Берегите глаза (глаукома)

  Мы начинаем ценить свое здоровье, когда его теряем. А уходит оно от нас потому, что не только в детском возрасте, но и становясь взрослыми, мы продолжаем относиться к нему безответственно, даже пренебрежительно. Поэтому в течение всей жизни обрастаем целым «букетом» болезней: теряем зубы, слух, зрение и еще множество составляющих молодого здорового организма!
Возьмем, к примеру, зрение. Правильно ли мы с ним обращаемся? Увы, почти все время мы делаем только то, чтобы потерять его как можно раньше.
Например, глаукома. Это страшное заболевание, грозящее полной слепотой. А от чего начинается эта болезнь? Специалисты говорят, что ее причина нарастание внутриглазного давления. Происхождение самого этого процесса не установлено. Но, пожалуй, одна из главных причин развития глаукомы — это болезни, которые сопровождают человека с раннего детства. Такие, как насморк, гайморит, появление полипов, а затем и заболевания глаз — блефарит, конъюнктивит и другие. Все это нарушает кровоснабжение и отток жидкости из задней камеры глазного яблока, где расположены зрительные нервы.
Повышенное внутриглазное давление формируется десятками лет без особых признаков. Но к пожилому возрасту явно заявляет о себе, когда становится слишком поздно, чтобы устранить боль и вылечить глаза. Можно только применить уже имеющиеся в распоряжении медицины средства, приостанавливающие прогрессирующее внутриглазное давление. На помощь этим средствам должны прийти элементарная гигиена глаз и строгое соблюдение режима. Это значит, кроме применения различных глазных капель, прописываемых врачом, больной должен сам строго следить за своим и без того ослабленным зрением.
Известно, что чтение, письмо, шитье, вышивка требуют большого напряжения зрения. Поэтому эти работы должны производиться дозированно, при достаточном освещении. Их обязательно следует выполнять с длительными перерывами для отдыха глаз. Ни в коем случае нельзя читать, писать в сумерках, так как при этом включается «сумеречное зрение», осуществляемое аппаратом особых образований сетчатки глаза, что опять же ведет к нарушению зрения.
Все воспалительные заболевания глаз следует настойчиво лечить, не давая им превратиться в хронические, так как процесс может перейти на глубокие ткани (роговицу, хрусталик и т.д.) и подстегнет внутриглазное давление, что повлечет за собой значительное снижение зрения, вплоть до полной его потери, и потребует оперативного вмешательства.
Возьмем катаракту (потемнение глазного хрусталика). Неужели ее появление у пожилых людей настолько неизбежно? А нельзя ли предотвратить это заболевание? Оказывается, можно, если в достаточной мере наладить питание тканей глаз, соблюдать гигиену, а при первом же снижении остроты зрения обратиться к окулисту. И прежде всего, лечить все воспалительные явления в области носоглотки, а затем продолжать упорно лечить глаза до их выздоровления.
«А чем лечить?» — зададите вы резонный вопрос.
  • «Каплями для глаз или антибиотиками?» Ни в коем случае. Эти лекарства могут загнать болезнь вглубь: в печень, в почки, в легкие. К тому же гайморит, например, никакими лекарствами не вылечить, для его лечения необходимо оперативное вмешательство (проколы и выкачивание гнойного содержимого, которое образуется заново).

Значит, необходимы иные средства лечения. Какие? Это очищение всего организма от шлаков и, прежде всего, толстого кишечника, то есть промывание его очистительными клизмами. В этот период надо воздержаться от питания, применив так называемое лечебное голодание, которое способствует очищению всех клеток организма от скопившихся шлаков, нарушающих кровообращение и питание тканей.
Известно, что глаза очень тесно связаны со всем организмом человека. Малейшие изменения во внутренних органах фиксируются на радужной оболочке (при иридодиагностике). Но существует и обратная связь. Так как глаза страдают от различных нарушений, общее здоровье тела ухудшается от зрительных дефектов. Совершенствуя зрение приемами гигиены глаз, можно вызвать положительные изменения в организме. Вот почему следует лечить не только глаза, но и весь организм. Иначе шлаки и яды, покидая одни органы, с током крови попадают в другие. Этот процесс может продолжаться в течение всей жизни.
Однако при правильном питании и очищении организма от шлаков заболевание вылечивается окончательно, а организм значительно омолаживается. При этом необходимо помнить, что такому процессу будут способствовать и лекарственные травы общего очищающего действия. Приведем примерный их перечень: мята перечная, мелисса, подорожник большой, багульник, тысячелистник, шалфей, спорыш, толокнянка. После такого лечения необходимо переходить на естественное питание. Его следует начинать с свежевыжатых соков, затем перетертых фруктово-овощных смесей. Такой гигиенический режим питания восстанавливает функции больных органов, вылечивает их.
Для закрепления проведенного лечения необходимо в суточный рацион ввести как можно больше свежих фруктов, овощей, перетертых салатов и употреблять их не менее двух месяцев.
Человек — это частица природы, а его лечение и выздоровление — это вступление выпавшего звена обратно в космическую цепь природы. 

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Берегите глаза (глаукома) »