КЛИНИКАСИАЛОАДЕИИТАВИРУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА (СВИНКА)

  Эпидемический паротит является острым инфекционным заболеванием, вызванным фильтрующимся вирусом, который был выделен в 1934 г. Jonson и Goodposture.
Заболевают главным образом дети в возрасте от 6 до 15 лет. Однако эпидемический паротит может наблюдатвся и в более раннем возрасте, а также у взрослых, преимущественно у женщин.
В эпидемиологическом отношении характерно, что заболевание распространяется среди неболвших коллективов, где дети находятся в близком бытовом контакте. Передача вируса от болвного к здоровому происходит воздушно-капелвнвш путем, но не исключена возможноств и контактного заражения (через предметв1).
Инкубационнвш период продолжается в среднем от 2 до 3 нед.
Продромалвнвш период при заболевании средней тяжести продолжается в течение 2—3 дней и характеризуется недомоганием, познабливанием, головной болвю, болями в области шеи, в суставах, мвппцах конечностей. Иногда отмечаются не- значителвное поввппение температурв1 тела и сухоств в полости рта.
Заболевание начинается остро ознобом и резким поввппе- нием температурв1 тела от 37,5 °С до 38—39 °С, которая дос- стигает своего максимума в течение суток. Спустя 1—2 дня начинают припухатв околоушнвге слюнные железв1 — сначала одна, потом вторая. Период нарастания припухлости продолжается 3—5 дней. Одновременно возникает коллатералвнвш отек, вследствие чего мочки ушнв1х раковин оттопвфиваются, при этом одна железа всегда бывает припухшей болвше другой. Вовлечение в процесс подчепюстнвк и подъязвшнвк слюн- нвк желез сопровождается распространением припухлости на шею. Максималвно ввфаженная припухлость слюннвк желез обвшно держится около 4—7 дней. Кожа над припухлостью напряжена, но имеет нормалвную окраску. Припухшие железв1 мягки, при палвпации болезненшл. Отмечается появление са- мопроизволвной боли, усиливающейся при открвшании рта. При осмотре полости рта отмечаются катаралвнвш стоматит, гиперемия слизистой оболочки зева. При палвпации слюнного протока он определяется в виде тяжа. Слизистая оболочка вокруг уствя, как правило, резко гиперемирована. Слюноввщеле- ние из припухшей железв1 резко понижено, а иногда и полноствю отсутствует.
Для эпидемического паротита характерно наличие трех бо- лезненшлх точек: 1) в области суставной головки нижней челюсти кпереди от козелка ушной раковинвк 2) под ввфезкой нижней челюсти и 3) у вершины сосцевидного отростка.
При исследовании крови отмечается умереннвш лейкоцитоз, реже — лейкопения, умереннвш моноцитоз и лимфоцитоз; СОЭ, как правило, бвшает в пределах нормвг
Спустя 7—12 дней от начала клинические проявления заболевания начинают стихатв; припухлость постепенно уменв- 144
шается, а температура тела нормализуется. В течение последующих 4—7 дней слюнные железы приобретают нормальные размеры.
В процессе течения эпидемического паротита, кроме поражения слюнных желез, иногда отмечаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, яичек (у мальчиков), органов слуха и зрения, а также изменения со стороны нервной системы. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  КЛИНИКАСИАЛОАДЕИИТАВИРУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА (СВИНКА) »