ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Заканчивая книгу, посвященную дифференциальной диагностике хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, следует добавить, что она была задумана и написана с целью оказания помощи молодым врачам-стоматологам при диагностике болезней этого профиля.
В настоящей работе автор стремился подчеркнуть, что диагностика, в том числе и дифференциальная, — сложный многоэтапный процесс, и установление истинного диагноза болезни наиболее вероятно при соблюдении следующих основных условий: 1) тщательного исследования больного с целью выявления наибольшего количества симптомов; 2) полного учета и классификации симптомов по их познавательной ценности; 3) подробной сравнительной оценки выявленных симптомов у исследуемого больного с симптомами, характеризующими подозреваемое заболевание.
Рассматривая более подробно перечисленные выше условия, нужно в первую очередь отметить важность тщательного исследования больного. При этом большое значение должно быть придано сбору анамнеза. Как подчеркивают Н. М. Михельсон и Л. О. Варшавский (1955), при этом врач ни на минуту не должен забывать самого больного как личность, как человека. Как личность больной имеет сложный субъективный мир, на который болезнь накладывает определенный отпечаток. Ощущения и переживания больного во многих случаях содержат незаменимую и самую раннюю информацию о патологических процессах, развертывающихся в организме. Для врача представляет большую сложность овладение искусством сбора анамнеза и интерпретации жалоб больного. Расспрашивать следует так, чтобы выяснить характер перенесенных заболеваний, все детали развития настоящего заболевания, не упуская малейших подробностей, которые при дальнейшем рассмотрении могут приобрести неоценимое значение. Вместе с этим следует соблюдать все правила деонтологии, особенно когда у больного подозревается наличие злокачественной опухоли. Естественно, больной не должен знать о подозрении врача, так как в силу бытующего среди большинства населения мнения диагноз «рак» равносилен смертному приговору [Рузин Г. П. и др., 1981].
Особо внимательного отношения требуют дети. Во время исследования по отношению к ним следует проявить доброжелательность, дружеское внимание. Если врач к каждому больному ребенку будет относиться как к своему, родному, это в большой степени явится залогом успеха, подчеркивают указанные выше авторы.
Наряду с расспросом, также очень важно детальное обследование больного физикальными методами (внешний осмотр, пальпация, аускультация) — как органов лица, челюстей, полости рта, так и других органов и систем. Такое обследование необходимо для выяснения интеркуррентных заболеваний, которые могут сопутствовать болезням челюстно-лицевой области. С другой стороны, поражения зубов, слизистой оболочки полости рта, инфекционно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области могут обусловить возникновение или неблагоприятно отразиться на течении заболеваний других органов и систем.
Обследование стационарных больных следует производить в перевязочной. При обследовании, кроме физикальных методов,- в полной мере должны применяться лабораторные, рентгенологические, радиологические, патогистологические и другие методы исследования, необходимые для выяснения наиболее важных симптомов.
Только собрав достаточное количество симптомов, можно приступить к полному их учету, который предусматривает определение главных, ведущих симптомов, выделение из них наиболее характерных специфических и даже патогномоничных.
Разделив симптомы по их познавательной ценности, следует приступить к сравнению отдельных признаков, выявленных у больного, с комплексом симптомов, характеризующих подозреваемую болезнь.
Причины диагностических ошибок можно разделить на объективные и субъективные. Объективными причинами ошибок в диагностике служат отсутствие достаточно полных данных о ряде заболеваний и малая информативность методов исследования некоторых органов и систем организма. Субъективными причинами диагностических ошибок являются: 1) невнимательное, поверхностное, поспешное и непоследовательное обследование больного; 2) невысокий уровень теоретической подготовки врача, отставание от достижений современной клинической медицины, недостаточная широта клинического кругозора.
Поэтому для предупреждения диагностических ошибок молодому врачу следует прежде всего хорошо изучить клиническое течение различных заболеваний челюстно-лицевой области по литературным данным, тщательно анализировать каждое наблюдение из личной, пусть пока еще и небогатой практики,, никогда не избегать из самолюбия или боязни показать собственную неосведомленность советов товарищей по специальности, особенно имеющих большой опыт работы.
Все это, в конечном счете, должно служить интересам больного.
Подводя итоги, следует отметить, что при работе над настоящей книгой автор ставил целью, не претендуя на исчерпывающее изложение, последовательно описать те характерные симптомы, которые свойственны рассмотренным заболеваниям.
Приведенная в книге симптоматика в определенной степени позволяет избрать путь для установления диагноза, но само установление правильного диагноза возможно лишь при умении получить истинную исходную информацию о состоянии организма больного и пораженного органа, а также правильно ее оценить и обобщить. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »