ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ГНОЗИСА  


С целью исследования оптического_ гнозиса проверяется характер зрительного восприятия обследуемым предметов и их изображений. При подозрении на агнозию клинико-психологическому исследованию должно предшествовать офтальмологическое, которое бы исключало возможность поражения периферического отдела зрительного анализатора.
При рассматривании предмета или его изображения человек обычно выделяет его существенные признаки и оттормаживает второстепенные, даже если они обладают «оптической интенсивностью».
В процессе исследования обследуемому показывают предметы или их четкие изображения. Иногда исследование можно строить следующим образом: вначале показать рисунок, а затем, если больной его не опознал,— изображенный на рисунке предмет.
При правильном узнавании предметов и их изображений, выполненных в реалистической манере, прибегают к более сложным для восприятия рисункам: силуэтным, либо отражающим пространственную перспективу, либо допускающим различное толкование.
Еще более сложным вариантом исследования зрительного восприятия является показ больному перечеркнутых или наложенных друг на друга изображений — методика Поппельрейтера (приложение XVII, 1, 2).
Для исследования оптического гнозиса пользуются таблицами Равена. Больному показывают таблицы, каждая из которых представляет определенный рисунок и содержит пробел (приложение XVII, 3). Обследуемый должен восполнить этот пробел, выбрав недостающий отрезок из группы внешне схожих. Для этого он должен сопоставить основной рисунок (фон) с рисунками на возможных вариантах вставки.
Существенное значение в исследовании гнозиса имеет описание больным сюжетной картинки.
Оптическая агнозия наблюдается при поражении затылочно-теменных отделов коры головного мозга и
проявляется в нарушении узнавания предметов и их изображений. Эти больные не могут выделить существенный (сигнальный) признак и нередко ориентируются на второстепенные, «оптически яркие» признаки. Поэтому о целостном предмете или изображении они судят по отдельным деталям, не обобщая их. Так, очки при выраженной оптической агнозии принимаются на рисунке за изображение велосипеда.
Несколько отличается от оптической агнозии синдром симультанной агнозии, наблюдающийся при поражении (обычно двустороннем) затылочных и затылочно-темен- ных отделов коры головного мозга. При этом восприятие отдельных предметов, изображенных на рисунке, не страдает, однако, оказывается нарушенным синтез отдельных элементов в целые группы. Так, больной с симультанной - агнозией, рассматривая репродукцию картины «Чаепитие в Мытищах», перечисляет изображенное на ней: «Человек, еще человек, ребенок, женщина... самовар». Однако объяснить сюжет репродукции, охарактеризовать ее в целом он не может.
 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ГНОЗИСА   »