ВВЕДЕНИЕ

  В предлагаемых методических рекомендациях затронута проблема профилактики осложнений при ортодонтическом лечении (разрыв сосудисто-нервного пучка зуба, образование зубодесневых карманов, костное сращение со стенкой- альвеолы и т. п.), а также вопрос сокращения сроков лечения методом стимуляции репаративного остеогеноза и резорбци- онных процессов в костной ткани. Эти два вопроса могут быть решены на основе объективной оценки интенсивности процессов резорбции и восстановления в околозубных тканях, -в соответствии с которой проводится дозирование силы, а также определяются показания для применения дополнительных средств стимуляции процессов перестройки костной ткани.
Дозирование ортодонтической нагрузки в соответствии с определенными показателями реакции костной ткани на эту нагрузку можно именовать как процесс целенаправленного регулирования соотношения между процессами перестройки костной ткани.
Необходимость целенаправленного регулирования интенсивности процессов резорбции и восстановления для профилактики осложнений и сокращения сроков ортодонтического лечения доказана в ряде глубоких гистологических (до уль- траструктурного уровня), биохимических и клинических• исследований (Д. А. Калвелис, 1961, А. И. Позднякова, 1951, Baumrind S., Buck D. L., 1970, Rygh R., 1973, Tayer В. H. and all., 1968).
Ортодонтическое перемещение зубов находится в зависимости от активности остеобластов и остеокластов в костной ткани. Ортодонтическая нагрузка, сдавливая сосудистую сеть пародонта, является* своеобразным раздражителем, вызывающим реакции в костной ткани и периодонтальной связке на стороне давления и тяги, включающие изменения в РНК,* ДНК и в ферментном «динамическом равновесии» клеточных соединений, которые лежат в основе процессов резорбции и восстановления околозубных тканей.
Совокупность этих реакций можно рассматривать как адаптацию костной ткани на ортодонтическую нагрузку. Количественные изменения этого адаптационного комплекса реакций при увеличении нагрузки в каждом случае ортодонтического лечения индивидуальны. По проведенным нами измерениям микроперемещения зубов установлено, что в каждом из случаев увеличения силы интенсивность резорбции возрастала до определенных пределов, в 6 наблюдениях зуб не начинал движения при действии силы в течение 1—6 недель. Анализ результатов измерений показал, что множество вариантов интенсивности резорбции и восстановления обусловлено реакцией костной ткани на силу сдавления паро- донта и в меньшей степени величиной этой силы.
Очевидно, что чем точнее будет определена реакция костной ткани в виде интенсивности резорбционных и восстановительных процессов и точнее подобраны стимуляторы для целенаправленного изменения этой реакции (величина ортодонтической нагрузки, лекарственные средства и т. п.), тем меньше вероятности для возникновения осложнений при ортодонтическом лечении и неоправданного увеличения его продолжительности.
Главной составной частью регулирования интенсивности процессов перестройки костной ткани является оценка резорбционных и восстановительных процессов в околозубных тканях перемещаемых зубов. Своевременное выявление резко выраженной интенсивности резорбции околозубных тканей и снижение силы ортодонтического аппарата может предупредить ряд осложнений (разрыв круговой связки, возникновение патологических зубодесневых карманов, резорбцию верхушек корней, ущемление и разрыв сосудисто-нервного пучка и т. п.) (X. А. Каламкаров, 1967 г., Д. А. Калвелис, 1961 г.).
Выявление сниженной интенсивности резорбции определяет показания к предварительной компактостеотомии (В. А. Дунаевский, К- В. Тюкалов, 1968 г., И. И. Ермолаев, М. С. Шварцманн, Ф. Я. Хорошилкина, 1967 г.). При определении сниженной восстановительной способности околозубных тканей в план ортодонтического лечения Г. Ю. Пакалнс (1965 г.) рекомендует включать физиотерапевтические процедуры, медикаментозные и другие средства^ улучшающие трофику тканей. Хорошо выраженная восстановительная способность околозубных тканей является показанием к увеличению ортодонтической нагрузки с целью сокращения сроков лечения
(Ф. И. Алексеев, 1971, Л. П. Иванов, 1971, Trauner R., 1967 и др.). -
Регулирование соотношения процессов перестройки костной ткани.при ортодонтическом лечении можно проводить только при условии соблюдения ряда требований, предъявляемых к конструкциям ортодонтических аппаратов. Изложение материалов предлагаемых методических рекомендаций построено с соблюдением последовательности клинических этапов ортодонтического лечения и содержит 4 главы и заключение. Логико-дидактическая структура вопроса отражена в схеме и таблицах, представленных с целью лучшего усвоения материала.
  1. 26 и

Источник: А.Н. Губская, И. В. Золотухин, В. Д. Корешков, «ДОЗИРОВАНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЗУБОВ (Методические рекомендации)» 1982

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »