КЛИНИКАКАЛЬКУЛЕЗНЫХ С И АЛО А ТТЕНИТОВ (слюннокаменной болезни)

  Авторы, занимавшиеся изучением заболевания слюнных желез [Клементов А. В., 1960, 1970; Ромачева И. Ф., 1952, 1972; Сакович А. А, 1976; Угулава С. Н., 1960, и др.], отмечают, что калькулезнвю сиалоаденитв1 (слюннокаменная болезнь) являются одними из наиболее частых заболеваний слюнных желез.
Чаще слюнные камни локализуются в подчелюстной слюнной железе и ее протоках. В околоушной слюнной железе и ее протоках слюнные камни встречаются гораздо реже. Что же касается локализации слюнных камней в подъязычной слюнной железе, то А. В. Клементов (1970) отмечает неубедительность немногочисленных сообщений в литературе по этому поводу.
Клинические проявления слюннокаменной болезни определяются местом локализации камня, длительностью и характером течения процесса.
Начальные стадии камнеобразования, как правило, клинически не проявляются. Чаще всего больные обращаются в лечебные учреждения в связи с присоединением воспалительных явлений или нарушения слюноотделения. В ряде случаев слюнные камни клинически ничем не проявляются и обнаруживаются случайно.
Первые симптомы болезни появляются с момента нарушения оттока слюны. Обычно это происходит во время приема пищи. В соответствующей железе возникает чувство распира- ния, затем появляются боли, определяемые как «слюнная колика». Железа увеличивается в размерах и уплотняется. После окончания приема пищи указанные явления постепенно проходят, но при следующем приеме пищи они вновь повторяются.
Длительная задержка оттока слюны приводит к ее застою в железе, развитию хронического воспаления с атрофией железистой ткани и замещением ее фиброзной. Это проявляется умеренной припухлостью пораженной железы. Кожные покровы над ней в цвете не изменены, хорошо берутся в складки. При пальпации слюнная железа представляется плотной, малоподвижной, бугристой.
В области устья слюнного протока слизистая оболочка ги- перемирована, при надавливании на железу из протока выделяется гной, а при пальпации по ходу протока часто удается прощупать слюнной камень или окружающий его инфильтрат. Если камень локализуется в паренхиме железы, воспаления протока не наблюдается, но отмечается уменьшение слюноотделения.
Рис. 11. Сиалограмма подчелюстной слюнной железы при слюн-
нокаменной болезни.
На сиалограмме видна тень крупного камня в области верхнего отдела
железы (из работы Г. А. Васильева, В. В. Паникаровского, И. Ф. Рома-
чевой).
При обострении процесса у больного повышается температура, ухудшается общее состояние. Припухлость и уплотнение железы увеличиваются, нарастает боль. Железа становится неподвижной, появляется умеренно выраженная разлитая отечность окружающих тканей. Кожные покровы над железой в цвете не изменяются, хорошо берутся в складку. При обострении процесса в подчелюстной слюнной железе открывание рта часто бывает ограниченным, а глотание — резко болезненным.
При бимануальной пальпации выводного протока он определяется в виде болезненного тяжа. Слизистая оболочка вокруг его устья гиперемирована, проток зияет. При надавливании на железу из протока выделяется слюна, смешанная с гноем, или чистый гной.
Весьма большие возможности для обнаружения слюнного камня в протоке и в самой железе открывают рентгенография и сиалография. И. Ф. Ромачева (1952) отмечает, что при введении в проток железы контрастного вещества на месте расположения камня определяется расширение протока или полость. При этом камень дает тень, менее контрастную, чем введенный йодолипол, или даже определяется как дефект наполнения контрастного вещества (рис. И).
Распознавание слюннокаменной болезни в ряде случаев представляет известные трудности вследствие ее сходства с не- которвши другими заболеваниями челюстно-лицевой области, поэтому для установления правилвного диагноза необходимо проведение дифференциалвной диагностики.
Слюннокаменную болезнв приходится дифференцироватв от следующих заболеваний: хронического паренхиматозного сиа- лоаденита; сиалоаденита, вызванного внедрением инородного тела в проток железвц лимфаденита; метастазов злокачественных опухолей в лимфатические узлв1 подчелюстной области; абсцессов челюстно-язвшного желобка; дермоидной кисты и новообразований слюнных желез. С последними двумя заболеваниями дифференциалвная диагностика излагается в соответствующих разделах после описания их клиники.
Необходимость дифференциальной диагностики слюннокаменной болезни с хроническим паренхиматозным сиалоадени- том определяется сходством их клинического течения. При этих двух заболеваниях слюнные железы увеличены, плотны, бугристы. При массировании желез из протоков выделяется слюна с примесью гноя. Оба процесса могут протекать с периодическими обострениями воспалительных явлений.
Отличие слюннокаменной болезни от хронического паренхиматозного сиалоаденита выражается в увеличении при слюннокаменной болезни во время приема пищи соответствующей слюнной железы и возникновении при этом слюнных колик. При хроническом паренхиматозном сиалоадените увеличение железы и возникновение слюнных колик во время приема пищи не отмечаются.
Рентгенологическое обследование при слюннокаменной болезни устанавливает наличие камня в протоке или в паренхиме железы. А. В. Клементов (1960) рекомендует при наличии хронического воспаления слюнной железы и отсутствии на рентгенограмме тени слюнного камня проведение тщательного опроса больного с целью исключения самопроизвольного отхождения камня. Он указывает, что в таких случая значительную помощь для дифференциальной диагностики может оказать сиалография. На сиалограмме после самопроизвольного отхождения камня обнаруживаются характерные изменения железы и протока: дистальнее места локализации камня отмечаются расширение основного протока или его внутриже- лезистых разветвлений и изменения железы, характерные для хронического воспалительного процесса [Ромачева И. Ф., 1952]. При хроническом паренхиматозном сиалоадените имеется типичная рентгенологическая картина: на сиалограмме в паренхиме железы видны характерные тени полостей в виде округлых скоплений контрастного вещества.
              Необходимость дифференциальной диагностики слюннока
менной болезни с сиалоаденитом, вызванным внедрением инородного тела в проток железы, также вызывается значительным сходством их клинических проявлений. При обоих заболеваниях пораженные слюнные железы представляются увеличенными и уплотненными; при приеме пищи появляется слюнная колика; наблюдается периодическое обострение воспалительных явлений.
Отличие слюннокаменной болезни от сиалоаденита, вызванного внедрением инородного тела в проток железы, выражается, во-первых, в различии анамнестических данных. При слюнно- каменной болезни больные обычно указывают, что заболевание началось с появления болей при приеме пищи, увеличения и уплотнения слюнной железы. При сиалоадените, вызванном внедрением инородного тела в проток железы, больные отмечают, что появлению болей, увеличению и уплотнению слюнной железы при приеме пищи предшествовал укол подъязычной области или области щеки соломинкой, травинкой, рыбьей костью и т. п.; во-вторых, различием в рентгенологической картине. При слюннокаменной болезни на сиалограмме в области расположения камня определяется расширенная тень протока или тень полости в паренхиме железы. При этом тень камня менее контрастна, чем тень введенного йодолипола, или даже определяется как дефект наполнения. При сиалоадените, вызванном внедрением инородного тела в проток, на сиалограмме определяется дефект заполнения выводного протока, в котором находится инородное тело.
Необходимость дифференциальной диагностики слюнно- каменной болезни при локализации камня в подчелюстной слюнной железе с подчелюстным лимфаденитом или метастазами злокачественной опухоли в лимфатические узлы подчелюстной области обусловливается единством анатомической локализации. Увеличенная подчелюстная слюнная железа и увеличенный лимфатический узел при лимфадените или метастазе в него злокачественной опухоли располагаются в одной и той же анатомической области, имеют внешне одинаковый вид и одинаковую плотноэластическую консистенцию.
Отличие слюннокаменной болезни с локализацией камня в подчелюстной слюнной железе от подчелюстного лимфаденита или метастаза злокачественной опухоли в подчелюстной лимфатический узел в том, что при слюннокаменной болезни прием пищи сопровождается появлением боли (слюнной коликой), увеличением и уплотнением слюнной железы. При подчелюстном лимфадените, метастазе злокачественной опухоли в подчелюстной лимфатический узел прием пищи не вызывает слюнной колики и не сопровождается увеличением этих образований.
При слюннокаменной болезни с локализацией камня в подчелюстной слюнной железе из протока выделяется в уменьшенном количестве мутная слюна или гной. При подчелюстном лимфадените или метастазе злокачественной опухоли в подчелюстной лимфатический узел из протока слюнной железы выделяется прозрачная слюна в нормальном количестве.
При слюннокаменной болезни с локализацией камня в подчелюстной слюнной железе на сиалограмме выявляется картина, характерная для этого заболевания (см. выше). При подчелюстном лимфадените, метастазе злокачественной опухоли в лимфатический узел на сиалограмме каких-либо структурных изменений подчелюстной слюнной железы не отмечается.
Необходимость дифференциальной диагностики обострившегося хронического воспаления подчелюстной слюнной железы на почве слюннокаменной болезни с абсцессом челюстно-язычного желобка обусловлена сходством этих процессов в таких клинических их проявлениях, как повышение температуры тела, ухудшение общего состояния больного, припухлость и инфильтрация тканей в области челюстно-язычного желобка и дна полости рта.
Отличие обострившегося хронического воспаления подчелюстной слюнной железы на почве слюннокаменной болезни от абсцесса челюстно-язычного желобка выражается в различии характера предшествующих процессов. Обострению хронического воспаления подчелюстной слюнной железы на почве слюннокаменной болезни предшествуют боли типа слюнной колики, возникающие во время приема пищи. Абсцессу челюстноязычного желобка предшествуют воспалительный процесс в периодонте нижних коренных зубов, травма слизистой оболочки дна полости рта.
При обострении хронического воспаления подчелюстно- слюнной железы на почве слюннокаменной болезни из ее выводного протока выделяется мутная слюна в уменьшенном количестве или гной, либо выделения из протока железы полностью отсутствуют. При абсцессе челюстно-язычного желобка из выводного протока подчелюстной слюнной железы выделяется прозрачная слюна.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  КЛИНИКАКАЛЬКУЛЕЗНЫХ С И АЛО А ТТЕНИТОВ (слюннокаменной болезни) »