Приложение 2. Что омрачает нашу жизнь? Что омрачает нашу жизнь? 


Алексей Ильич Чалый
Очень хочу привлечь внимание читателей к явлениям, которые так или иначе омрачают нашу жизнь: семейным конфликтам, болезням, пьянству, бедности. Но в еще большей степени я хочу привлечь внимание к огромным, но совершенно не реализуемым возможностям по их профилактике.
Давайте немного пофантазируем и представим себе, что люди, придумав себе иные развлечения, прекратили употреблять алкоголь. Бедные придумали, как заработать достаточно денег, прекратились все семейные конфликты, а их участники придумали себе более интересное занятие, чем ругаться со своими близкими. И, наконец, подавляющее большинство осознало, зачем им в будущем потребуется здоровье, и стало уже сегодня о нем заботиться.
Кому-то может показаться невероятным, что такие превращения вообще возможны. Однако, иногда они становятся реальностью, и люди не только придумывают себе новый образ жизни, но и меняют свое представление о самих себе. Что же для этого необходимо?
В первую очередь, конечно, желание. Желание изменить свою жизнь, так как та, которая сложилась, явно не удовлетворяет. Также потребуется осознать, что все, что нас сейчас окружает: все слова, все их смыслы, все известные цели и устремления, все образы жизни. Все это когда-то и кем-то было придумано, а не возникло само по себе. И наконец, надо набраться смелости или наглости и, встав рядом с теми, кто все это придумывал, начать придумывать самому.
Вот один интересный пример. Очень давно кто- то придумал замечательное слово «ЖИЗНЬ», кому-то удалось придумать слово «СМЫСЛ», с тех пор каждый из нас имеет возможность придумать свой смысл своей жизни. Но многие ли этим пользуются? На самом деле придумывают единицы. Остальные просто живут в чужих придумках, в чужих смыслах и целях.
Ваши предшественники создали целые культуры с обрядами, привычками, целями и устремлениями. Сделайте и свой вклад. Придумайте, например, каким должен быть образ жизни долгожителя. Придумайте и реализуйте на своем опыте. Хорошую придумку в этой области вполне можно сравнить с работой стрелочника, который одним махом переводит вашу жизнь на совершенно иной маршрут.
У одного моего знакомого дома на стене висит манифест-напоминание следующего содержания:
Чтоб надолго сохраниться И увидеть змеептицу,
Я здоровьем занимаюсь,
Бросил пить и отжимаюсь,
И теперь наверняка Я увижу слонбыка.
Может даже слоноптица В нашем парке загнездится.
Он уверен, что лет через пятьдесят по всему миру появятся зоопарки с совершенно новыми удивительными животными. Ему хочется их увидеть. Хочется настолько, что он полностью изменил свой образ жизни. Не буду говорить, какой он был до этого. Теперь он любит повторять: «На вершине окажется тот, кто карабкается». Я с ним полностью согласен и верю, что он будет на своей вершине.
Вам также придется постараться и придумать причину, по которой именно вам так необходимо это долголетие. Для начала, чтобы войти во вкус творческой деятельности. Потом придумаете и свой смысл жизни, и как заработать больше денег, и вообще, как изменить свой образ жизни, чтобы он вас удовлетворял. Главное начать.
Вот пишет мне мать пятерых детей: «Села написать, что так устаю, что мне не до придумок. Только начала и тут же придумала: кроме меня моим детям никто не поможет. Так я завела дневник и озаглавила его «Путь долгожителя в России», вы наверно, посмеетесь, а я и рецепты полезные туда вклеиваю. Дети лет через пятьдесят издадут мой дневник и разбогатеют.
Я и не подумаю смеяться. Это замечательная придумка! Для меня такие люди, как оазисы в пустыне. Я учу других придумывать себе жизненные цели и важные причины, выходы из сложных ситуаций и входы в новые. И когда я вижу результат, это для меня настоящий праздник. Именно ради жизни с такими вот праздниками я когда-то полностью изменил свою жизнь. Я ее такой себе придумал.
Еще один мой знакомый представляет долгожительство, как хорошую реку, берущую свое начало в сотнях небольших речушек: хорошем настроении, здоровом образе жизни, окружении таких же, стремящихся к долголетию людей, хорошем питании и достаточных физических нагрузках. Он художник, и на стене у него дома висит его собственная карта с такой замечательной рекой и разными притоками. Это очень интересно.
Широчайшие возможности для профилактики семейных конфликтов, пьянства, бедности и многого другого заключены в творческих способностях каждого из нас. И я предлагаю всем сделать небольшую попытку в этом направлении, например, придумать сказочную историю на тему: еж — долгожитель, кружка — долгожительница, дом — ... Тема долголетия и полезна, и актуальна для каждого из нас.
Только не старайтесь сразу придумать всю историю целиком, это довольно сложно. Делайте это по чуть- чуть, записывайте то, что постепенно будет приходить в голову.
Когда я еще только проходил обучение азам психологии, наш преподаватель подарил каждому из нашей группы красочный плакат с надписью:
СВОЮ ЖИЗНЬ НАДО ТВОРИТЬ,
А НЕ ВЛАЧИТЬ ЕЩЕ ОДНО ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ ЧУЖИХ ЖИЗНЕЙ.
Он и сейчас у меня висит. Вы можете сделать себе такой же. Это очень важно — иметь его перед глазами. В жизни столько всего случается, что пытается отвлечь нас от главного, что такой плакат-напоминание просто необходим.
Дорогие друзья! Придумывайте свои истории, записывайте их обязательно, хотите — присылайте, с огромным удовольствием прочту, а если будет конверт с обратным адресом — отвечу.
Здоровый образ жизни
Алексей Ильич Чалый
Занимаясь пропагандой долголетия и здорового образа жизни, я иногда сталкиваюсь с мнением, которое сформулировал в своем ко мне письме Киреев Александр из г. Геленджика: «Хорошо, если вы счастливый человек и долгая жизнь вам в радость. А если нет? Тогда это что — затянувшийся кошмар?» Не будь этого письма, я бы, пожалуй, не стал писать о своем опыте в этой области. А тут сразу понял, что надо. Вдруг кто-то еще захочет научиться быть счастливым. Ведь в школах этому не учат.
Сам я этим занялся еще год назад. На стол в своей комнате поставил небольшую вазу, в которую до сих пор складываю шпаргалки с текстом о том, почему я счастливый человек. На листке бумаги я пишу соответствующую причину, сворачиваю листок в трубочку и ставлю в вазу. Для красоты верхний конец трубочки-шпаргалки я раскрашиваю фломастером в разные цвета: синий, красный, зеленый, желтый. А также нумерую их, чтобы знать сколько их всего, и что за чем было.
В первый же день я написал три шпаргалки. Первое, что пришло в голову.
  1. Я счастлив, потому что у меня есть изобретательский дар.

Надо пояснить, что к тому времени у меня уже было 21 авторское свидетельство на изобретения.
  1. Я счастлив, потому что у меня есть смысл для долгой жизни.

В моей голове постоянно возникают какие-то придумки. Но в тридцать лет я и не предполагал, что придумаю в сорок. А сейчас мне безумно интересно, что придумается лет этак в сто. Приложу усилия, доживу обязательно и узнаю.
  1. Я счастлив, потому что самостоятельно избавился от никотиновой и алкогольной зависимости, избавился от головных болей и многих стереотипов поведения, научился от души смеяться.

Так в первый же день мною был сделан задел. Три причины, чтобы чувствовать себя счастливым, это было уже что-то. Когда-то я не умел ездить на велосипеде, научился. Как и многие другие, не умел быть счастливым, но стал учиться и этому.
Я взял себе за правило по утрам разворачивать одну из шпаргалок, и в этот день быть счастливым именно по указанной в ней причине. И так ежедневно, учеба есть учеба. Когда мне в голову приходило что-либо еще, я тут же это записывал на новую шпаргалку и устанавливал в вазу. Сейчас их там сорок шесть. Сорок шесть причин быть счастливым! Звучит солидно.
Так сегодня мне попалась сорок третья. На ней написано: «Я счастлив, потому что именно мне удалось обнаружить новое свойство пихтового масла — стимулировать работу мозга» .
Может, кому-то будет интересно — есть у меня и такие шпаргалки, на которых написано:
  • я счастлив, потому что умен настолько, чтобы стремиться быть счастливым (№ 12);
  • я счастлив, потому что не завистлив (№ 19);
  • я счастлив, потому что в своей единственной жизни мечтаю что-то сделать или совершить, а не иметь или обладать, или еще хуже — съесть (№31).

У вас непременно будет что-то свое, важное именно для вас. Найдется множество причин ощущать себя по-настоящему счастливым. Будут и десятая, и тридцатая, и сотая причина. Главное — начать.
А сейчас, в эту самую минуту, я придумал текст еще для одной шпаргалки — сорок седьмой: «Я счастлив, потому что у меня будут счастливые последователи. Те, кто однажды скажут себе, что нет дела важнее, чем научиться быть счастливым самому, и помочь в этом другим».
Я обычный человек, и в моей жизни случалось всякое: и куда-то не пускали, и завидовали, и ставили палки в колеса. Было и есть — все, как у всех. И в этой связи хочу рассказать маленькую историю. Однажды, будучи еще студентом, на обрезке плодовых деревьев в саду, я услышал слова садовода:
  • В обрезке главное не то, что вы обрезали, а то, что оставили. Ведь именно из этого на следующий год будет формироваться и крона дерева, и урожай. Однажды услышал и запомнил на всю жизнь. Дорогие друзья, не обращайте внимания на то, что у вас «обрезают», вновь и вновь развивайтесь из того, что остается. Пусть в ваших вазах с каждым днем становится все больше счастливых шпаргалок.

Как обычно, жду от вас писем, разных и интересных. Кстати, учиться надо всему: учиться быть порядочным человеком, учиться любить, учиться дружить, учиться воспитывать детей, а вернее — научить их самих всему учиться.
И еще: как вы думаете, почему счастливые люди практически не болеют?
С искренним уважением,
Алексей Ильич ЧАЛЫЙ.
350089, г. Краснодар, ул. 70 лет Октября, 6, кв. 8.
Тел. 61-35-16.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Приложение 2. Что омрачает нашу жизнь? Что омрачает нашу жизнь?  »