень и т. д.
На сиалограмме в области ракового новообразования определяется дефект заполнения ткани слюнной железы контрастом. Протоки железы на границе с новообразованием обрываются.
При гистологическом исследовании опухоли могут выявиться три основные формы рака: плоскоклеточный, цилиндроклеточный и недифференцированный.
Для плоскоклеточного рака характерно наличие скопления близко расположенных друг к другу плоских эпителиальных клеток и роговых жемчужин (ороговеваюгций рак).
Цилиндроклеточные формы рака, являющиеся аденокарциномами, характеризуются атипичными железистоподобными ходами с узкими просветами. В цистокарциноме просветы этих ходов кистозно расширены. В цистопапиллярной аденокарциноме в просветы кистозных образований внедряются сосочковые выросты.
Солидный недифференцированный рак характеризуется образованием структур в виде альвеол, балок и тяжей. В центральных отделах опухоли встречаются очаги некроза.
Злокачественные опухоли неэпителиальной природы (саркомы) слюнных желез возникают значительно реже, чем эпителиальные (раки). Они обычно наблюдаются в среднем возрасте, но встречаются и у детей. Локализуются главным образом в околоушной, слюнной железе и крайне редко — в подчелюстной и подъязычной. Так же, как и раковая опухоль, саркома появляется незаметно и в начальной стадии представляется как нечетко ограниченный опухолевый узел, который быстро увеличивается в размере, спаивается с подлежащими тканями и прорастает в соседние ткани, вызывает боли и рано дает метастазы.
Сама опухоль имеет округлую или неправильную форму, умеренно твердую или твердую консистенцию, неподвижна, покрыта нормальной, несколько бледноватой кожей. При локализации саркомы в околоушной слюнной железе она, прорастая ветви лицевого нерва и жевательные мышцы, может привести к параличу мимических мышц и ограничению открывания рта.
По гистологическому строению выделяются следующие типы саркомы слюнных желез:              фибросаркома, веретеноклеточная
саркома, полиморфно- и крупноклеточная саркома, круглоклеточная саркома, лимфосаркома, телеангиэктатическая саркома, периваскулярная саркома. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ »