ЧТО ДЕЛАТЬ С ДИАТЕЗОМ?

Еще один пример аллергического диатеза у ребенка. Мать шестилетней Катюши выбросила из квартиры все ковры и мягкие игрушки, два раза в день делала влажную уборку и исключила из рациона ребенка все продукты, обладающие мало-мальски аллергенным воздействием. Но щечки малышки по-прежнему были покрыты красными чешуйками, которые нестерпимо чесались и нервировали ребенка. Такие же корочки появились на локтях. Ребенка поставили на учет к аллергологу.

После очередной простуды у Кати развился бронхит. Кашель продолжался больше двух месяцев, несмотря на то что ее пролечили антибиотиками и температура давно пришла в норму. Врачи не сомневались, что кашель имеет аллергическую природу, а мать ломала голову, что предпринять. Как известно, лечения от аллергии нет, нужно лишь исключить контакты с аллергенами. Но получалось, что в доме уже не осталось таких опасных вещей, а девочка забыла даже вкус конфет, мандаринов и других запрещенных продуктов, хотя лучше ей от этого не становилось.

Ситуация изменилась после того, как малышку осмотрел врач-гомеопат. Он сразу поинтересовался проблемами с пищеварением. Выяснилось, что два года назад ребенок жил на даче с дедушкой, который кормил внучку исключительно взрослой пищей — шашлыками, пережаренными котлетами, жирным козьим молоком. Это не замедлило сказаться на состоянии кишечника ребенка, в котором нарушился состав микрофлоры. У Кати обнаружили тяжелую форму дисбактериоза, который и давал такие аллергические реакции.

После специфического лечения от дисбактериоза у нее исчезли и аллергические проблемы.

Эти примеры доказывают, что разнообразие свойств кишечной микрофлоры приводит к разнообразию симптомов дисбактериоза, а также болезней, связанных с ним. Развитие болезнетворной микрофлоры вызывает ослабление мышечной активности кишечника и желчевыводящих путей, из-за чего возникает склонность к запорам или поносам, отрыжки, изжоги, явления метеоризма, развивается ожирение или потеря веса, дискинезия желчного пузыря. Но проблемы с пищеварением — это лишь надводная часть айсберга. Куда опаснее нарушение обмена веществ, к которому приводит дисбактериоз. Снижается синтез витаминов группы В, а витамины, поступающие с пищей, не усваиваются, и вследствие этого развивается гиповитаминоз. Нарушение минерального и витаминного обмена ослабляет всю иммунную систему организма, приводя к развитию новых и прогрессированию хронических заболеваний, особенно у детей и пожилых людей. Плохое усвоение кальция, железа и витаминов в детстве приводит к неправильному формированию костей и зубов, к сбоям в работе нервной системы. Помимо этих неприятностей, ребенок с дисбактериозом склонен к простудам, ибо при нарушенной микрофлоре иммунитет страдает в первую очередь.

Не только уже упомянутые аллергические болезни, боли в суставах, частые простуды и сосудистые заболевания, но и нарушение работы печени, «песок» в почках, железодефицитная анемия, остеопороз, неврологические заболевания — в основе всего этого может скрываться дисбактериоз кишечника.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ЧТО ДЕЛАТЬ С ДИАТЕЗОМ? »