Патогенез и саногенез бронхиальной астмы

  Всем страдающим бронхиальной астмой и родителям больных детей необходимо знать — нет астмы без гнойного обструктивного бронхита и такие диагнозы, как атопическая или аллергическая и нейрогенная астма не имеют под собой никакой почвы. В основе всех этих состояний лежит обструкция, т.е. закупорка капиллярных бронхов погибшими и разлагающимися клетками слизистой оболочки, выстилающей изнутри стенку этих тончайших трубочек. Эти клетки превращаются в гной, выделяющий трупные яды (кадаверин, путресцин и другие ядовитые моноамины). Выделяясь в кровь и лимфу, и попадая на слизистую вышележащих крупных бронхиальных трубок, они раздражают чувствительные нервы слизистой. На это раздражение гладкая мускулатура бронхиальной стенки отвечает спазмом, т. е. невозможностью выдоха. Наступает приступ бронхиальной астмы. Как выйти из приступа — это уже “дело техники”, хорошо известное всем больным. Это и очень горячее питье, горячая ножная ванна, эу- филлин внутривенно, преднизолон внутримышечно или внутривенно, таблетка теофедрина, всевозможные ингаляторы, содержащие в основном гормональные препараты. Что имеем в результате? Спазм мускулатуры бронха расслабляется, человек спасен от гибели в результате удушения, но... болезнь не излечена. Всегда есть угроза наступления следующего приступа. Повторное применение бронхолитиков, парализующих бронхиальную мускулатуру, ведет к снижению тонуса мышц бронхиальной стенки и превращения бронха в гнойный мешок. Приступы не наступают в течение длительного времени, иногда года или двух, но бронхиальная система, так называемое бронхиальное дерево, заполняется гноем. Такое состояние у больного, заболевшего в детстве, может длиться около 20-25 лет и кончается внезапной смертью от едва успевшего наступить приступа. Так как за эти годы бронхи утрачивают способность отхаркивать гной «благодаря» систематическому применению препаратов эуфиллина и гормонов коры надпочечников, что приводит к атрофии этого органа (надпочечников) и нарушениям всей эндокринной системы. Становится ясным, что “контролировать” ход болезни с помощью ингаляторов, даже самых современных, таблеток и инъекций современными препаратами, бессмысленно.
Гораздо лучше — избавиться от ингаляторов, таблеток и от самой болезни. А для этого существует
только один действенный метод — очищение всего организма от гноя, каловых отложений и камней в кишечнике, печени и желчевыводящих путях, почках, придаточных пазух носа, санация ротовой полости, а также очищение кишечника и тканей от всякого рода гельминтов и паразитов.
Понятно, что этот процесс не может быть кратковременным и одномоментным, а протекает в несколько этапов.
Iэтап - активизация тканевых
протеолитических ферментов
За счет чего она достигается? За счет того, что прекращая прием твердой пищи, то есть исключая процесс жевания, организм перестает выделять пищеварительные ферменты. Такие как желудочный сок (пепсин, соляная кислота и др.), панкреатический сок (трипсин, амилаза, липаза), желчь (желчные кислоты
  • эмульгаторы жира), кишечный сок с протеазами и олигопептидазами. В это же время тонкий и толстый кишечники очищаются от содержащихся в них пищевых остатков путем приема солевого или масляного слабительного с последующим питьем большого количества жидкости.

Какие при этом преследуются цели? При прекращении выделения пищеварительных ферментов резко возрастает активность тканевых протеолитических ферментов, функция которых — совершать протеолиз, то есть расщепление собственных белковых структур организма. Ясно, что расщеплению поддаются в первую очередь больные, неполноценные, мертвые ткани. Именно такими являются отмершие и превратившиеся в гной ткани слизистой, выстилающей изнутри стенки больших, малых и капиллярных бронхов. Тканевые ли- зирующие ферменты отслаивают гнойное содержимое бронхиальных трубок, а благодаря движениям реснитчатого эпителия слизистой и сокращению гладкой мускулатуры бронхиальной стенки это гнойное содержимое выталкивается вверх. Наступает кашлевой рефлекс и больной откашливает гнойную мокроту. Этот процесс совершается со стопроцентной результативностью в любом возрасте (мы вылечили от астмы женщину в возрасте 82 лет), но в детском и юношеском, конечно, протекает активнее. Активизация тканевых литических ферментов начинается через сутки, максимум трое, после прекращения приема твердой пищи. Ее показателем является белый, потом зеленоватый налет на языке. Таким же налетом покрываются изнутри весь пищевод, желудок и кишечник. — Вспомните, ведь “язык — зеркало пищеварительного тракта”. Этот зеленовато-желтоватый налет — не что иное, как гной, выделяющийся из стенок пищеварительной трубки и прилегающих к ней тканей в ее просвет. Состав налета становится очевиден, если по утрам очищать язык чайной ложкой и смывать ее под водой. Если не очищать язык, то налет с каждым днем становится толще и зловоннее, и это длится 28-35 дней. Затем, если по-прежнему выпивать до трех литров жидкости в день, язык начинает самоочищаться. Это говорит об интенсивном выходе выделяющихся из тканей мертвых гнойных продуктов через лимфатическую систему в почки, кишечник, печень и далее — во внешнюю среду через выделения этих органов.
II этап
На I этапе мы с помощью активированных тканевых протеолитических ферментов сумели отделить больные ткани от здоровых. Но эту “грязь”, которую мы буквально “отодрали” от стенок бронхов, кровеносных сосудов, желчных ходов, капилляров печени и стенок желудка, тонкого и толстого кишечника, мозговых оболочек, стенок нервных стволов и окончаний суставных и межпозвоночных хрящей, необходимо вывести прочь из мест ее нахождения, т.е. из внутриклеточного и межклеточного пространства всех тканей и органов. Кто это может сделать? Это может сделать только сам организм. Для этой цели он имеет, кроме замкнутой кровеносной системы, доносящей в клетки питательные вещества крови, еще и лимфатическую систему.
Лимфатические сосуды сопровождают кровеносные на всем их протяжении. Они идут параллельно кровеносным сосудам и капиллярам. И если кровь доносит до клеток кислород и питательны вещества путем диффузии через клеточные мембраны и выводит из клеток углекислый газ, выдыхаемый легкими, то лимфа выводит из межклеточного пространства отработанные продукты обмена пищи и самих тканей. Рассчитано, что внутри клеток находится 13 % этих отходов, в межклеточной жидкости их 79 %, а в самой лимфе — 8 %. Для того, чтобы очистить межклеточную жидкость от шлаков и ядовитых продуктов, выделившихся при расщеплении больных клеток и тканей, необходимо ускорить ток лимфы в несколько раз. Именно этого мы достигаем при приеме слабительных, обильном питье травяного настоя (травы обладают мягким очищающим действием на системы выделения — легочную, пищеварительную и мочевую) с ощелачивающими внутреннюю среду компонентами
  • медом и лимонным соком.

Начинается второй этап генеральной работы организма по излечению болезни.
Как это происходит?
Солевое слабительное (сульфат магнезии), которое пациент принимает периодически в процессе лечения, в отличие от других лекарств не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Оно проходит в толстый кишечник (конечный отдел кишечника) и, оставаясь там, повышает осмотическое давление в этом отделе кишки (за счет увеличения концентрации соли). Организм принимает срочные меры по выравниванию осмотического давления во всех средах, т.к. отправляет из всех тканей в кишечник большое количество клеточной жидкости, в которой содержится огромное количество ядов, переполняющих больной организм. Конечный отрезок толстой кишки (сигма и прямая кишка) растягивается избыточными порциями поступившей жидкости, и в результате кишечник освобождается. Вместе с каловыми массами выходит большое количество токсинов, растворенных в клеточной жидкости. Для того чтобы избежать обезвоживания тканей и подпитать их глюкозой, витаминами, микроэлементами и ощелочить клеточную и межклеточную жидкость, больной после приема порции солевого слабительного должен выпить жидкости в объеме 1,5
  • 1,9л травяного настоя с медом и соком лимона. Мед обеспечит поступление микроэлементов, фруктозы и витаминов, а сок лимона осуществит ощелачивание внутренней среды за счет щелочной диссоциации лимонной кислоты в тканях. Таким образом достигается первичная очистка тканей организма и толстого кишечника. В тяжелых случаях, когда приступы случаются часто, ее приходится проводить два или три раза. После этого больной прекращает употребление твердой пищи, продолжая пить в сутки до трех литров травяного настоя с медом и соком лимона.

Какие процессы при этом запускаются и активизируются в организме, и как они способствуют излечению болезни?
Воздержание от твердой пищи способствует усиливающейся активизации тканевых протеолитических ферментов, следовательно, усиленно отторгаются больные, неполноценные белковые структуры, составляющие материальный субстрат болезни. Усиленное питье травяного настоя способствует ускорению лимфотока до шести раз. Что это дает? Дело в том, что лимфатическая система не является замкнутой, как кровеносная. Она не имеет “мотора”, перекачивающего лимфу, роль которого в кровеносной системе играет сердце. По лимфатическим сосудам лимфа течет самотеком, благодаря сокращению гладкой мускулатуры лимфатических сосудов, которые, в конце концов, разветвляются на капилляры, открывающиеся на сосочках слизистой толстого кишечника. Лимфа выносит все отходы обмена из тканей (межклеточной жидкости) всего организма в просвет толстого кишечника. Это означает, что лимфатическая система играет роль дренажа для всего нашего тела. Но для того, чтобы дренаж работал исправно, необходимо иметь открытые, чистые “люки”, куда сбрасываются отходы. Таким естественным коллектором отходов является, как мы видим, толстый кишечник. При условии, что сосочки слизистой, в которых открываются лимфатические капилляры, будут свободны от слизи, гноя и каловых масс, герметично их закрывающих. В действительности же толстый кишечник любого больного человека отягчен скопившимися отходами. В результате этого полностью нарушается процесс лимфатического дренирования межклеточной жидкости, и отходы обмена не могут поступать в просвет толстой кишки. Вместо того, чтобы регулярно удаляться из организма вместе с каловыми массами, они возвращаются обратно в ткани, из которых их выносил ток лимфы. Или же застревают на обратном пути в любых других тканях. Вот почему, “вылечив” лекарствами (или любым другим путем, кроме очищения) одну болезнь, например, кожный диатез у детей, мы получали через несколько месяцев или лет бронхиальную астму. А вылечив наговором рожистое воспаление голени (неоднократно повторявшееся), получаем слоновость или рак матки и т.п.
Чего мы достигаем ежедневным промыванием кишечника? Толстый кишечник очищается от каловых масс и каловых камней, отлипших от стенок. Слизь и гной вымываются наружу. Не забываем, что одновременно идет первый этап очистки, т.е. протеолиз отмерших тканей с помощью активированных тканевых ферментов. И это благодаря тому, что нет пищеварения! Раскрываются наконец-то просветы лимфатических капилляров, и идет полноценный выброс выделяющихся из клетки и межклеточной жидкости токсинов в просвет кишечника и далее наружу с промывными водами. Недаром эти воды очень ядовиты. В свое время Мечников, проводя опыты на собаках, выяснил, что вытяжка из толстого кишечника собаки, будучи введена в кровь другой, вызывает у неё атеросклероз сосудов мозга и сердца. Вот как просто, оказывается, решается проблема номер один современной медицины — сердечнососудистые заболевания. Не нужно изобретать новые лекарства и новые методы сосудистой хирургии, а тем более пересаживать сердце. Нужно просто вовремя промывать толстый кишечник, не дожидаясь инфаркта или инсульта (гипертонического криза, ишемической болезни).
Но вернемся к бронхиальной астме. Итак, очищая кишечник, мы даем возможность организму эффективно очистить бронхи и легкие, а заодно — сосуды, мозг, сердце, печень, поджелудочную железу, почки и все остальные органы.
Для дополнительной очистки легких и предупреждения приступов вначале лечения применяются также гипертонические клизмы. Их делают в 17-18 часов, то есть перед сном, чтобы избежать ночных приступов. Раствор для клизмы готовится из одного литра воды со столовой ложкой сульфата магнезии и очень способствует очищению бронхов от гноя, фактически предупреждая приступ. Питье жидкости, безусловно, активизирует также почечный кровоток и способствует выделению части гнойного содержимого бронхов через мочу. Если наблюдать выделившуюся мочу, например, хранить одну порцию в течение суток, вы обнаружите в ней слизисто-гнойный осадок. К концу срока очищения он исчезает.
В суточном питье должен обязательно присутствовать сока лимона. Рекомендуемая доза — три лимона в день. Лимонный сок ощелачивает внутреннюю среду, то есть клетки и межклеточную жидкость. Это позволяет клеточным патологическим включениям, слизи и гною лучше раствориться и выделиться в лимфу. Поэтому голодание с питьем травяного настоя с медом и соком лимона является наилучшим вариантом тканевого очищения с одновременным клеточным питанием, осуществляемым благодаря приему меда и лиманного сока. Иногда, особенно у детей, в рацион включаются и другие цитрусовые соки — грейпфрута, апельсина яблочный и арбузный. Полный цикл очищения тканей организма взрослого человека равен 42 дням. Но на практике натуропаты ограничиваются половиной этого срока — 21 день. Вслед за этим начинается период восстановления — синтеза новых,
здоровых тканей, лишенных прежней патологической информации и патологической структуры. В течение первых трех недель обычно удается полностью оказаться от всех таблеток и ингаляторов (иногда — в течение 5 недель).
Для создания новых тканей необходим свежий строительный материал. А строительным материалом организма является пища.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Патогенез и саногенез бронхиальной астмы »