Диагностика пороков развития челюстно-лицевой области, лимфаденитов, паротитов, опухолей и других заболеваний хирургического профиля


Наряду с описанными видами патологии в дошкольном возрасте все еще продолжают впервые выявляться врожденные пороки развития. Это сосудистые новообразования, врожденные кисты и др., которые увеличиваясь с ростом ребенка, становятся заметными только спустя несколько лет после рождения, достигнув определенной величины. Часто в их проявлении «пусковую» роль играет присоединившийся воспалительный процесс, после купирования которого не исчезает выявленное им состояние.
Диагностируются кисты по наличию округлых, подвижных, не исчезающих при надавливании и в процессе диспансерного наблюдения образований, имеющих типичную локализацию. Лимфангиомы — образования с нечеткими контурами, напоминающие лимфатические узлы.
Данный возраст характеризуется значительной распространенностью лимфаденитов. Лимфатические узлы у человека развиваются медленно, постепенно, неравномерно, лишь в постнатальном периоде в них появляются оформленные фолликулы.
Интенсивная дифференцировка лимфатических узлов начинается с 2 лет, поэтому в дошкольном возрасте лимфатические узлы морфологически и функционально еще незрелые, их барьерная функция неадекватная. Этим объясняют частоту лимфаденитов. Наличие некоторых лимфатических узлов является возрастной особенностью. Они подвержены последующему регрессу (в толще носогубной складки, щечной и надчелюстной областей). Многократные воспалительные процессы в лимфатических узлах завершаются фиброзом. Такие узлы не перестают контурировать вне заболеваний и проявляются наличием округлых, подвижных, величиной с горошину, образований в областях залегания лимфатических узлов.
Лимфадениты у детей в подавляющем большинстве случаев — вторичные заболевания. Их причиной могут быть болезни зубов, полости рта, уха, горла, носа, кожи. Лимфадениты сопровождают детские инфекционные заболевания, острый стоматит, аденовирусные инфекции, все виды повреждений челюстно-лицевой области.
У детей 5—6 лет одонтогенная причина становится ведущей в возникновении лимфаденитов. До этого чаще лимфадениты провоцируются тонзиллитами, отитами, аденовирусными и инфекционными заболеваниями. Это нацеливает при поиске причин лимфаденитов в определенном направлении. При выявлении лимфаденита стоматолог должен уточнить отсутствие одонтогенной и стоматоген- ной причины и если нет необходимости лечить профильные заболевания, направить ребенка к педиатру или ото- ри нолари нгологу.
С возраста 3—6 лет у детей начинают проявляться неспецифические паротиты. В их возникновении придается значение врожденным дефектам структуры и функции слюнных желез (дискинезии), которые с возрастом (соответственно по мере созревания органов и тканей) частично или полностью компенсируются. У многих детей неспецифический паротит впервые возникает «на хвосте» аденовирусных и других заболеваний. Возможно это связано со снижением иммунитета, появлением дисфункциональных расстройств в слюнных железах, обусловленных снижением аппетита, неритмичностью работы желез на фоне относительной обезвоженности при заболеваниях детей, сопровождающихся лихорадкой. Все это создает предпосылки инфицирования слюнных желез, особенно у детей с плохой гигиеной полости рта. Иногда неспецифическому паротиту предшествует эпидемический паротит.
Исследования О. В. Рыбалова (1982, 1985) опровергают мнение о том, что неспецифический паротит является осложнением эпидемического.
Дети с острым паротитом в этом возрасте чаще обращаются к педиатру, находятся на постельном или по крайней мере домашнем режиме, поэтому при проведении диспансеризации стоматолог с ними вряд ли столкнется.
Первично-хронический или перешедший в хронический паротит может быть выявлен при диспансеризации по наличию ограниченной припухлости в пре душной или по- задичелюстной области, по наличию хронического предуш- ного лимфаденита, нарушению слюноотделения (резкое уменьшение слюны), мутному, вязкому характеру слюны и на основании тщательно собранного анамнеза, где выявляется периодическое обострение воспалительного процесса в этой области.
При длительно протекающем процессе слюнные железы остаются постоянно увеличенными. Консистенция их плотноэластическая, граница вне фазы обострения процесса четкие, поверхность бугристая. Пальпация даже в период ремиссии может оставаться слабоболезненной, устья протоков могут быть расширены.
Участковый врач, выявив хронический паротит, должен направить ребенка для лечения к хирургу-стомато- логу.              J
При проведении диспансеризации у любого специалиста особый акцент делается на раннее выявление онкологических заболеваний, которые хотя и встречаются в небольшом проценте случаев, но являются жизнеугрожающими. Немного известно о возрастной избирательности новообразований. Некоторые из них, имеющие дизонтогенетическую природу, проявляются преимущественно в первые 5 лет жизни ребенка. Описана семейная предрасположенность к некоторым новообразованиям (фиброматоз десен, херувизм и др.). Отмечено наибольшее распространение опухолей челюстных костей в пре- пубертатном и пубертатном возрасте.
Учитывая особую значимость этих заболеваний и нечеткую возрастную зависимость, в данной книге они вынесены ниже в отдельный раздел.
Учасковый стоматолог, как врач, обеспечивающий воспитание здорового ребенка, может внести свой вклад в профилактику онкологических заболеваний. Надо отметить, что она, конечно, не носит специфического характера из-за неизвестности или неуточненности этиологических факторов опухолевого роста. В общемедицинском плане она складывается из следующего:
  1. Санитарно-гигиеническое воспитание населения.
    1. Санитарно-гигиеническое воспитание детей.
    2. Устранение профессиональных и других вредностей во время беременности.
  2. Онкологическая настороженность врача.
    1. Выявление группы риска, а именно наличия злокачественных опухолей у родственников, семейной предрасположенности к некоторым новообразованиям.
    2. Знание основной симптоматики онкологических заболеваний челюстно-лицевой области.
    3. Владение методикой обследования ребенка с учетом онкологической настороженности.
    4. Знание организационных форм оказания помощи детям с опухолями.
  3. Обеспечение своевременного лечения доброкачественных опухолей и предопухолевых процессов. 

Источник: Виноградова Т. Ф., «Диспансеризация детей у стоматолога. /2-е изд., перераб. и доп» 1988

А так же в разделе «Диагностика пороков развития челюстно-лицевой области, лимфаденитов, паротитов, опухолей и других заболеваний хирургического профиля »