ДВИЖЕНИЯ СТАЛИ ПРИНОСИТЬ БОЛЬ

Андрей с детства увлекался спортом и рос здоровым и крепким. Став взрослым, спорт, для которого были и силы, и здоровье, Андрей не бросил. Но однажды утром, после особо напряженной тренировки накануне, он проснулся с сильной болью в колене. Сустав покраснел и распух. Андрей решил, что подвернул его и не заметил, но врач сказал, что это воспаление.

Мази и противовоспалительные таблетки помогли: через несколько дней боль и опухоль прошли, а через неделю мужчина вернулся в спортзал. Не прошло и месяца, как у него распух локоть и появилась та же ноющая боль. «Придется на время отменить тренировки»,—подумал Андрей, накладывая мазь на покрасневший локтевой сустав.

Постепенно о спорте пришлось забыть, потому что даже небольшие нагрузки в виде бега или длительной ходьбы вызывали обострение болезни. После обследования выяснилось, что Андрей страдает полиартритом. Доктор прописал диету с исключением жирных, копченых и острых блюд, бобовых и пива и посоветовал ограничить физические нагрузки, которые и без того сошли на нет. Но и диета не стала панацеей: суставы все равно напоминали о себе даже после минимальной нагрузки. Не желая сдаваться, Андрей искал выход, обращаясь к разным докторам, но все они ссылались на нарушенный обмен веществ и хроническое течение болезни, которую можно держать в узде, лишь тщательно соблюдая режим.

И только врач-натуротерапевт, который взялся лечить этого пациента, быстро обнаружил первопричину недуга. Анализ показал, что у Андрея был дисбактериоз в запущенной форме.

Развитие «вредной» кишечной флоры вызвало ослабление мышечной активности кишечника и, как следствие, его воспаление. Значит, кишечник стал хуже справляться со своими обязанностями — всасывать питательные вещества и усваивать витамины. Нарушился минеральный и витаминный обмен, что и привело к прогрессирующему развитию полиартрита.

Больному предстояло длительное лечение от дисбактериоза, но результат стоил того — суставные боли исчезли. Хотя диету Андрею все же пришлось соблюдать, он вернулся к тренировкам и восстановил двигательную активность.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ДВИЖЕНИЯ СТАЛИ ПРИНОСИТЬ БОЛЬ »