КЛИНИКАХРОНИЧЕСКОГО СИАЛОДОХИТА


Под термином «хронический сиалодохит» понимают первично возникающее хроническое воспаление в главном выводном протоке или в крупных внутрижелезистых протоках околоушной или подчелюстной слюнной железы.
При этом больные жалуются на постоянное избыточное слюновыделение, особенно при движении нижней челюсти (при разговоре, разжевывании пищи).
При осмотре области выводного протока в начальной стадии заболевания внешних проявлений сиалодохита обычно отметить не удается. При бимануальной пальпации области щеки или дна полости рта выявляется эластичное утолщение пораженного выводного протока. Легкое массирование протока приводит к обильному выделению из него слюны с примесью значительного количества комочков слизи, после чего его утолщение уменьшается в размере.
Во время обострения процесса проток пальпируется в форме компактного, болезненного тяжа; из его устья выделяется слизисто-гнойная слюна или гной. При этом процесс может распространиться и на паренхиму железы, тогда в области слюнной железы появляются боль и припухлость.
На сиалограмме, сделанной в ранней стадии заболевания, отмечается расширение крупных протоков железы (I и II порядка) с ровными контурами. Изображения мелких протоков и тень железы обычно представляются неизмененными.
Сиалограмма, произведенная в более поздних стадиях заболевания, позволяет отметить не только расширение всех протоков, но и деформацию их контуров в виде чередования суженных и расширенных участков. Тень паренхимы железы из-за склерозирования отдельных ее участков прослеживается неравномерно.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКАХРОНИЧЕСКОГО СИАЛОДОХИТА »