Системные заболевания соединительной ткани - коллагенозы Ревматизм 


Это заболевание поражает людей в любом возрасте, но чаще — в детском и юношеском, а потом уже сопровождает всю жизнь. Пусковым моментом в его развитии обычно является переохлаждение. Проявляется ревматизм в виде ревматического полиартрита (поражение суставов, сопровождающееся болями, опуханием и воспалением с повышением температуры тела), ревматического миокардита, воспалением сердечной сумки — перикарда с выпотом серозной жидкости в полость перикарда. Оба этих заболевания сердца являются тяжелой патологией и нередко ведут к инвалидности.
В XIX и первой половине XX столетия ревматические заболевания считались самыми распространенными. Теперь их доля в общей заболеваемости сократилась в связи с катастрофическим распространением бронхиальной астмы, онкозаболеваний, гипертонии. Но природа и причины этих заболеваний одни и те же, просто в разное время они проявляются по-разному, в зависимости от экологического состояния среды обитания людей. И ревматизм, и бронхиальная астма, и онкологические процессы связаны с избыточным синтезом тканевых клеток. В первых двух случаях имеет место избыточное образование антител, поражающее весь организм (ревматизм) или только дыхательную систему (астма), а при новообразованиях — это локализованная опухоль, то есть избыточная ткань самых различных органов.
Но сейчас мы поговорим о ревматическом полиартрите, поскольку частота этого заболевания среди детей начинает нарастать и связана, как правило, с перенесенными в прошлом ангинами или пневмониями, лечением антибиотиками, которые аллергизируют организм ребенка и переводят воспалительный процесс в аллергический.
Ревматизм относится к группе коллагенозов, т.е. системных поражений соединительной ткани организма, основным белком которой является коллаген. Как видно из названия, при заболевании нарушается структура коллагена.
Ни в одной области медицины, по-видимому, не существует столько заблуждений и неясностей, сколько в вопросе коллагенозов. Во-первых, причина заболевания до сих пор не ясна. Во-вторых, механизм ее развития, многоликость, иногда стертость симптомов, длительное течение с неожиданными ремиссиями и обострениями порождают ее фактическую неизлечимость. Все это заставляет врачей до сих пор лечить эту группу болезней практически вслепую, поскольку научно обоснованное патогенетическое лечение отсутствует, а из симптоматических методов пока лучше кортикостероидов и других иммунодепрессантов (колхицин, плаквинил и другие) ничего не придумали. Конечно, все это наряду с антибиотиками.
Итак, что такое коллагенозы? В эту группу заболеваний входят ревматический полиартрит, диссеминированная красная волчанка, склеродермия, периодическая болезнь: так называемые большие коллагенозы, т.е. заболевания, поражающие всю систему соединительной ткани организма. Патологическая морфология этих заболеваний изучена досконально. Известно, что при этой патологии имеет место воспаление и отечность коллагеновых волокон соединительной ткани организма в разных участках. Это могут быть суставы, суставные сумки — бурсит с накоплением в них жидкости, может быть перикард и соответственное заболевание серозный перикардит (воспаление сердечной сумки) или же кожные проявления в виде высыпаний при
красной волчанке и склеродермии. В последнем случае поражается дерма, то есть собственная кожа, расположенная под верхним эпителиальным слоем. При всех этих заболеваниях поражаются также сосудистые стенки внутренних органов и кожи, поскольку стенки сосудов также представляют собой соединительную ткань. Вообще же соединительная ткань, как видно из ее названия, — это ткань организма, которая соединяет все специализированные органы и нервную систему в одно целое. Она состоит из особого белка коллагена, того самого, который входит в омолаживающие кожу кремы. К ней относятся кожа, ногти, волосы, кости, хрящи, сосуды, кровь, лимфа. Соединительная ткань является основой, стромой, остовом организма. Это ее первая функция. Понятно, что к ней же относятся все лимфатические железы (лимфоузлы), а их огромное множество, и они находятся во всех участках тела. Они так и называются региональные лимфоузлы. К сожалению, каждому из нас знакома так называемая ангина — воспаление глоточных миндалин. Лимфоузлы могут воспаляться, увеличиваться, уплотняться во всех участках тела, и это является серьезным симптомом, говорящим о наличии какого-нибудь заболевания: туберкулеза легких, кишечника или рака. А что такое лимфатическая ткань? Это скопление клеток, отвечающих за иммунную защиту организма. Аналогичную функцию несут клетки крови — лейкоциты и некоторые растворимые белки крови — глобулины. Есть еще клетки тканевой защиты — гистиоциты, которые синтезирует опять же соединительная ткань. То есть соединительная ткань — это и есть иммунная система организма, и вторая ее функция заключается в защите организма от чужеродных частиц и продуктов, загрязняющих его. Загрязняют его, как вы понимаете, микробы, различные простейшие, грибки и вирусы, паразитирующие на человеке, но самое главное, наши собственные омертвевшие и загнивающие клетки, которые становятся пищей для упомянутых микробов и прочих незваных гостей. Без этой крайне благоприятной питательной среды микроорганизмы никогда бы
lt;Т^               91
не прижились в наших тканях, а были бы уничтожены при попадании в организм здоровыми клетками, поскольку интенсивность биополя здоровой клетки человеческого организма в двадцать раз сильнее микробного биополя. И вот наша иммунная система, то есть соединительная ткань (лимфоузлы, костный мозг), вынуждена синтезировать все новые отряды клеток лимфоцитов, лейкоцитов, гистиоцитов, всякого рода фагов для уничтожения не только вирусов и микробов, но и, главным образом, собственных погибших и загнивающих клеток организма. А мы уже знаем, о каких погибших клетках идет речь. Это скопления гноя, которые находятся в бронхах, легких, придаточных пазухах носа, аппендиксе, яичниках, почках, желчном пузыре, подкожной жировой клетчатке. Ведь все хорошо знают, что такое фурункул или банальный прыщ. Содержится гной и в тканях грудной железы, вызывая, к примеру, мастит. В литературе это явления принято называть СОГИ (скрытые очаги гнойной инфекции). Так вот в процессе этой «клеточной войны» в наших тканях время от времени создаются антитела к собственным клеткам с нарушенной структурой, которые тоже становятся для организма чужеродными. Вот так и начинается аутоиммунный процесс, то есть разрушение структуры соединительной ткани. Если эта структура загрязнена отходами обмена (азотистыми соединениями, гнойными ядами мономинами) во всей своей массе, то начинается системное заболевание соединительной ткани, которое носит прогрессирующий характер и развивается как снежный ком. Чем больше уничтожается клеток, тем больше синтезируется антител для удаления этих разрушенных, загнивающих и отравляющих организм элементов, и эти витки нового антитемогенеза становятся бесконечными. Оттого-то так трудно лечатся и не поддаются полному излечению коллагенозы, тем более при применении гормональных и негормональных иммунодепрессантов, роль которых заключается в подавлении синтеза «лишних» иммунных клеток, т.е. создании тканевой депрессии. Все это ведет к параличу способность соединительной ткани синтезировать клетки, то есть медленно убивает организм. Недаром после их длительного употребления теряется способность организма к самостоятельному синтезу белков из углеводистой пищи. Нарушается биохимическое звено синтеза белка на уровне аминирования углеводистых цепочек жиров и углеводов и создании «кирпичика» белковой молекулы — аминокислоты[1].
Становится ясной истинная причина системных нарушений структуры коллагена — основного белка соединительной ткани. Причина совершенно банальная
  • хронические гнойные процессы в организме, усугубленные длительным применением антибиотиков, нарушающих структуру тканей вместе с токсинами бактерий, которых они убивают, превращая в гной и самих бактерий, и ткани организма в месте их обитания. В каждом случае заболевания, будь то ревматический полиартрит, или красная волчанка, или периодическая болезнь, обнаруживается, что больной переносил в прошлом или частые затяжные гнойные ангины, или фурункулез, или гнойный аппендицит, гайморит, бронхит, отит, остеомиелит и т.п. На протяжении нескольких лет эти гнойные процессы вызывают деструкцию белков соединительной ткани (коллагена), т.е. колла- геноз: Как же избежать этой злокачественной болезни, имеющей тенденцию бесконечно прогрессировать? Избавляться в любом возрасте от гнойных очагов, удаляя из них гной: вскрытием и очищением на уровне клетки, т.е. включая тканевые протеолитические процессы. Это достигается такой простейшей мерой, как прекращение принятия твердой пищи на протяжении от пяти до двадцати одного дня в зависимости от длительности и тяжести болезни. Травяные чаи с медом и свежевыжатыми фруктовыми и ягодными соками обеспечивают питание тканей, а отсутствие пищеварения гарантирует их очищение через естественные пути: кишечник, печень, почки, кожу, легкие. Это достигается употреблением большого количества жидкости (до трех литров в день), ежедневным купанием, промыванием кишечника, придаточных пазух носа.

Что же делать, если коллагеноз, какая-то его разновидность уже наступила? Совершенно то же самое, только уже более длительное время, потому что после полного очищения организма от гнойных скоплений необходимо восстановить структуру соединительной ткани в нарушенных участках (в суставах, коже, перикарде). После 21 дня общего очищения необходимо перейти на питье большого количества фруктовых и овощных соков (не менее двух литров в сутки) и продолжить очистительные процедуры. О вреде применения антибиотиков, химиопрепаратов и гормонов мы уже говорили. Необходимо отметить еще одно распространенное и очень опасное заблуждение фармакотерапии — запрет подобным пациентам употреблять красные и оранжевые фрукты, овощи и цитрусовые. Это верный путь к гибели, поскольку организм лишается наиболее ценных витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, антоцианов и ликопена, содержащихся в этих продуктах. Считается, что эти «облигатные аллергены» вызывают ухудшение состояния. Это было бы так, если бы это были аллергены, да еще и облигатные, другими словами, обязательные! На самом деле все вышеназванные продукты аллергенами не являются, поскольку аллергеном могут быть и бывают только белковые молекулы, но не молекулы углеводов, из которых состоят фрукты и овощи. Аллергеном же в данном случае являются собственные мертвые белковые молекулы (гной) или белки с нарушенной структурой (аутоаллергены) или же чужеродные животные белки пищи, то есть мясные продукты питания и в меньшей степени молочные и белок куриных яиц. Следовательно, при исключении из пищи этих продуктов и тканевом очищении, цитрусовые, мед и красные овощи и фрукты не вызовут никаких обострений и принесут незаменимую пользу.
Необходимо знать, что финалом коллагеноза обычно становится амилоидоз почек, т.е. перерождение почечной ткани в бесструктурную крахмалоподобную массу, что грозит почечной недостаточностью. Медицине хорошо известно, что амилоидоз почек — это, зачастую, результат хронических гнойных процессов, в частности бронхоэктатической болезни (гнойного бронхита). И еще хочется опровергнуть принятое мнение о периодической болезни, которая якобы обусловлена генетически и встречается только в Армении и Израиле. Мне известен не один случай, когда больные армяне переезжали из Армении в Россию, чтобы спастись от этого недуга. Напомним, что периодическая болезнь проявляется периодическими приступами болей в животе и подъемом температуры тела до 40° и выше. И действительно, приступы периодической болезни у них прекращались, но начинались приступы бронхиальной астмы, которой болеют не только армяне. О чем это говорит? Только о том, что и периодическая болезнь, относящаяся к группе колла- генозов, и бронхиальная астма имеют одну причину: гнойные скопления в тканях (бронхах и кишечнике). Только в различном климате (сухой и жаркий в Армении — абдоминальная патология, влажный, холодный в России — астма) проявляются по-разному.
Нам приходилось лечить детей, страдающих ревматическим полиартритом. Длительное (в течение 1—2 лет), последовательное лечение, которое заключается в правильном питании и периодических очищающих процедурах, приводит к полному выздоровлению. 

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Системные заболевания соединительной ткани - коллагенозы Ревматизм  »