ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ  


В процессе исследования определяется отношение обследуемого к поставленной перед ним задаче.
Уровень притязаний — это те количественно-качественные показатели, которым должна удовлетворять но мнению обследуемого, его производительность (В. М. Мясищев, 1935).
Уже обычное обследование при помощи описанных выше экспериментально-психологических методик свидетельствует в некоторой степени об уровне притязаний обследуемого — об его отношении к исследованию вообще и той или иной методикой в частности, о его реакции на правильное или неправильное выполнение задания.
Для более точной качественной и количественной характеристики уровня притязаний пользуются специальной методикой. Впервые методика исследования уровня притязаний была предложена Хоппе. Мы пользуемся этой методикой в модификации Б. В. Зейгарник (1965).
Перед больным двумя рядами раскладывают 24 карточки оборотной стороной вверх. В каждом ряду (от
  1. к 12 и от 1а к 12а) карточки содержат вопросы нарастающей сложности.
  1. Написать три слова на букву Ш.

1а. Написать три слова на букву Н.
  1. Написать названия четырех животных на букву Л.

2а. Написать четыре названия фруктов на букву А.
  1. Написать названия пяти городов на букву Л.

За. Написать шесть имен на букву Б.
  1. Написать шесть имен на букву А.

4а. Написать названия шести государств на букву П.
  1. Написать три названия цветов на букву Р.

5а. Написать пять городов на букву К.
  1. Написать названия шести животных на букву К.

ба. Написать двадцать слов на букву С.
  1. Написать пять названий цветов на букву Г.

7а. Написать, какие части света начинаются на букву А.
  1. Написать четыре названия деревьев на букву О.

8а. Написать названия пятнадцати городов на букву М.
  1. Написать названия городов на букву А.

9а. Написать названия пяти фильмов на букву М.
  1. Написать фамилии пяти писателей на букву С.

10а. Написать фамилии пяти известных сойотских
киноартистов на букву Л.
  1. Написать фамилии четырех композиторов па букву С.

11а. Написать фамилии известных русских композиторов, художников и писателей на букву Р.
  1. Написать фамилии семи французских художников.

12а. Написать фамилии пяти известных русских художников на букву К-
Обследуемому сообщают, что в каждом ряду карточки расположены по степени сложности содержащегося в них задания, что параллельно в двух рядах лежат карточки одинаковой трудности. Затем ему предлагают соответственно сбоим возможностям выбирать задания той или иной сложности и выполнить их. Обследуемого предупреждают о том, что на каждое задание отпускается определенное время, но какое — ему не сообщается.
Включая секундомер каждый раз, когда обследуемый берег ке-'ую карточку. обслсдующьй гккі желании может сказать обследуемому, что он нг уложился в положенное і р~?лі и поэтому задана счига 'ч і;-змюлкепнъш. Это позволяет обследующему искусственно создавать неуспех.
Опыт тщател по протоколируемся Обращается ьни- мание на то, насколько притязания больного соотве?ст- вуют ого возможностям (?,ч к. «л м. *\ ел gt; пому урогню, образованию) и как он р;а: ирует ка \снс;: или неуспех. Одни больные после успешною ньпк-лпення. напри:*ер, 3-го задания, сразу же берут 8-ю или 9-ю карточку, другие, наоборот, краппе осторожны: правильно выполнив задание, они берут гартові;,у либо той же степени сложности, либо следующую. То же еп':ое при неуспехе: одни обследуемые берут карточку либо -ой же сложности, либо незначительно мгпсс трудную, то* ля как другие, не выполнив 9-е за.такікь переходи на или 3-є, что свидетельствует о крайней хрупкости у них уровня притязаний. Возможно и такое поведение больного, когда, несмотря на неуспех, он продслжзс г выбирать задания все более сложные. Это с» ндетельстіп'ег о значительной недостаточности критичности мышления.
В.              М. Мяспщев (193:gt;) различает дне стороны уровня притязании: объективио-прпиципнал! пую и субъективно- личную. Последняя тесно связана с самооц:нкой, чувством неполноценности, тенденцией самоутверждения и стремлением видеть в по-азатсл^х снижение пли повышение работоспособности. Оп ук-зчываот, чго соотношением ЭТИХ моментов II ОПрСДОЛЯС’П уровень притязания больных, особенно при психогенных за Счаливаниях.
Практика поьазываст, что исследование при помощи этой методики позволяет обнаружить особенности уровня притязания при та^их нсихпч с*-.'!?: гьеолезанпях, как шизофрения, циркулярный психоз, психопатия, церебральный атеросклероз, олигофрения. 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ   »