НАЗЫВАНИЕ 50 СЛОВ  


Методика направлена на изучение особенностей ассоциации обследуемого. Кроме того, по результатам исследования можно судить о богатстве словарного запаса и темпе речевой деятельности больного.
Инструкция содержит просьбу назвать подряд, как можно быстрее, любые 50 слов, за исключением названий расположенных в комнате предметов. Произносимые больным слова записываются. По секундомеру регистрируется затраченное на это время. Если больной очень быстро называет слова, не следует его останавливать. Слова, которые обследующий не успел записать, заменяются прочерком.
Психически здоровые называют слова «гнездами» — по 5 — 6 слов, имеющих общие признаки, например, виды транспорта, одежды и т. д. Увеличение этих гнезд рассматривается как признак инертности психических
процессов. Могут быть обнаружены и малосодержательные ассоциации — по созвучию.
Инструкция может быть усложнена требованием называть только существительные. Если больной ее не выполняет, дается дополнительная инструкция: «Вы называете не только существительные. Соблюдайте правила выполнения задания». Если и после этого обследуемый называет не только существительные, то это также свидетельствует о значительной инертности психической деятельности.
Бедность словарного запаса проявляется в значительном увеличении необходимого на выполнение задания времени (здоровые называют 50 слов за 1,5 — 2,5 мин.), в повторении одних и тех же слов, в назывании вопреки инструкции находящихся перед глазами обследуемого предметов.
 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «НАЗЫВАНИЕ 50 СЛОВ   »