ЗАБОЛЕЛ HOС —ВСПОМНИТЕ О КИШЕЧНИКЕ

В молодости Лена болела довольно редко, поэтому зимой спокойно могла ходить без шапки, да и вообще одевалась легко, не боясь простудиться. Став уже взрослой женщиной, она не стала менять своих привычек, считая себя человеком достаточно закаленным.

Однажды, приведя сына на каток, она долго ходила по льду в осенних сапожках — как и всегда, не чувствуя холода. Это продолжалось и на второй, и на третий день. А потом начался насморк, да такой сильный, что справиться с ним никак не удавалось. Слизистая носа отекала так, что его сдавливало, словно в тисках, и при этом сильно болела голова. Каждые два-три часа приходилось пользоваться сосудорасширяющим препаратом: Лена боялась даже выйти из дома без нафтизина. А через две недели она попала в больницу, где ей поставили диагноз «гайморит» и лечили с помощью пункций и антибиотиков. Конечно, проколы болезненны и неприятны, но зато это радикальное средство. После первой же пункции Лена почувствовала значительное облегчение и была просто счастлива от мысли, что все ее страдания позади. Но радость оказалась преждевременной. Выписавшись из больницы, женщина уже через месяц почувствовала, что симптомы вернулись. В носоглотке щекотало и саднило, а вскоре опять заложило нос, несмотря на то что она во избежание рецидива закапывала в нос профилактические капли и пила витамины, которые ей прописал доктор. Врач сказал, что такое бывает, и повторил курс хирургического и антибактериального лечения. Однако через месяц гайморит обострился снова. Третья госпитализация совсем разуверила Лену в правильности лечения, хотя врач уже настаивал на более радикальном методе — операции. Подруги советовали укреплять иммунитет, и Лена перешла на иммуностимуляторы, но все было напрасно. Она уже не ходила к врачу, а сама принимала антибиотики при очередном обострении болезни, все больше загоняя себя в тупик. Даже летом, отдыхая на юге, она умудрилась заболеть.

Проблему удалось решить после того, как Лена наконец попала к грамотному терапевту, который заподозрил у нее дисбактериоз.

Только поэтапное лечение сорбентами, растительными препаратами и последующее восстановление микрофлоры кишечника привело к долгожданному результату: Лена вновь позабыла о простудах.

Почему из-за проблем с кишечником, о которых больная и не подозревала, пострадали столь удаленные от него придаточные пазухи носа? Нарушение состава кишечной микрофлоры, в результате которого сильно увеличилось количество патогенных микробов, ослабило защитные функции кишечника и привело к общему снижению иммунитета. Поэтому не помогали ни обычные иммуностимуляторы, ни витамины. И конечно, хирургическое лечение снимало только острые проявления болезни, но не устраняло причин ее возникновения.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ЗАБОЛЕЛ HOС —ВСПОМНИТЕ О КИШЕЧНИКЕ »