Диагностика заболеваний краевого пародонта

  Болезни пародонта у детей дошкольного возраста имеют свои возрастные черты. Хронические гингивиты, как правило, для этого периода являются характерными. В то же время у детей дошкольного возраста довольно редко, но наблюдаются и поэтому являются мало известными и не всегда своевременно диагностируются заболевания пародонта, составляющие особую группу и характеризующиеся клинической картиной «выраженного пародонтита».
Временные зубы расшатываются, корни их обнажаются, преждевременно появляются постоянные зубы и тоже с выраженной подвижностью. Выпадающие временные зубы имеют, как правило, сформированные корни. Все эти заболевания пародонта являются отражением различных системных заболеваний организма, имеющих разный генез и слишком разный прогноз. Часть из них имеет неблагоприятный прогноз для жизни, а часть — лишь для зубов. Поэтому своевременное их выявление и направление детей к профильным специалистам для исследования и лечения имеет очень важную роль.
Эти заболевания пародонта носят общее название «пародонтальный синдром», символизируя их зависимое, вторичное, отдельное проявление всего комплекса патологических изменений. Задача участкового стоматолога при диспансеризации дошкольников — своевременно выявить и направить в профильное учреждение таких больных, а по мере их специализированного лечения и реабилитации — учитывать их эффективность.
Все формы генерализованного пародонтита у детей являются симптомами общесоматической патологии в виде диабета, ретикулогистиоцитоза (болезнь Хенда — Шуллера — Кристчена), кератодермии (синдром Папийона — Лефевра), дисгаммаглобулинемии, постоянной и циклической нейтропении, некоторых форм рахитоподобных заболеваний (кишечный рахит, почечный рахит, гипофос- фатемия — синдром де Тони — Дебре — Бранкони), длительно текущей гипопластической анемии и др.
Генерализованный пародонтит при нейтропении — заболевание, которое протекает как постоянное или циклическое на фоне нормального или слегка сниженного количества нейтрофилов (в тяжелых случаях — до нуля), с параллельным увеличением числа моноцитов и в большинстве случаев эозинофилов. Аналогичная картина соотношения клеток наблюдается в костном мозге, из чего следует, что заболевание выражается не в перераспределении клеток, а в нарушении их продукции. При циклической нейтропении описанные изменения картины крови наблюдаются периодами и именуются нейтропе- ническими кризами.
При такой как бы «неспецифической» картине, обусловленной снижением неспецифического иммунитета, симптом пародонтоза может оказаться диагностическим признаком и к тому же довольно демонстративным.
Генерализованный пародонтит проявляется еще в процессе прорезывания зубов, который сопровождается язвенным гингивитом. В дальнейшем с 3-летнего возраста выявляются глубокие зубодесневые карманы, деструкция кости альвеолярного отростка, подвижность временных зубов. Последовательно подобная же картина развивается и- в постоянном прикусе, прогрессирует и к 12—14-ти годам приводит к почти полной потере зубов.
Однако деструктивный процесс в костной ткани челюсти ограничен лишь областью альвеолярного отростка и, как правило, имеет четкие границы.
Симптоматическая местная терапия не дает обычно стойких результатов. Комплексное же лечение этих детей стоматологом совместно с гематологами и педиатрами дает неплохой эффект.
Генерализованный пародонтит при Х-гистиоцитозе — заболевание, которое в настоящее время описано при различных формах так называемых ретикулогистиоцито- зов, к которым относят болезнь Таратынова или эозинофильную гранулему, болезнь Хенда — Крисчена — Шюл- лера и Леттерара — Зиве. В настоящее время произошло некоторое изменение суждения о сути этой патологии и изменения термина на Х-гистиоцитоз [Махонова Л. А., Земскова В. И., 1978]. По характеру течения и степени вовлечения в патологический процесс костной лимфоидной ткани и висцеральных поражений выделены четыре основные клинические формы:
  1. — поражение одной из костей скелета
  2. — генерализованное поражение костной системы
  3. — генерализованное поражение костной и лимфатической систем
  4. — генерализованное поражение костной, лимфатической систем в сочетании с висцеральными проявлениями.

При локализации в полости рта развивается картина тяжелого пародонтита в области поражения. Однако с целью дифференциальной диагностики необходимо исследование ребенка в соответствии с алгоритмом установления диагноза Х-гистиоцитоза (рентгенография скелета, особенно плоских костей, черепа, лопатки, таза; исследование крови, мочи и т. д.).
Одно лишь симптоматическое лечение пародонтита у этих детей никогда не приносит явного успеха. Однако при своевременной диагностике и лечении ребенка в педиатрическом учреждении присоединение симптоматического лечения дает заметный клинический эффект.
При благоприятном ходе лечения с появлением аппетита у детей появляется и обеспеченная стоматологом возможность употребления пищи, в том числе и обычной консистенции. Подвижность зубов уменьшается, иногда до полного исчезновения, происходит эпителизация некротических участков, устраняется гнилостный запах изо рта.
Генерализованный пародонтит при сахарном диабете относится к хорошо известным и, к сожалению, уже довольно распространенным заболеваниям детского возраста, развитие которого наиболее часто происходит в 3, 6 и 11 — 12 лет. Поэтому симптом пародонтита, а на первых этапах и гингивита, у детей, особенно с временным прикусом, в первую очередь должен насторожить в отношении диабета.
Характерные клинические признаки заболевания проявляются лишь в сформированной стадии патологии, а перед педиатрами стоит нелегкая задача распознать болезнь в периоде формирования. В связи с этим считаем непременным условием исследования ребенка с заболеваниями пародонта — не только определение содержания сахара в крови, но и определение толерантности к глюкозе. В начальном периоде диабета диагностику затрудняют непостоянство сахарной кривой, явления норме- и даже гипогликемии. Большое диагностическое значение имеет продолжительность повышения содержания глюкозы в крови после нагрузки. Детские эндокринологи считают этот показатель более значимым, чем высота подъема кривой от исходного уровня в течение первых 2 ч. Поэтому исследование ребенка для определения сахарной кривой порой не единичное, не может и не должно восприниматься в педиатрических поликлиниках как обременительное.
Явление гингивита при сахарном диабете имеют, как правило, экссудативный геморрагический и пролиферативный характер. Типичными симптомами являются: циано- тичный цвет десневого края, рыхлость десневых сосочков, сочетающаяся с выбухающими из десневых карманов грануляциями, гнойным или геморрагическим отделяемым. Подвижность зубов нередко появляется при еще незначительной глубине десневых карманов, в тяжелой форме заболевания резко выражена и не соответствует степени деструкции пародонта. Зубы перемешаются, характерны их повороты по оси, вследствие чего возникают вторичные аномалии положения зубов и их окклюзионных контактов, что нередко еще более усложняет течение пародонтита. Зубы обычно покрыты налетом, имеются отложения под- и наддесневого камня.
Рентгенологические симптомы патологии тоже имеют отличительные черты: «кратерообразный», «воронкообразный» характер деструкции костной ткани, окружающей зубы, которая никогда не распространяется на подлежащие участки тела челюсти.
Генерализованный пародонтит при дис-, гипогамма- глобулинемии относится к группе заболеваний, обусловленных недостаточностью гуморальных факторов иммунитета и характеризуется дефицитом одного или нескольких классов иммуноглобулинов, уменьшенной иммунологической реакцией на введение антигена и в то же время особенной восприимчивостью к бактериальным инфекциям.
В полости рта при гипоиммуноглобулинемии проявляются симптомы воспаления и разрушения пародонта. Гингивит преимущественно носит гипертрофический характер с разрастанием десневого края, порой достигающим уровня жевательной и режущей поверхности зубов. Десневые сосочки гипертрофированы и легко отводятся от зубов, кровоточивость их при этом умеренна, консистенция как бы «студенистая».
В развившейся стадии пародонтита истинные патологические десневые карманы имеют большую глубину, но отложений камня нет.
Рентгегологически определяется деструкция костной ткани альвеолярных отростков в областях наиболее клинически выраженных симптомов патологии пародонта. Диагностическим является исследование иммуноглобулинов сыворотки крови.
Синдром Папийона — Лефевра — ладонно-подошвенный дискератоз с пародонтитом характеризуется поражением маргинального пародонта воспалительно-дистрофического характера (гингивит, глубокие зубодесневые карманы, подвижность зубов, атрофия альвеолярного отростка) и дискератозом — перемежающимися явлениями гиперкератоза и повышенной десквамации эпидермиса на ладонях и подошвах. Первые признаки болезни в полости рта проявляются в 2—3-летнем возрасте — сразу после прорезывания временных зубов. К 4—5-ти годам зубы выпадают практически без признаков резорбции корней. С момента прорезывания постоянных зубов патологический процесс в маргинальном пародонте разыгрывается с новой силой. По мере прогрессирования патологического процесса постоянные зубы расшатываются, теряют функциональную ценность и их удаляют. К 15-ти годам, как правило, дети не имеют зубов и пользуются полным съемным протезом.
По данным отечественных и зарубежных исследователей, в разное время изучавших это заболевание, выраженных изменений во внутренних органах и системах организма, которые можно было бы связать с описанной патологией или ими объяснить это заболевание —
выявить не удается. В то же время все исследователи указывают на генетическую зависимость заболевания, развивающегося по доминантному типу [Горшков М. О., 1957; Ермолаев И. И.,              1961; Померанцева А. М.,
1963; Вильдт М. О., 1963; Гончарова Л. И., 1967; Махмудов Э., 1969; Симановская Е. Ю., 1973; и др.].
Заболевания пародонта у детей, имеющие различную распространенность в нашей стране, лишь в 1,1% наблюдений [Максимова О. П., 1976] относятся к так называемому пародонтальному синдрому, требующему комплексного подхода педиатров и детских стоматологов.
До настоящего времени неполно еще изучен круг заболеваний детского организма, одним из симптомов которых является патология пародонта.
Таким образом, на каждом педиатрическом участке пародонтальный синдром — это единичные наблюдения. Поэтому регулярного широкого опыта исследования и лечения таких детей нет ни в одной поликлинике. В связи с этим каждый ребенок, направленный стоматологом, должен привлечь достаточное внимание педиатра и должен быть взят на диспансерное наблюдение в контакте со стоматологом. И, наоборот, при выявлении редкого у детей пародонтита «как у взрослых» необходимо направить ребенка в компетентное стоматологическое учреждение и оказать содействие в углубленном его исследовании.

Источник: Виноградова Т. Ф., «Диспансеризация детей у стоматолога. /2-е изд., перераб. и доп» 1988

А так же в разделе «  Диагностика заболеваний краевого пародонта »